Как быстро изучить фотошоп?

Частые вопросы начинающих пользователей данной программы, советы, рецепты, отзывы и комментарии.

Как быстро изучить фотошоп?

Сообщение yuliyaskiba » 02 май 2012, 13:23

Если честно, то я о фотошопе знаю только по наслышке, совершенно не представляю себе как им пользоваться. Но теперь возникла необходимость в его изучении. С чего следует начать совсем новичку в этом деле? Насколько сложно пользоваться фотошопом? Можно ли изучить все его тонкости за довольно короткий промежуток времени? К чему или кому обратиться в первую очередь? Какие сайты просмотреть для начала? На что нужно сразу обратить внимание? Какие самые простые действия можно проделывать с помощью фотошопа?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как быстро изучить фотошоп?

Сообщение Gulia » 09 май 2012, 08:51

Часто слышу подобные заявления. Ничего сложного в использовании фотошопа нет. Интерфейс программы интуитивно понятный, поэтому изучения не займёт много времени, кроме того, в интернете есть большое количество видеоуроков и учебников по теме работы с этой программой, подойдёт любой учебник. Фотошоп используют в основном для редактирования фотографий, изображений, часто используется веб-дизайнерами для создания дизайна сайта, знаю, что фототошоп совместно с другими специальными программами также используют для создания фильмов и компьютерных игр.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Как быстро изучить фотошоп?

Сообщение Teyla2012 » 23 май 2012, 08:59

Для начала, я бы Вам советовала, взять одно изображение и просто познакомиться с командами фотошопа. По порядку пройдитесь по меню, попробуйте каждую команду и посмотрите, какие изменения происходят с изображение. Кроме того, есть еще и панель инструментов – интересная и разнообразная. Для чего это надо делать? Да потому, что в уроках сразу идет так: возьмите то, сделайте так, получите вот это. И не всегда понятно, как оно получилось. А так, серьезно познакомившись с возможностями, легко работать с книгами и уроками. Например, я так сделала, когда пришлось на работе фотошоп использовать.
Аватар пользователя
Teyla2012
Студент
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:01

Re: Как быстро изучить фотошоп?

Сообщение Bicho » 18 июн 2012, 10:37

Всё зависит от вас и от вашего желания и стремления изучить фотошоп. Я уверенн, что начав его изучать, в дальнейшем вы не сможете отстать от него, настолько он интересный и многофункциональный, способный вытворять чудо- эффекты. В интернете есть полно полезных видеуроков именно для новичков и профессионалов. Для новичков очень подробно всё объясняется, начиная с того как пользоваться интерфейсом. И потом нельзя сказать за какой промежуток времени вы его изучите полностью, так как со временем вы сами будете открывать для себя новые возможности в фотошопе.
Аватар пользователя
Bicho
Студент
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 24 май 2012, 10:48

Re: Как быстро изучить фотошоп?

Сообщение Safiya » 03 авг 2012, 10:03

Я считаю, что даже если нет необходимости изучать программу фотошоп для вашей работы в дальнейшем, очень полезно знать просто для себя его простейшие приёмы. Допустим, вам понадобилось убрать на вашем лице нежелательные дефекты( как прыщи) и для этого вам уже не придётся кого -то просить, или же вы же не станете каждый раз ходить по фотолабороториям, чтобы вам за деньги сделали это. А если не идти, то на ваших любимых фотографиях всегда найдутся какие то дефекты или лишние объекты, которые хотелось бы удалить с фотографий. Поэтому лучше элементарные вещи знать самому. Для начала вам нужно будет пока хорошо ознакомиться с программой, научиться свободно пользоваться интерфейсом и запомнить. Главное относиться к вашей работе с вниманием и аккуратностью, чтобы ваша работа в итоге выглядела качественно. Для того чтобы изучить фотошоп, необязательно ходить к живому учителю, можно и в интернете найти хорошего репетитора.
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49

Re: Как быстро изучить фотошоп?

Сообщение Вальд » 24 ноя 2012, 10:06

НИКАК! Должен вас расстроить. Несмотря на хор голосов "Да-да-да , можно изучить фотошоп быстро" , БЫСТРО профессионализма вы не получите. И даже представления об основном инструментарии - ТОЖЕ. Хотя, может быть, я не совсем понял, что понимается под "быстро"? Если быстро - это хотя бы полгодика, то можно:). А на что обратить внимание... Почти все учебники сходятся на следующем:
1) Выделение фрагментов изображения и их редактирование
2) Понятие слоев. Работа со слоями.
3) Инструменты (всякие кисточки-ластики-)
4) фильтры, параметры наложения фильтров и слоев
5) Рисование. Фигуры -контуры- инструмент перо и т.п.
5) Работа с каналами
И это я еще не упомянул, что фотошоперу необходимо знать особенности цветовых палитр, цветовых профилей, индексированных цветов, работу с кучей форматов, и еще, и еще.
Вывод: быстро вы с фотошопом можете только познакомиться, но никак не изучить.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Как быстро изучить фотошоп?

Сообщение vitroshko » 27 ноя 2012, 06:04

Если задаться целью, то можно быстро освоить инструменты Фотошопа, поверьте, это не сложно (но не изучить). Вопрос в другом: приобретение навыков в использовании этих инструментов, их реализации для определенных задач и тонкости применения на практике – все это требует изучения, а значит и много времени. Разумеется, мы все понимаем, что навык и мастерство в любом деле появляются не сразу, а со временем. Более того, существующее в интернете множество уроков по Фотошопу (особенно видео любительского характера), на мой взгляд, не дают полную информацию, как легко и в каких случаях пользоваться тем или иным инструментом. Например, разные “специалисты” в этих уроках почти одинаково учат, как вырезать объект в Фотошопе и поместить его на новый слой (а тексты этих уроков очень похожи, как будто они списаны друг у друга). И описывают этот процесс с помощью пяти или больше операций (от выделения объекта, создания нового слоя и до вставки вырезанного объекта на этот слой). Однако, на мой взгляд, это проще всего сделать одной операцией: выделить объект (выбор за вами, каким инструментом это удобнее сделать), который хочешь вырезать и к нему применить Ctrl + J (сразу появится новый прозрачный слой с помещенным на него вырезанным объектом). Далее, новичку для начала я бы посоветовал разобраться с интерфейсом и рабочим пространством Фотошопа, затем усвоить стандартные задачи: файл, сохранить (выбор формата сохранения), открыть и так далее, поверхностно опробовать инструменты (их назначение и названия). Так же я бы порекомендовал изучить горячие клавиши – они очень упрощают процесс работы в Фотошопе (Редактирование – Клавиатурные сокращения или Alt + Shift + Ctrl + K) и побольше практиковаться, постепенно включая новые возможности инструментов.
Вложения
ЭКИПАЖ....jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как быстро изучить фотошоп?

Сообщение Safiya » 06 дек 2012, 08:04

Например я считаю, что саму программу фотошоп можно изучить за короткий срок времени, но особенности и саму суть приемов инструментов и всяких эффектов нет. Вы можете научиться к слову за пару недель как нужно пользоваться этой программой, изучить команды поближе, но использовать свои навыки работая с инструментами допустим, вы не успеете, потому что вам потребуется время, чтобы потихоньку открывать для себя новые возможности, а эти возможности и ответы на свои вопросы по поводу программы, вы откроете и найдете на собственных ошибках. Не знаю для кого как, но мне лично очень нравятся видеоуроки с интернета и они очень помогли мне в изучении замечательной программы фотошоп. И потом у каждого репетитора есть свои принципы и секреты объяснения.
Изображение
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49


Вернуться в Фотошоп

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron