Фотошоп-наша выручалка

Частые вопросы начинающих пользователей данной программы, советы, рецепты, отзывы и комментарии.

Фотошоп-наша выручалка

Сообщение Safiya » 25 апр 2013, 09:44

К сожалению, не у всех есть желание овладеть этой замечательной программой. Но согласитесь, что в настоящее время, он стал также необходим, как и такие программы как Word и Excel. Например, возьмите элементарно фотку, где у вас есть дефекты на лице, где хочется осветлить или как-то подкорректировать фотографию. Чтобы вы сделали в такой ситуации? Врядли вы будете обращаться из-за этого в фотоабораторию. А именно из-за этих недостатков или дефектов, фотографию приходится удалять. Или же вам допустим необходимо уменьшить размер фотографий, чтобы послать друзьям или знакомым, но по одному уменьшать их в других программах, занимает много времени и сил, а в фотошопе есть такая функция, как автоматизация, где сохраняешь операцию, как уменьшение размера или коррекция, и разом применяешь его ко всем фотографиям. А потом, спокойно сидишь и смотришь со стороны, как все фотогафии меняются согласно операции, и отправляются в назначенную папку. Поэтому, думаю всем стоит выучить эту замечательную программу, чтобы творить в ней чудеса и хвастаться перед друзьями!Изображение
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49

Re: Фотошоп-наша выручалка

Сообщение АНТИгуру » 26 апр 2013, 07:59

Чтобы творить чудеса в Фотошопе, на это надо тратить уйму времени и сил. Учиться как в школе, по 6 уроков в день. Это сказать просто "советую обучиться", а профессионалы годами изучают и практикуют работу в фотошопе. То, что назвали вы - вещи не необходимые. Убирать дефекты лица, ну это круто, если умеешь, если нет - то и фиг с ним, не в журнал мод же фотография будет добавлена.

По-поводу уменьшения размера - тут вы не правы. Есть отличная программа для уменьшения размера изображений, при сохранении качества. Работает со многими расширениями. Также возможно пакетная обработка фотографий. Назывется Easy Thumbnails

et.JPG
et.JPG (45.75 KiB) Просмотров: 6487

И не требуется особое знание фотошопа.

Конечно, фотошоп это очень крутая прога, но если не пользоваться ей профессионально, то и изучать её нет смысла. Лучше владеть полезными функциями для создания сайтов о обработки фоток, не более.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Фотошоп-наша выручалка

Сообщение Safiya » 28 апр 2013, 09:55

Ничего подобного! Чтобы творить чудеса, не обязательно убивать себя всю жизнь и посвящать фотошопу! Фотошоп мастером можно стать и за короткое время, главное только желание и стремление. И потом, речь шла не о том, чтобы все творили чудеса в фотошопе, можно и только элементарные необходимые приемы выучить и применять для себя. Возможно для вас не важно, то что с дефектами останется фотография или нет, но для многих это важно и многие применяют для их устранения программу фотошоп. Вы не правы насчет того, что лучше владеть полезными функциями для создания сайтов о обработки фоток, не более. Это выучить гораздо труднее, чем то, что я перечисляла, и далеко не всем это нужно !
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49

Re: Фотошоп-наша выручалка

Сообщение АНТИгуру » 29 апр 2013, 08:08

Вы не правы насчет того,


Не бросайтесь такими выражениями без достоверных фактов. Если наши мнения не совпадают, то это не значит, что я не прав. У нас разные интересы и мнения, соответсвенно, разные.

Также не совсем понятно, о каких чудесах вы говорите? Если убрать прыщи с лица на фотографии для вас это чудо, то да, спорить не стану, вы маэстро фотошопа. Если же думать о чудесах графики, цветов и пр., то здесь вам не хватит мастерства полученного за короткое время. Опять же, понятие времени растяжимое, быть может для вас год - это короткое время. И снова спорить не стану. В любом случае, я не считаю, что вы не правы, потому что мне всё равно. Я не собираюсь вам навязывать свое мнение. Удалйяте прыщи со сових фотографий и хвастайтесь "чудесами" фотошопа среди подруг ;) Удачи вам!
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Фотошоп-наша выручалка

Сообщение Gulia » 03 июн 2013, 08:20

АНТИгуру, зачем столько серы? Я, например, читая тему, сразу поняла, что Safiya имеет ввиду говоря о фотошопе, как «выручалке», и я с ней согласна.
По-поводу уменьшения размера - тут вы не правы. Есть отличная программа для уменьшения размера изображений, при сохранении качества.

Что-то слабо верится, что можно уменьшит размер, оставив при этом прежнее качество. Ну, да ладно… Для уменьшения размера отлично подходить стандартная программа Picture Manager, правда, при этом качество страдает.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Фотошоп-наша выручалка

Сообщение KharkovMan » 09 июн 2013, 08:39

Согласен с автором, что Photoshop весьма полезная программа, даже на уровне начальных знаний, хотя так же отмечу, что бы творить в нем чудеса - нужно учиться. Однако достаточно овладеть базовыми операциями, что бы, пользуясь уроками по Фотошопу, которых немало инете, освоить какой то конкретный, нужный вам прием.
Теперь о том, в чем полезен Фотошоп для человека, который сталкивается с изображениями в процессе работы. Например, Вы хотите украсить свою работу (курсовую, диплом, презентацию, статью и т.п.) каким либо изображением. При этом Вам нужно скомпоновать изображение из нескольких, подогнать их по размеру, если исходные фото имеют различный масштаб. В фотошопе это сделать достаточно просто. Так же Вы можете сдвигать, удалять, копировать отдельные фрагменты изображения. Для этого не нужно каких либо специальных навыков, требующих длительного обучения.
Элементарный пример: вам понравилась картинка, хотели её вставить в вашу работу, но на ней надписи на китайском языке ))) В Фотошопе вы их можете элементарно удалить и сделать их на нужном языке.
В фотошопе можно легко манипулировать с цветами. Есть операция «выделить по цвету» (причем нужный цвет можно указать на изображении, как и величину цветового диапазона). Выделенная область с выбранным цветом может быть подвергнута всевозможным операциям - стерта, скопирована, залита другим цветом, сделана ярче и контрастнее и т.д. Снова элементарный пример. Ваша цветная картинка при распечатке в оттенках серого сливается: зеленое не отличается по интенсивности от красного, желтое вообще не пропечатывается и т.п. А вам нужно, что бы можно было различить всё. Стоит только сделать один цвет более ярким, а желтый заменить, например, на серый, и проблема решена.
Так то не стоит считать, что PhotoShop - это программа исключительно для профессиональной работы с фотографиями. Он Вам поможет во многих случаях, нужно только начать им пользоваться.
KharkovMan
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 09:09

Re: Фотошоп-наша выручалка

Сообщение AllaS » 11 июн 2013, 09:33

Чтобы стать хорошим профессионалом, то нужно действительно очень много времени потратить на изучения, видео уроки, различные детали, но если человеку нужна самая малость, то на это много времени и сил не пойдет, главное понять самую малость. Фотографии после обработки в фотошопе получаются очень красивыми, яркими, профессиональными и завораживающими. Я знаю не много, могу убрать только дефекты, поставить различные заставки, рамки и для меня этого достаточно. А вот настоящим фотолюбителям нужно знать очень много, чтобы делать красивые, правильные и позитивные фотосесии.
Вложения
1.jpg
1.jpg (36.51 KiB) Просмотров: 6248
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: Фотошоп-наша выручалка

Сообщение yuliyaskiba » 28 апр 2015, 09:11

Да, я прекрасно понимаю, что освоить фотошоп просто необходимо каждому пользователю интернета. Как часто ловлю себя на мысли, что я не способна в данный момент "колдовать" над изображениями. Однажды решилась на эксперимент из любопытства. И у меня ничего не получилось. На первый взгляд новичка программа фотошоп очень сложна. Я ее закрыла и забыла об этой идее. Поэтому согласна с высказыванием о том, что учиться этим премудростям нужно долго и упорно. Так быстро фотошоп освоить нельзя. Одного урока мало.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37


Вернуться в Фотошоп

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron