Как правильно почистить реестр системы?

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Как правильно почистить реестр системы?

Сообщение Gulia » 19 ноя 2012, 07:54

Когда система уже довольно долгое время работает, замечается некоторое «торможения» в её действиях. Это всё через то, что остаются записи в реестре системы об программах, которые устанавливали. Программа может быть уже давно удалена, а запись о ней в реестре ещё присутствует. Причём такие записи, например Ccleaner, не удаляет. И что же? Остается вручную удалять необходимые записи во всех ветках реестра. Но, на это уходит очень много времени, это во-первых; во-вторых, можно нечаянно удалить данные с реестра, которые нужные системы, и тогда, как результат, крах системы. Как можно удалить такие нужные записи с реестра и не навредить системе?
registr.JPG
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Как правильно почистить реестр системы?

Сообщение AlexArch » 19 ноя 2012, 08:11

Чистить реестр, вообще, не рекомендуется. Лучше переустановить венду, чем заниматься чисткой реестра.
Самое верное решение, это не устанавливать в систему всякие программы. А вместо этого установить виртуальную машину, на неё поставить ещё одну венду и вот на ней уже устанавливать и удалять хоть сотни, хоть тысячи всяких второстепенных программ. А на главной (хостовой) системе держать только состав самых нужных программ. Список таких программ заранее нужно продумать. Ещё и от вирусни дополнительная защита получается.
vmware-player.jpg
VMware player бесплатная
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: Как правильно почистить реестр системы?

Сообщение Gulia » 20 ноя 2012, 06:35

Чистить реестр, вообще, не рекомендуется. Лучше переустановить венду, чем заниматься чисткой реестра.

Ответ, мягко говоря, не в струю. Я задаю вопрос о том, как продолжить жизнь системы и при этом не потерять быстродействия, а Вы мне говорите о том, что нужно переустанавливать систему. Переустанавливать систему я не хочу по той причине, что по роду моей деятельности, при каждой переустановки системы нужно устанавливать довольно внушительный пакет программ, который занимает намного больше времени, чем установка операционной системы, и всё это время я не могу работать. Да, и наперёд просчитать, какие программы будут использоваться невозможно. А установка виртуальной машины вообще не вариант, так как сильно грузит мой нетбук. А насчёт бесплатных виртуальных машин, то в семёрке есть встроенная бесплатная виртуальная машина, которую даже устанавливать не надо – Windows Virtual PC.
virtPC.jpg
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Как правильно почистить реестр системы?

Сообщение AlexArch » 20 ноя 2012, 07:38

Gulia, так вот у меня тоже много всяких программ. И прежде чем начинать свою "деятельность", я в буквальном смысле слова проектировал свою систему. А зачем я это делал то? – А вот, как раз для того, чтобы не сталкиваться с изложенными в первом посте проблемами. Чтобы просто работать, работать и ещё очень долго работать.
Систему нужно один раз всё настроить, по уму, сделать образ ОС, с помощью Acronis, и спокойно заниматься своими делами.
А про чистку реестра я всё правильно написал: нельзя его чистить всякими программами сторонних производителей.
Если Virtual PC понравился, так ради Бога. Я ж не навязываю.
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: Как правильно почистить реестр системы?

Сообщение vitroshko » 24 ноя 2012, 05:53

Мне тоже Ccleaner нравится и я изредка, когда надо сделать общую чистку реестра, пользуюсь этой программой. Но вы правы, глубоко въевшиеся “хвосты” от удаленных программ Ccleaner не удаляет и в этом случае необходим более продвинутый “чистильщик”, который находил бы все эти остатки. Неплохо с этим справляется Reg Organizer. Эта программа способна отслеживать изменения в реестре до и после установки программного обеспечения и создавать “снимки” этих изменений. С помощью этих снимков, Reg Organizer анализирует изменения реестра, затем полностью удаляет программу, а также все записи, созданные ею во время установки. Конечно, этот основательный вариант требует некоторых телодвижений и времени (требуется нажимать на кнопки, ждать получения “снимков”), поэтому, я все – таки предпочитаю пользоваться другим способом в Reg Organizer - чисткой реестра по названию удаляемой программы.
Вложения
Как-правильно-почистить-реестр-системы..jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron