Как опробовать МакОС?

Все про компьютеры Mac, операционная система Mac OS X - описания, обсуждение, отзывы. Новые программы, хитрости и трюки.

Как опробовать МакОС?

Сообщение Mihail.Romanov » 08 авг 2015, 07:22

Как установить макос на простой компьютер? Что необходимо для этого и какие средства понадобятся? В интернете читал про хакинтош, но скачав с торрентов нужный дистрибутив так и не смог установить его на компьютер, выходят различные ошибки. Скачал другой дистрибутив, тоже самое. Компьютер айпять последнего поколения, мать на Х87. Пробовал даже ставить на виртуальную машину. Все равно не запускается, ошибки за ошибками. Неужели нужно покупать или брать у знакомого макбук чтобы попробовать эту ось?
Mihail.Romanov
Чайник
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:58

Re: Как опробовать МакОС?

Сообщение anton_it » 19 сен 2015, 02:16

К сожалению, установить хакинтош самостоятельно, достаточно трудно. Сразу могу вам сказать, что проблема с жестким диском. Хакинтош, так же как и макинтош, требует другого формата жесткого диска, в отличии от NTFS в Windows. Поэтому для установки хакинтош, необходимы как минимум 2 компьютера. Тот который будет форматировать жесткий диск и создавать загрузочный диск, и тот на который вы будете устанавливать. После успешной установки, вас ждет проблема с драйверами для вашего устройства. Хакинтош и макинтош имеет встроенные драйвера для устройств, которые должны быть в компьютерах Apple. Драйверов для сторонних производителей нет. Поэтому вам придется потратить большое количество времени, для настройки системы и устройств. Самый простой способ попробовать Макинтош, это прийти в магазин Apple, и на стендах ознакомится с операционной системой. В этом и заключается политика Apple. Человек знакомится с системой в магазине. Это лишит вас лишних проблем.
anton_it
Новичок
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 00:54

Re: Как опробовать МакОС?

Сообщение Игорь » 22 сен 2015, 19:38

anton_it
На самом деле, все не так страшно. У меня на домашнем компьютере, в числе прочих, стоит Mac OS. Для его "внедрения" не понадобилась отдельная машина, достаточно было программы Acronis OS Selector. Мало того, чипсет от Intel тоже не обязателен - Mac OS работает и на большинстве процессоров AMD. А вот видеокарта GeForce (не самая старая) обязательна.

p.s. Мне установка "хакинтош" на PS показалась не сложной, а изматывающей - процедура длилась более 5 часов. :-)
И еще, чудес на свете не бывает, поэтому большинство периферии под Mac OS оживить не удастся.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Как опробовать МакОС?

Сообщение anton_it » 03 окт 2015, 18:15

Насколько я понял из ваших слов. У вас не совсем полностью установленный хакинтош. Вы запускаете под виртуальной машиной, если я вас правильно понял. В этом случае, все ресурсы используемые виртуальной рабочей машиной, загружаются из уже установленной, правильно настроенной операционной системы. Хотя в принципе, чтобы ознакомится с тем, как работает макинтош, этих хитростей должно хватить. Все таки, мой совет остается прежним, посмотрите, как работает макинтош на устройстве эпл. Как он правильно работает, и как должен работать. Ибо под виртуальную машину, не всегда установятся приложения для этой операционной системы, и вы не сможете прочувствовать все удобство, пользования ею, полностью.
anton_it
Новичок
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 00:54

Re: Как опробовать МакОС?

Сообщение Игорь » 06 окт 2015, 17:44

anton_it

Нет, у меня "настоящая" OS X. В случае использования виртуальной машины (например, VMware) все значительно упрощается. Правда, производительность такой "слоеной" системы будет никудышней и она годится, действительно, лишь для ознакомления.

Интересно, что пользователи, которым нужен Mac OS, очень часто игнорируют продукцию Apple и покупают один из так называемых клонов. Клоны технически не слишком отличаются от оригинальных "Макинтошей", но стоят в 3 раза дешевле. Мак-клоны производят, в том числе, и в России.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Как опробовать МакОС?

Сообщение anton_it » 06 окт 2015, 19:55

Ни разу не встречался с клонами компьютеров Apple. Насколько я вас понял. Это выглядит в целом, почти как китайские копии iPhone? В чем заключается факт клонирования? Это обычный компьютер, выпущенный известным брендом, типа Asus, Acer, Lenovo, Toshiba, Samsung, но с установленной с коробки, на борту операционной системой от apple? Или же это внешне абсолютно идентичная копия ноутбука от apple, например Macbook Pro, в той же упаковки и т.д. с оригинальной операционной системой? Или есть третий вариант. Что это внешне идентичная копия ноутбука, с установленной на ней Ubuntu или Windows, с визуальным интерфейсом как в MacOS. Уточните пожалуйста, что вы подразумеваете под клонами компьютеров Apple. Первый раз сталкиваюсь, с фактом клонирования ноутбуков. Заранее спасибо!
anton_it
Новичок
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 00:54

Re: Как опробовать МакОС?

Сообщение Игорь » 07 окт 2015, 14:31

anton_it
Нет, здесь принцип другой. Во-первых, клонируют только настольные системы и сервера iServer. По крайней мере, клонов Macbook я не встречал. А вот технику отечественной компании Bizon Computer разбирал и даже ремонтировал. Внешне системный блок выглядит как обычный "самосбор":
123.jpg

Естественно, все "железо" (видеокарта, процессор, чипсет и т. д.) не отличается от используемых Apple. Но основная "фишка" заключается в прошивке, которая заставляет систему думать, что она установлена на оригинальном "Макинтоше".
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29


Вернуться в Mac и Mac OS X

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron