Как придумать надежный пароль?

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Как придумать надежный пароль?

Сообщение yuliyaskiba » 15 ноя 2012, 05:39

Если собираешься активно пользоваться интернетом, то необходимо регистрировать огромное количество паролей на самых различных ресурсах. Очень важно защитить электронную почту, кошелек в платежной системе и другие сайты. Но каким образом придумать самый надежный пароль? Конечно, можно закрыть глаза и просто настучать по клавиатуре. Но ведь пароль необходимо не только создать, но и запомнить его. Как же сгенерировать такую защиту? все пароли не запомнишь, а один и тот же создавать нельзя. Что делать?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как придумать надежный пароль?

Сообщение Босяк » 15 ноя 2012, 06:16

Многие тоже не знают, как придумать надежный пароль. А вообще, разве можно такой пароль придумать? Я думаю, что нет! Но обезопасить себя можно, создавая более сложные комбинации букв, цифр, точек и используя при этом разнообразные символы. Надёжный пароль начинается от восьми символов. Также не нужно использовать один и тоже пароль для всех своих аккаунтов. После того, как вы создали свой пароль, его можно проверить на надежность. В Интернете есть ресурсы которые предоставляют такую услугу, и причем бесплатно. Да и самое главное, не надо ваш пароль никому показывать и везде его “разбрасывать”.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Как придумать надежный пароль?

Сообщение AlexArch » 18 ноя 2012, 08:20

На личном опыте довелось убедиться в надёжности семизначного пароля. Была у меня на работе личная база данных в Access. Пароль на эту БД состоял из строчных и прописных латинских букв, цифр и спец. символов. Потом я с той работы уволился, но базу данных сохранил. Через полтора года понадобилось из этой БД данные извлечь, но память меня порадовала тем, что паролик то я забыл.
Тогда я скачал программу, которая брутфорсом пароль подбирает и на двух процессорах, 3Ггц каждый, подготовил настройки для брутфорса. Программа мне выдала, что будет подбирать пароль больше 3-х месяцев. Даже пытаться не стал.
А тот сложный пароль я запоминал благодаря ассоциациям. На каждый символ своя ассоциация. Я прекрасно помнил 10 таких паролей и ещё кучу обычных пользовательских, всё время, пока работал.
Вывод: запомни пароли благодаря ассоциациям и записуй на бумажке.
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: Как придумать надежный пароль?

Сообщение vitroshko » 24 ноя 2012, 05:56

Создать надежные пароли можно, используя визуальное сходство букв и цифр (из личного опыта). Например, русская буква “Ч” где – то напоминает цифру “4”, буква “O” – цифру “0” (ноль) и так далее. Через такое сходство можно добиться множества комбинаций шифрования; при этом, получившийся пароль запомнить не трудно (правда, я стараюсь подбирать слова по смыслу). Более того, в пароле лучше использовать легко запоминающееся словосочетание из двух слов, связанных или не связанных по смыслу, что также влияет на степень сложности пароля. А если вдобавок взять за правило писать, допустим, второе слово задом наперед, да еще и с большой буквы, то получится довольно сложная комбинация пароля из букв и цифр. Например, возьмем простое и запоминающееся словосочетание "авто чери" (разумеется, без пробела) и превратим его в пароль всеми способами, описанными выше. Наберем "авто чери" русскими буквами, но на английской раскладке и получим вот что: fdn0Bht4. (это всего лишь простой пример, но правила расположения букв и цифр можно придумать и посложней). И если даже кому – то и попадется на глаза словосочетание "авто чери", он все равно не поймет, пароль это или нет и как его применить.
Вложения
враг-не-дремлет..jpg
враг-не-дремлет..jpg (97.33 KiB) Просмотров: 3176
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron