Где лучше хранить резервные копии файлов?

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Где лучше хранить резервные копии файлов?

Сообщение Galina » 05 апр 2013, 09:06

На моем рабочем компьютере находится очень много информации, важных документов, которые создавались годами и которые необходимо хранить, почти вечно. Боюсь, что компьютер может подвести в любой момент, а потерять информацию просто недопустимо, поэтому делаю резервные копии файлов на флешах. Файлы объемные, места на флеши маловато, да и страшно ее потерять. Неудобно хранить резервные копии на этом съемном носителе. Один из сотрудников нашей фирмы, советует хранить информацию в облачном хранилище. А существует ли гарантия, что в онлайн-хранилище файлы не потеряются?
Вложения
75.jpg
75.jpg (20.29 KiB) Просмотров: 2523
Аватар пользователя
Galina
Интересующийся
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 00:24

Re: Где лучше хранить резервные копии файлов?

Сообщение Вальд » 05 апр 2013, 11:02

Флешки - хороший вариант. Еще могу посоветовать купить съемный жесткий USB диск (HDD-USB) и использовать только в качестве резервного хранилища. Емкость выше, чем у флешек.

Совсем важные данные лично я храню в 2-х копиях. На флешках - съёмных винчестерах и на старых добрых DVD дисках. Ибо выход из строя и винчестерного диска, и копии на DVD-диске одновременно - нереален.

Облачные сервисы... Они имеют ряд недостатков:

- Наличие доступа в Интернет, как условие. Ненужно даже глобальных катастроф. Достаточно, чтобы возникли мелкие неполадки у провайдера.
- Конфиденциальность. Учитывая, как именно соблюдаются на пространстве СНГ права потребителя, любые гарантии чего-либо в лайсенсах этих сервисов для нас все равно, что "Мамой, клянусь, да-а-а-а?". Проще говоря- верить надо "на слово". Кроме того, не надо забывать, что вполне официально любые инет -сервисы по первому требованию должны предоставлять доступ соответствующим службам своих стран.
- Скандалы. То и дело инет-ресурсы ставновятся фишкой в политических игрищах. Напомню - Википедию постоянно трясет, несколько российских порталов и файловых обменников трясли-закрыли, украинскую сеть EX.UA пытались хлопнуть, на западе викиликс попал под раздачу... Примеров много. Где гарантия, что облачный сервис не закроют завтра? Это из глобального.

А существует ли гарантия, что в онлайн-хранилище файлы не потеряются?


А почитайте их лицензионные соглашалки. Там или "облачно", или прямо говорится, что никто ни за что не отвечает и ничего не гарантирует.

Для примера- выдержка из лиц. соглашения одного такого сервиса

111.JPG
Никто ни за что не отвечает. Кроме пользователя.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron