Полупрозрачный фон - как его можно сделать?

Частые вопросы начинающих пользователей данной программы, советы, рецепты, отзывы и комментарии.

Полупрозрачный фон - как его можно сделать?

Сообщение Димон » 18 апр 2012, 06:22

Хочу подарить своей девушке фотографию где она изображена как бы плывущей на фоне облаков, причем что бы она была не резко выделена а как бы в дымке, полупрозрачно. Ну типа она Фата- Моргана. Фотошоп только начал изучать, еще не все умею. Знаю что это можно сделать, но как?
Димон
Студент
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 04:24

Re: Полупрозрачный фон - как его можно сделать?

Сообщение Gulia » 13 май 2012, 09:24

Не знаю, какая у Вас версия Фотошопа, но делается это довольно просто. Примерно так: переходите на вкладку «Слои», выделяете то изображения, которое Вы хотите сделать полупрозрачным, в меню «Непрозрачность» (в самом верху на вкладке) в процентах устанавливаете с помощью ползунка такую прозрачность, которую хотите (0 – слой полностью прозрачный ). Только «Непрозрачность» не можно будет изменить, если слой заблокирован или частично заблокирован. Удачи Вам в Вашем деле, экспериментируйте и всё получится!
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Полупрозрачный фон - как его можно сделать?

Сообщение Safiya » 10 июл 2012, 10:17

Тот эффект который вы хотите проделать с фотографией, сделать очень легко. Для начала выделяете на вашей фотографии нужный фрагмент любыми инструментами выделения, которыми вам легко и удобно. Желательно распыление установить до нужной степени, чтобы в конечном итоге ваша девушка в фотографии не резко выделялась. И потом зайдя во вкладку слои можно поиграться с непрозрачностью, уменьшив его настолько, насколько вам необходимо. А можно даже вручную, аккуратно скрыть вашу девушку, закрасив черным цветом по маске. Для редактирования маски слоя можно использовать инструменты кисть( Brush Tool )Опять таки установив непрозрачность кисти.
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49

Re: Полупрозрачный фон - как его можно сделать?

Сообщение vitroshko » 21 янв 2013, 11:16

Должно быть, не фон надо делать полупрозрачным, а саму фотографию девушки. Я бы сделал так:
1. Найти в интернете и скачать подходящую фотографию (обои) с облаками, затем открыть ее в Фотошопе (эта картинка будет фоном, по желанию фон можно чуть размыть “Фильтр” – “Размытие” и добавить освещение “Фильтр” – “Рендеринг” – “Блик”). К слову сказать, небо можно сделать и в самом Фотошопе, применив к слою опцию “Облака” (находится в “Фильтр” – “Рендеринг”).
2. Следующий шаг – это выделить изображение девушки по контуру, вырезать его и поместить на фон с облаками. Контур я обычно выделяю с помощью инструмента “Волшебная палочка” или “Быстрое выделение”, хотя выбор инструмента очень часто зависит от сложности контура (находится слева от рабочей области). Затем клавишами CTRL+J выделенное изображение автоматически помещается на новый слой, а уже оттуда его следует перетянуть на фон с облаками.
3. И последнее, ползунком “Непрозрачность” в поле “Слои”, что справа от рабочей области, установить для изображения девушки желаемую прозрачность.
Вложения
Полупрозрачное-изображение.jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Полупрозрачный фон - как его можно сделать?

Сообщение st_lzt » 09 фев 2013, 08:17

Можно, конечно. Свойство Opacity, его же на самом деле для всего можно применить. Устанавливаем там проценты, например, 50 или сколько хочется и все дела. Понятно, что делается это в так называемом окне слоев. То есть фон должен быть слоем, если это не так, тогда надо фон перевести в слой. Потом надо сделать этот слой активным. Ну а дальше уже экспериментировать с необходимыми процентами прозрачности. Хотя по разному может быть. Кто-то, может, фильтры какие знает, наверняка ведь должны быть такие.
Аватар пользователя
st_lzt
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:59

Re: Полупрозрачный фон - как его можно сделать?

Сообщение Вальд » 07 мар 2013, 11:13

Чуть сложнее, но красивше: :D

1)Вырезаем девушку с исходной фотки. Края лучше всего обработать либо инструментом "Размытие" (Blur) или ластиком, выбрав кисть с размытыми краями. Помещаем на облака.

2) Делаем "резервную" копию слоя "девушка" (ctrl+J) и отключаем видимость оригинального слоя (щелк по иконке глаза слева от имени слоя в палитре слоев). Чтоб не делать все с самого начала, если что-то пойдет не так.

3) Обесцвечиваем слой "девушка копия". Пункт главного меню "Изображение" (Image) - "коррекция"(Adjustment) - "обесцветить" (Desaturation) - см. рис. 1. Иначе яркие цветные элементы могут испортить все впечатление.

рис 1.JPG


4) Меняем режим наложения слоя на "мягкий свет" (soft light) и меняем непрозрачность "по вкусу" (рис.2)

рис 2.jpg
рис 2.jpg (18.25 KiB) Просмотров: 11897


5)Вуаля!

результат.JPG


ПЫСЫ

Если кто считает, что получилось так себе, учтите:
- сделал второпях, за 5-7 минут
- результат пришлось "скринить" и сильно ужимать, а то не влезло бы в сообщение.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Фотошоп

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron