Покупать компьютер целиком или собрать самому?

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Покупать компьютер целиком или собрать самому?

Сообщение romank » 31 мар 2013, 09:50

Тут много людей скажет а зачем собирать? Идешь в магазин, заказываешь себе компьютер, платишь деньги и вот он уже у тебя дома. С одной стороны да и я с этими людьми соглашусь. Но с другой стороны фирма которая продает детали зарабатывает на этом, потом фирма которая собирает компьютер тоже должна что-то заработать(хорошо когда фирма одна, а может быть несколько), потом фирма(или люди которые ставят программное обеспечение) тоже зарабатывают на Вас. И в итоге компьютер который вы купили в магазине стоит в 2 раза дороже чем детали до этого компьютера. Так что кто храбрый и хочет сэкономить может это сделать своими руками(сейчас это очень просто). В следующей теме я покажу как это сделать.
romank
Студент
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 09:01

Re: Покупать компьютер целиком или собрать самому?

Сообщение Игорь » 01 апр 2013, 10:42

На самом деле, разница в стоимости "самосборного" и купленного в магазине компьютера сейчас минимальна. Скручивать системный блок самостоятельно имеет смысл лишь в том случае, если вы достаточно хорошо разбираетесь в современных тенденциях "железного" рынка с его огромным ассортиментом комплектующих. Для подавляющего большинства пользователей проще купить готовый "ящик".
А насчет программного обеспечения - нетрудно найти предложения компьютеров (как ноутбуков, так и настольных) без предустановленного ПО.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Покупать компьютер целиком или собрать самому?

Сообщение yuliyaskiba » 05 апр 2013, 08:56

Мне, как самому обычному пользователю, намного проще приобрести готовую машину, а не собирать ее по частям. Компьютер собирать можно ради удовольствия, какого-то познания, приобретения опыта в этом вопросе. А для использования компьютера по назначению, проще купить готовый. Не думаю, что можно получить огромную выгоду при ручной сборке. Конечно, при перепродаже конечная цена возрастает, но и необходимые детали и материалы тоже не лежат дома постоянно, их также нужно покупать. Не стоит овчинка выделки, на мой взгляд.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Покупать компьютер целиком или собрать самому?

Сообщение Игорь » 05 апр 2013, 09:10

Вы правы, yuliyaskiba, выигрыша в стоимости "самосборного" компьютера ожидать не приходится. Тем не менее, если среди ваших хороших знакомых имеются "компьютерные гуру", лучше поручить сборку "ящика" им, а не покупать его в магазине. Во первых, вы получите более качественную вещь. Кроме того, предлагаемые на рынке конфигурации компьютеров являются, так сказать, "усредненными" - в системнике могут быть лишние "навороты" и не хватать чего-то, необходимого именно вам. Так что "хоронить" самостоятельную сборку явно рано...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Покупать компьютер целиком или собрать самому?

Сообщение Вальд » 05 апр 2013, 10:32

Присоединяюсь к мнению уважаемого Игоря. Самостоятельная сборка еще свое не отжила. Хотя для тех, кто не "волокет" в железе а собрать ПК получше хочет, выложу свои Очень Умные Мысли :lol: :

1) Лучше всего найти знакомого железячника, изложить ему, что вы хотите от компьютера (хочу , чтоб крутые игры шли или винт большой-пребольшой или чтоб отапгрейдить можно было через год). Основываясь на ваших требованиях, железячник подскажет комплектацию.

2) С этой комплектацией в руках уже нужно обзванивать или обходить компьютерные магазины.

Если знакомого железячника нет - можно попробовать получить информацию или через интернет (на таких форумах, как этот :)) или обратиться к "компьютерщикам", не завязанных прямо на продажу железа.

Готовые "сборки" магазинов имеют свои недостатки. Сборки создаются не под вас, а по нескольким вариантам. Чаще всего это "бюджетно-офисная" и "игровая" комплектация. Минусы магазинных "готовых" вариантов:
- Железо подбирается по принципу "подешевле". Качество не учитывается.
- Железо подбирается по принципу "что плохо продается" и "что на оптовке залежалось"
- Принцип "минимализма" (ставят все поменьше-поплоше чтобы удешевить ПК) приводит к тому, что на магазинные сборки пользователям приходится потом что-то докупать.

В результате при попытки починки или оценки возможного апгрейда в мастерской потом только руками разведут с формулировками "Снято с производства", "Несовместимо с вашей материнской платой, которую вам всучили." и т.п.
Конкретные примеры из личной практики. Чаще всего пользователям приходится ставит более мощные блоки питания, дополнительное охлаждение, CD\DVD - приводы. Второе место - видеокарты и дополнительные планки памяти. Анализ ПК, покупка новой железки и установка ее - дополнительные для пользователя расходы.

Ну и человеческий фактор.Когда-то я покупал свой комп там, где меня не знали. Прикинулся чайником. Предложили готовую магазинную сборку. Посмотрел спецификации и офигел. Менять пмногое. Конкретная бойня с продавцами-консультантами произошла у меня по поводу винта. Предлагали Samsung или Hitachi (сомнительного, кстати происхождения). Я потребовал Seagate. Они вызвали тяжелую артиллерию в лице начальника ихних сборщиков. Меня вежливо обозвали ламером и дали понять, что я нифига не шарю в колбасных обрезках. Я вышел из себя. Почти 40 минут мы орали друг на друга, размахивая прайсами с ТТХ железа. Убедил. Сказали, чтоб приходил через 3-4 часа. Я офигел опять. Потому, что к этому моменту мне собрали то, что я хотел. Оставалось только винт поменять. 3 часа на то, чтобы подкинуть два шлейфа - перебор!

Суть. "Венду" ребята не хотели менять, в смыле ПО переустанавливать. Поэтому не лень им было 40 минут доказывать, что белое это черное. Узнав, что я не претендую на сомнительные прелести их пиратского ПО, переставили мне "плохой" винт seagate и упаковали ПК за несколько минут.

Это я к тому, что магазинные сборки могут собираться еще и по принципу "лениво-нелениво". :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Покупать компьютер целиком или собрать самому?

Сообщение blacorr » 06 апр 2013, 09:23

1) Лучше всего найти знакомого железячника, изложить ему, что вы хотите от компьютера...
Это как раз про меня. Сколько я уже компов собрал и проапгрейдил. Трудно найти друга, друга друга или друга друга друга, которые не пользовались бы моими услугами. Особенно если учесть, что в одном из местных компьютерных магазинов у меня дисконтная скидка 7%.

Говоря про готовые компьютеры нужно отметить, что большая их часть весьма несбалансирована. Какие-то комплектующие я бы и сам поставил, другие явно залежавшиеся неликвиды, третьи установлены чтобы ценник был повнушительнее. Бывает смотришь на комп и первая мысль о том, что его собрали из того, что ближе на полке лежало. :lol: Как можно в один комп поставить процессор Intel Core i5 или даже i7 со свободным множителем и видеокарту Nvidia GT630, когда рядом на полке стоит уродец с целероном или семпроном, но зато карточка уровня Radeon HD7950? Зато цена примерно одинаковая.:D Иногда сталкивался со случаем, когда охлаждение не справлялось с пылким нравом железа. Был случай, когда горе-сборщики просто забыли термопасту на процессор намазать. Руки бы поотбивать и головы сборщикам подобного бутера, но ничего, находятся покупатели на любой товар.

Самому собрать компьютер можно даже с нуля, но это все-таки сложно. Нужны определенные знания и руки правильно заточенные. Опыт тоже не помешает. Как вариант, можно самому подобрать конфигурацию и попросить собрать все это до кучи того, кто этим занимался или магазинных сборщиков. Правда нет гарантии, что они выполнят все Ваши пожелания.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Покупать компьютер целиком или собрать самому?

Сообщение romank » 09 апр 2013, 09:04

Я соглашусь с теми, кто не хочет закатывать рукава и собирать компьютер самостоятельно. Но я после того как сделал апгрейд себе и моему знакомому, начал на этом зарабатывать. И кстати разница есть если бить точным, то разница между собранным компьютером и деталями составляет 70%. То есть Вы можете заработать 10% от стоимости собранного компьютера и при этом сэкономить покупателю 20%. И это только материальная выгода, а еще есть и моральная. Я, если честно, получаю удовольствие, когда первый раз запускаю комп и он оживает (это правда бывает не с первого раза, но и удовольствие от решения проблемы тоже ни з чем не сравнить).
romank
Студент
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 09:01


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron