Биометрические методы защиты

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Биометрические методы защиты

Сообщение Oleg » 26 ноя 2012, 09:20

Все мы знаем, что на смену электронной паре логин-пароль приходят биометрические методы защиты: отпечаток пальца, снимок сетчатки глаза, отпечаток ладони и т.д. Такие биометрические методы продолжают развиваться и далее, поскольку видно, что метод «логин-пароль» лёгко взломать. Но, всё равно он продолжает существовать, потому, что биометрическая защита требует специальной аппаратуры и программного обеспечения. Интересно, знать Ваше мнения, скоро ли мы будем ставить на свой компьютер (или компьютер предприятия) не электронный пароль, а биометрический сканер?
bioscanner.jpg
bioscanner.jpg (19.41 KiB) Просмотров: 5813
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Биометрические методы защиты

Сообщение Gulia » 02 янв 2013, 10:17

Думаю, что такие биометрические методы будут всё популярнее и популярнее, но вместе с тем ещё долго будут существовать, как Вы говорите, метод «логин-пароль» по одной простой причине - нецелесообразности применения биометрического метода. Например, если нужно зарегистрироваться на форуме домохозяек, то нужна ли тут такая высокая степень защиты? Очевидно, что нет. С другой стороны, если, например, в банке хранится база данных с информацией, к которой нужно обеспечить доступ узкому кругу людей, при этом позаботится о её секретности и недоступности, то здесь применения биометрических методов защиты есть целесообразным.
InfBesop.jpg
InfBesop.jpg (25.21 KiB) Просмотров: 5722
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Биометрические методы защиты

Сообщение Игорь » 19 фев 2013, 09:06

В принципе, мы уже ставим на свои компьютеры биометрические сканеры - многие производители ноутбуков оснащают ими портативные ПК. Как ни странно это звучит, идентификация пользователя по отпечатку пальцев менее надежна, чем традиционный логин-пароль. Если придумать достаточно сложный пароль и не клеить бумажку с ним к монитору, "пробраться" в компьютер злоумышленникам будет непросто. А отпечатками пальцев мы "разбрасываемся" на каждом шагу, оставляя их на клавиатуре, стаканах и т. д. Снять и подделать "пальчики" не так уж и сложно...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Биометрические методы защиты

Сообщение blacorr » 20 фев 2013, 08:42

Недавно продал свой ноутбук Toshiba Satellite C660 . Позже узнал, что в нем был реализован биометрический доступ к системе по улыбке пользователя. Идея не новая и была разработана еще в 2004 г. Она основана на анализе движения лицевых мускулов, отвечающих за улыбку. При аутентификации делаются последовательные снимки лица, и специальная программа сначала создает, а потом распознает так называемую «карту улыбки» уникальную для каждого человека.

Не знаю почему эта технология не получила широкого распространения. Мой ноут в принципе был довольно свежий. Модель 2011 г. Может быть все еще впереди? Вообще-то страшновато использовать такое даже если бы знал. Вдруг компу моя улыбка не понравится и сиди улыбайся ему как дурак.
x_26c9cdf2.jpg
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Биометрические методы защиты

Сообщение Игорь » 28 фев 2013, 10:12

К сожалению, биометрические системы, основанные на анализе мимики человеческого лица, тоже обходятся. Злоумышленник просто показывает "ломаемому" компьютеру ноутбук с видеозаписью лица хозяина.
Впрочем, сканеры отпечатков пальцев, реагирующие на инфракрасное излучение человеческого тела, "обманывают" еще изобретательнее. Полимерную пленку, на которой уже имеется копия отпечатка пальца хозяина компьютера, наклеивают на... презерватив с теплой водой. Получается оригинальный "палец живого человека"...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Биометрические методы защиты

Сообщение Вальд » 28 фев 2013, 11:01

Все слышали о теории всеобщего заговора? Вот-вот. Повышение безопасности - сомнительно. Но вот "Те, кому надо" будут иметь и морду пользователя и его отпечатки пальцев. Полицейское государство. Почти, как "1984" Оруэлла. Причем, как в анекдоте про кошку и горчицу - "добровольно и с песней" :(
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Биометрические методы защиты

Сообщение Martin.Nebog » 03 мар 2013, 12:14

Я купил свой ноут HP год назад и в нем по умолчанию есть биометрическая считывалка отпечатка (сканер) пальца. По ней и заходил в свой компьютер. Заходил пока сканер какого-то ... не сломался. Головняка было достаточно. В сервисе неделю вскрывали мой комп и устраняли эту проблему. Сейчас отключил эту функцию, и драйвер удалил совсем. Чтобы уж наверняка было. Считаю, что разработки в этом направлении ведутся правильно, но еще слабоваты. Однако когда до ума доведут, будет безопасней однозначно. Хакерам тогда придется работу себе искать.
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Биометрические методы защиты

Сообщение GhostDragon » 05 мар 2013, 09:41

Не смотря на то, что биометрические методы идентификации за последнее время очень продвинусь, ИМХО в ближайшие десятилетия для всякой компьютерной техники метод "логин-пароль" будет самым актуальным.
Лично мне встречались случаи когда сканер отпечатка отказывался признавать владельца из за небольшой царапины, а у знакомого ноутбук с навороченной программой, которая сканировала лицо, так вот она не признала его после пьянки. :)
ИМХО единственный почти безотказный метод, это сканирование сетчатки глаза, но он дорогой для внедрения в "бытовые устройства", да и имеет некоторые чисто медицинские ограничения. Например есть люди с заболеваниями не позволяющими с необходимой точностью "сфокусироваться" на нужной точке.
Так что старый и добрый логин и пароль никуда в ближайшее время не уйдет
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Биометрические методы защиты

Сообщение Вальд » 05 мар 2013, 09:58

Martin.Nebog ... Хакерам тогда придется работу себе искать...


Эм-м-м... Простите, уважаемый, но не соглашусь с вами. На месте "хакеров" я бы просто озаботился бы вопросом - а что происходит после снятия отпечатка и что посылает устройство "сканер отпечатков" операционной системе. :) Проще говоря - кто сказал, что нужно подделывать отпечаток пальца? Если можно просто заняться информацией о нем в самой системе ;)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Биометрические методы защиты

Сообщение Игорь » 05 мар 2013, 10:32

GhostDragon, насчет того, что биометрические системы в ближайшее десятилетия не станут основными, я с вами согласен. Правда, и традиционный логин/пароль несколько "подвинется" - в серьезных приложениях его заменят различные аппаратные ключи. Собственно, этот процесс понемногу уже идет.
Кстати, насчет сканера отпечатка пальца и пореза - правильно спроектированные системы не ограничиваются отпечатком одного пальца, а требуют запомнить несколько, причем как с правой, так и с левой руки.

Martin.Nebog, а какой "головняк" может быть при выходе из строя встроенного в ноутбук сканера? Это устройство не отменяет традиционный способ входа в систему.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

След.

Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron