Что делать если не запускается компьютер

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Что делать если не запускается компьютер

Сообщение romank » 12 апр 2013, 08:38

Рано или поздно все сталкиваться с такой проблемой. Нажимаем кнопку Power и ничего (в худшем случае) либо черный экран в лучшем. Первый раз, когда мой старенький компьютер такое в чудил я отвёз его в сервис, где его «подчинили» за 800р. Но в большинстве случаев это может быть пыли или просто глюк материнской платы, который очень просто лечиться. Для того чтобы реанимировать компьютер (если системный блок целиком не на гарантии) нужно просто разобрать его. Вынуть и вставить назад все платы (оперативку и видеокарту), шнуры, и по желанию почистить платы и корпус(он Вам потом скажет спасибо). Вот так в основном можно вылечить большинство подобных глюков в компьютере. Если нет, тогда нужно везти в сервис.
romank
Студент
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 09:01

Re: Что делать если не запускается компьютер

Сообщение Вальд » 13 апр 2013, 11:15

Гы-гы-гы. Искренне надеюсь, что никто такой "хитростью" не воспользуется. Ибо "вылечить" "глюк материнской платы" так вряд ли получится. А вот создать себе проблем получится точно.
Приведенной методикой пользуются при любом ремонте на этапе диагностики. Вот только перед началом процедур надо извлечь батарейку БИОС-а. Иначе элементарно вместо лечения "глюка материнской платы" можно создать собственноручно "глюк БИОС" (правильнее даже - глюк в CMOS).

Первый совет топикстартеру - вооружившись гуглом, научиться отличать материнку от БИОС и узнать, кто такой CMOS. Потому что, если у материнской платы "глюк", то лечение только одно - либо распайка, либо замена. Потому что материнка может глючить в случае появления вздутых ("пробитых") кондеров, "выгорания" южного или северного мостов и т.п. Т.е. "на коленке" это не лечится.

Если компьютер "не включается и молчит" - т.е. отсутствуют сервисные сигналы БИОС, то нужно провести то, что на жаргоне называется "обнуление БИОС", после чего начать "раскидывать" системник. Т.е. - извлекать аппаратную начинку "по железочке" и диагностировать по одной. Процесс полной диагностики приводить не буду . Задача для спецов. Не говоря уже о том, что нужно иметь набор инструментов. Начиная от тестовых планок ОЗУ-видюхи-и т.п. и заканчивая тестерами, которые отнюдь не у каждого пользователя есть. Ибо специализированные и дорогие.

А причиной молчащего компа может быть что угодно. От погибшего БП или сдохшей батарейки БИОС до окисления контактов планки ОЗУ или закаменевшей термопасты на проце.

Резюме:
Если ПК "сдох" до состояния "не включается и молчит" - лучше обратиться к спецам. Сколько бы они не взяли за починку. Ибо работа с железом, особенно диагностика - более дорогостоящая, чем с софтом. Это вам не "венду переставить". А занимаясь самолечением, да еще имея на вооружении не знание предмета а такие вот "хитрости"... Убить ПК окончательно и ввести себя в еще бОльшие расходы можно точно, а вот "вылечить" ПК - сомнительно.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Что делать если не запускается компьютер

Сообщение yuliyaskiba » 20 май 2013, 08:13

Согласитесь, что не каждый пользователь будет разбирать компьютер, смотреть, диагностировать, чистить. Не все просто это умеют. Я сразу звоню в сервис, но и они бывают бессильны. Пару лет назад ноутбук перестал включаться, оказалось, что сгорела материнская плата и намного проще купить новую машину, чем ремонтировать старую. А вчера вообще был смешной случай. Перегружаю ноутбук, а он не загружается, остановился на одном месте и все. Кое-как догадалась, что шнур от телефона был вставлен в USB-проем. Все оказалось смешно и просто.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Что делать если не запускается компьютер

Сообщение Nika » 28 май 2013, 10:25

Не соглашусь с предыдущим оратором. В случае проблем с железом, ремонт ПК и ноутбука - разные вещи, в силу того, что если поврежденные элементы ПК еще можно выявить и заменить самостоятельно, то заменить элементы ноутбука даже в сервисе смогут не всегда.
Часть проблем, действительно, можно решить самостоятельно, только открыв крышку системника. Однажды наблюдала у знакомых провод попавший в куллер. Проблема "не включения ПК" решалась путем подключения отошедшего проводка на его законное место. Чем чаще пользователь заглядывает под крышку своего железного друга, тем проще выявить часть проблем: даже вздувшиеся конденсаторы видно невооруженным глазом, и в их замене нет ничего сложного: все необходимые параметры (ёмкость и прочее) указаны на самом конденсаторе. Можно самостоятельно купить новый, и, если руки растут из нужного места, перепаять. Уже много лет не обращались в сервис для диагностики проблемы. Всегда удается выявить поврежденный элемент самостоятельно, а вот если починить самостоятельно поврежденный элемент не получается, возим его в сервис. Согласитесь, отвезти в сервис одну плату гораздо проще, чем везти весь системный блок, даже на личном автомобиле.
Аватар пользователя
Nika
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 07:57

Re: Что делать если не запускается компьютер

Сообщение blacorr » 30 май 2013, 21:56

Лето практически на носу, на улице жарко, компы начинают сыпаться. :cry:

Рациональное зерно в совете есть. Пусть компьютер и работает нормально, все равно не помешает его продуть в профилактических целях. Даже ноутбук Вам спасибо скажет, если Вы пылесосом пройдетесь по вентиляционным щелям. С компа можно снять крышку и погонять пыль на балконе или улице хотя бы с помощью плоской малярной кисти. Если чувствуете в себе силы, то полезно будет снять вентилятор с кулера процессора, там иногда целые залежи войлока обнаруживаются, с которыми пылесос не всегда в состоянии справиться. С системой охлаждения видеокарты похожая картина.

Если же компьютер не включается вообще... тут возможны варианты. Продуть, прочистить, перевтыкнуть разъемы все равно не помешает. Поможет вряд ли, но бывали случаи. Вообще до беды лучше не доводить и чистить комп регулярно раз в год перед летом. Можно еще ориентироваться на рабочую температуру процессора. Смотреть ее удобно прямо в трее с помощью бесплатной утилиты core temp. Если система не нагружена, а температура в районе 60-70 ºC, то это очень тревожный знак. Кроме чистки может также понадобиться замена термопасты.

Делать эти процедуры самостоятельно или возить системник в сервис - решает каждый сам для себя, но подобная профилактика нужна. Она поможет сохранить здоровье Вашему "железному другу", а Вам сэкономить деньги на серьезный ремонт.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Что делать если не запускается компьютер

Сообщение Nika » 31 май 2013, 08:49

Мы подобную чистку компьютера проводим раз в полгода. В том числе меняем термопасту. Старая термопаста удаляется при помощи спирта.

"Не запускаться" компьютер может по-разному: может вообще не реагировать на нажатие кнопки, может часами загружаться операционная система, компьютер может постоянно перезагружаться и т.д. В зависимости от поведения компьютера следует предпринимать конкретные меры. Если компьютер не реагирует на кнопку включения совсем, необходимо, прежде всего проверить работоспособность блока питания. Проще всего это сделать в компьютерах, где на материнской плате имеется соответствующая лампочка. Все просто: если лампочка загорелась - питание пошло. Если нет, диагностика проводится в зависимости от фантазии, умений и возможностей пользователя. Мы чаще всего меняем "детали" с другим компьютером (что-то осталось от старого компа, или одалживаем еще один системный блок у знакомых, кому не жалко). Главное - чтобы элементы были взаимозаменяемые.
Если компьютер все-таки как-то реагирует на кнопку включения, будет полезно прислушиваться к звуковым сигналам BIOS, по которым можно определить, в чем проблема. Однако, следует помнить, что в разных версиях BIOS звуковые сигналы отличаются друг от друга.
Аватар пользователя
Nika
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 07:57

Re: Что делать если не запускается компьютер

Сообщение blacorr » 01 июн 2013, 01:13

Буквально сегодня лечил комп 2005 года сборки. Пыли выше крыши, процессорный радиатор забит ею наглухо, равно как и вентиляционные отверстия БП. На дне слой в 3-5 мм. Вычистил все. Оказалось, что остановился вентилятор AGP-видеокарты и она сдохла. Будем менять. Хочу еще раз сказать доброе слово в адрес канувшей в лету фирмы Albatron. Ни одного вздувшегося конденсатора в таких тяжелых условиях работы за 8 лет. Термопаста "серебрянка" тоже еще вполне нормальная. Раз в полгода менять пасту излишне. Даже хорошая, но быстросохнущая наша КПТ-8 вполне выдерживает пару лет на серьезно разогнанном процессоре, сам проверял. В остальном, Nika, Вы правы. Лучше лишний раз почистить не сильно пыльный компьютер, чем потом иметь серьезные проблемы.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Что делать если не запускается компьютер

Сообщение GhostDragon » 23 июн 2013, 11:47

Статья бесполезная, хотя автор говорит абсолютно правильные вещи.
С одной стороны действительно в данной ситуации как правило ничего катастрофического нет.
Типа если система упала, то взял и переставил, если железо, то вычистил, "перетряхнул железо" и как правило все работает или становится понятно что поломалось. С другой, много раз доводилось сталкиваться с самыми непредсказанными последствиями такого техобслуживания.
Я считаю что среднестатистическому пользователю не обладающему нужными знаниями в такой ситуации лучше всего обратиться к кому-нить более квалифицированному в данной области.
Еще хотелось бы сказать пару слов о чистке...
По своему опыту могу сказать что нормальный комп может собирать пыль чуть ли не десятилетиями и "пыльная проблема" никак себя не проявляет, хотя внутри такого компа пыли может накопиться очень много. Но если он собран из нормальных комплектующих, а корпус нормально "продувается", аппарат продолжает работать не смотря на пыль.
Так что тут все очень неоднозначно. Повторюсь, я не рекомендую "домохозяечному пользователю" ковыряться в железе.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Что делать если не запускается компьютер

Сообщение Игорь » 24 июн 2013, 08:42

GhostDragon, выход их строя "грязной" видеокарты с остановившимся вентилятором - достаточно распространенное явление. С процессорами, даже AMD, такого обычно не происходит. Кстати, внутренности компьютера - очень хороший "индикатор" чистоплотности его хозяев. В некоторых случаях системный блок, действительно, может собирать пыль десятилетиями. К сожалению, встречаются и неряхи, у которых без продувки компьютер больше полутора лет не выживет. Среди таких нерях, кстати, женщин не меньше, чем мужчин.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Что делать если не запускается компьютер

Сообщение blacorr » 08 мар 2014, 12:18

Предположим, что у вас достаточно опыта, уверенности или самоуверенности в себе и вы рискнули открыть системник и посмотреть что же там внутри приключилось. Совсем не обязательно при этом доводить железного друга до состояния "полностью сдох и не включается". Вполне достаточно того, что комп стал зависать или перезагружаться самостоятельно или синий экран время от времени появляется в самый неподходящий момент, а переустановка системы проблемы не решает. Ну, погоняли пыль, перевтыкнули разъемы - результат нулевой. В этом случае нужно очень внимательно просмотреть все электролитические конденсаторы в первую очередь на материнской плате. Это такие большие и не очень цилиндрические бочонки. Некоторые из них имеют вздувшийся вид. Если компьютеру уже много лет или он работает с разгоном (у меня на 3-м году один вздулся, а раньше было и во время гарантийного срока), то это очень вероятный случай. Подобная беда может случиться и с другими девайсами, но реже. Обычно еще бывает в блоках питания, но их разбирать не советую. Без опыта собрать назад будет сложновато.

Это явно очень плохой знак, но, с другой стороны, не все потеряно. Если дефектные детали заменить, то работоспособность будет восстановлена в 99% случаев. Самостоятельно это лучше всего не делать, а поручить работу специалисту. Если он начнет рассказывать басни крыладзе о том, что тут и то полетело, и это и еще вот это, то лучше такого мастера гнать в шею. Он или не знает о чем говорит, или пытается выдурить у вас "сгоревшую" материнку, быстренько ее восстановить и потом перепродать или установить другим людям за деньги + стоимость работы, а их забрать. И так по кругу.

конденсаторы.jpg
конденсаторы.jpg (89.79 KiB) Просмотров: 16964


конденсаторы 2.jpg
Бывает и такое проявление неисправности
конденсаторы 2.jpg (40.73 KiB) Просмотров: 16964


Конденсаторы 3.jpg
Конденсаторы 3.jpg (74.2 KiB) Просмотров: 16964
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

След.

Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron