Новичкам. Немного о клавишах Shift и Ctrl

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Новичкам. Немного о клавишах Shift и Ctrl

Сообщение Вальд » 19 мар 2013, 20:21

Заметил, что даже нехитрые манипуляции с этими клавишами являются хитрой хитростью для начинающих пользователей. И если по поводу Shift у некоторых юзеров еще есть подозрения насчет печатания больших букв, :D то Ctrl - это вообще что-то из области ядерной физики. :lol: Функционал у этих кнопок - огромный, т.к. в разных прогах они несут разные подчас функции. Поэтому расскажу о выделении файлов и папок при помощи этих клавиш в винде.

1.JPG
1.JPG (4.49 KiB) Просмотров: 3196


Итак, есть папки и файлы. Предположим, некую операцию (например- удаление) нужно совершить с папками 222, 333, 444 и файлом ааа.
Конечно, можно просто "протянуть" по этим объектом мышкой (при нажатой левой клавише). Т.е. использовать т.н. "рамку выделения". Но это можно сделать не всегда и не везде. Во-первых, папок может быть много, Во-вторых вид представления может быть "список" или "таблица"... Тогда лучше выделять при помощи клавиши Shift:

1) Кликаем 1 раз по папке 222. Она выделяется.
2) Нажимаем и удерживаем Shift.
3) И кликаем по файлу aaa.
4) Кнопку Shift можно отпустить.

Shift.JPG
Shift.JPG (5.89 KiB) Просмотров: 3196


Теперь предположим, что нужно выделить папки 111, 333 и файл bbb. Т.е., объекты, расположенные не рядом.Тогда лучше использовать кнопку Ctrl:

1) Кликаем 1 раз по папке 111. Она выделяется.
2) Нажимаем и удерживаем Ctrl.
3) Совершаем 1 левый клик по папке 333 и файлу bbb
4) Кнопку Ctrl можно отпустить.

Ctrl.JPG
Ctrl.JPG (6.05 KiB) Просмотров: 3196


Примечание: комбинации на этом не ограничиваются, например можно выделять, удерживая shift и используя стрелки на клавиатуре. Но для начала... ;)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Новичкам. Немного о клавишах Shift и Ctrl

Сообщение yuliyaskiba » 20 мар 2013, 08:36

Если честно, то я этими клавишами Shift и Ctrl оперирую на автоматическом уровне или наугад, даже не знаю как сказать. Меня очень сложно назвать новичком, я за компьютером лет 15, наверное, работаю постоянно, поэтому многие движения руками я даже не замечаю. Вот, если меня попросить рассказать как я сделала то или другое действие, то я растеряюсь. Показать могу закрытыми глазами, пальцы сами нажимают нужные клавиши. Поэтому и с этими важными функциональными клавишами я дружу, если не получается что-то сделать с помощью одной из них, пробую использовать другую. И так постоянно.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Новичкам. Немного о клавишах Shift и Ctrl

Сообщение Вальд » 20 мар 2013, 15:04

У меня работа в реале состоит в том, чтобы объяснять "простые движенья" :D
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Новичкам. Немного о клавишах Shift и Ctrl

Сообщение Galina » 28 мар 2013, 08:46

Прежде чем работать на компьютере, необходимо знать назначение каждой клавиши на клавиатуре. Самыми часто используемыми клавишами после клавиши Enter, являются клавиши Chift и Ctrl – это управляющие клавиши, или клавиши-модификаторы. Данные клавиши предназначены, для изменения действий других клавиш. В связи с частым использованием этих клавиш, они на клавиатуре увеличены и расположены с обеих сторон, для удобства в использовании. При кратковременном нажатии клавиши Сhift, печатается заглавная буква. Клавиша Ctrl открывает дополнительные возможности программ. Обе клавиши используются в комбинации с другими клавишами. Сочетание клавиш - в разных программах - разное. Разработчики программ сами определяют, каким командам присвоить, какие сочетание клавиш.
Вложения
56.jpg
56.jpg (10.14 KiB) Просмотров: 3163
Аватар пользователя
Galina
Интересующийся
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 00:24

Re: Новичкам. Немного о клавишах Shift и Ctrl

Сообщение Вальд » 29 мар 2013, 11:29

Переписала сложными словами мой пост. Вот и нафига? :o
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron