Очистка диска в Windows 7

Советы и рекомендации от тех кто знает и умеет, тем, кто еще только учится.

Очистка диска в Windows 7

Сообщение vitroshko » 13 фев 2013, 12:38

Время от времени, чтобы освободить на диске дополнительное место, желательно его чистить от скопившихся временных, старых и потерявших связь с программами файлов. Для этого нужно открыть “Свойства” того диска, который нуждается в очистке (или “Пуск” – “Все программы” – “Стандартные” – “Служебные” - “Очистка диска”) и на вкладке “Общие” щелкнуть по клавише “Очистка диска”. Затем, когда программа очистки оценит объем места, которое можно освободить, в открывшемся окне “Очистка диска”, на одноименной вкладке следует галочками отметить нужные разделы (для неискушенных пользователей лучше все оставить по умолчанию), и для подтверждения очистки нажать клавишу “Ок”. А на вкладке “Дополнительно”, вдобавок к общей очистке, еще можно удалить неиспользуемые программы и самые последние точки восстановления. И последнее, если стандартная очистка в Windows по каким – то причинам не устраивает, то всегда можно воспользоваться более функциональным чистильщиком, к примеру, таким как CCleaner (или другой аналогичной программой), который все сделает как надо и при этом системе не навредит.
Вложения
Очистка диска в windows 7.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Очистка диска в Windows 7

Сообщение Лера » 27 фев 2013, 05:57

Очень полезный функционал, так как на компьютере, как я убедилась при интенсивной работе, действительно скапливается очень много мусора. И это не из за того что я неаккуратная,) а в силу независящих от меня причин. Например временные файлы.
У меня есть вопрос. А можно процесс очистки от мусора каким то образом автоматизировать? А то вспоминаю про очистку только тогда, когда компьютер перестает нормально работать.) уверена что это можно сделать, но не знаю как.
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: Очистка диска в Windows 7

Сообщение blacorr » 27 фев 2013, 08:53

Как правильно указал vitroshko:
всегда можно воспользоваться более функциональным чистильщиком, к примеру, таким как CCleaner
так и нужно сделать. Устанавливаете программу, заходите в "Настройки" и на вкладке "Настройки" отмечаете галочкой "Выполнять очистку при запуске компьютера".
2013-02-27 07_37_53-Очистка диска в Windows 7.jpg
Все. Больше ничего делать не нужно, а про саму программу можно забыть. Она сама будет каждый раз вычищать скопившийся мусор. Можно ее периодически открывать лишь для обновления версии на актуальную, но это не принципиально. Раз в полгода будет вполне достаточно. Процесс полностью автоматизирован.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Очистка диска в Windows 7

Сообщение vitroshko » 27 фев 2013, 08:54

Автоматическую и регулярную очистку можно запланировать в “Планировщике заданий” (“Пуск – Все программы – Стандартные – Служебные – Планировщик заданий”). Там создается новая задача (например, очистка диска), задаются параметры запуска, и в определенное время стандартная утилита очистки будет запускаться. Но тем, кто не любит копаться глубоко, автоматическую и регулярную очистку Windows можно доверить, например, программе WiseDiskCleaner. Посмотрите сами, здесь настроить день, время и частоту запуска очистки намного проще, чем ходить куда – то – все понятно и на виду. К тому же это программа бесплатная и многофункциональная.
Вложения
Регулярная очистка с пролграммой WiseDiskCleaner.jpg
Регулярная очистка с пролграммой WiseDiskCleaner.jpg (96.69 KiB) Просмотров: 2630
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09


Вернуться в IT - советы, хитрости, секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2