Как попасть в BIOS

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Как попасть в BIOS

Сообщение vitroshko » 28 фев 2013, 10:59

BIOS (Basic input/output system), если говорить простыми словами, предназначен для конфигурирования (инициализации, настройки) находящихся в компьютере (на материнской плате) устройств и запуска Windows. Настройки в BIOSе позволяют изменять (подстраивать) разные параметры, например, время и дату, подключать или отключать USB – порты и встроенные в материнку звуковое и видео оборудование, определять первое загрузочное устройство и так далее. Открыть BIOS Setup (настройки BIOS) можно вначале загрузки компьютера, с помощью определенной для данной материнской платы клавишей: часто встречающиеся это - Delete, Esc, F2, F10, а также комбинации клавиш CTRL + Alt +Esc и другие (вся информация по материнской плате находится в инструкции или на сайте производителя).
Вложения
BIOS..jpg
BIOS.jpg
BIOS.jpg (78.14 KiB) Просмотров: 3062
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как попасть в BIOS

Сообщение Вальд » 24 мар 2013, 19:35

Отличный пост. Полезно, информативно. Добавлю немного по этому вопросу. Очень часто на более-менее современных компах и ноутах есть функция boot menu (BBS, Select Booting Device after POST, BBS POPUP, Change Boot Device, Multi Boot Selection Menu, Boot Agent)). Смысл :

1) Во время загрузки сразу после POST (Power-On Self-Test) долбится клавиша вызова.
2) появляется это самое boot menu, содержащее только источники загрузки (cd\dvd привод, usb и т.п.).
3) Выбирается источник загрузки.

В чем удобство? Не нужно шнырять по всему BIOS и что-то менять в нем. При помощи boot menu можно выбрать нестандартный источник загрузки "на один раз". Следующая загрузка пройдет в "штатном" режиме с загрузочного носителя, установленного "по умолчанию" первым в биосе. Очень удобно при многих видах операций.

К сожалению, не могу привести столь подробную таблицу, как в посте выше. Но узнать "свою" клавишу можно на экране POST (это в самом начале загрузки, когда белый аглицкий текст на черном фоне. :lol: ). Обычно пишется в виде:

Press Del to enter SETUP. Press ESC to enter BBS (boot menu и т.д.)

Это, конечно , примерно. Но смысл именно таков. Первой пишут клавишу входа в БИОС, второй - вызова bootmenu. Чаще всего это клавиши ESC, F8, F10 - F12 (включительно).
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron