Платный или бесплатный антивирус?

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Платный или бесплатный антивирус?

Сообщение Oleg » 06 ноя 2012, 07:38

На сегодня существует большой выбор антивирусных программ, как платных, так и бесплатных. Но, всегда ли бесплатные уступают платным? Я, например, пользуюсь уже довольно долгое время одним из бесплатных антивирусов, и волне им доволен. А друг купил лицензию для Касперского, и остался очень недоволен его работой. Ниже есть диаграмма рейтингов антивирусов за 2011 год, и как видите, есть платные антивирусы, которые менее популярны за бесплатные. Играет ли для Вас какое-то значения, платный антивирус или нет? Готовы ли Вы за раскрученный продукт платить немалые деньги?
antivirus.jpg
antivirus.jpg (27.35 KiB) Просмотров: 8022
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Платный или бесплатный антивирус?

Сообщение yuliyaskiba » 06 ноя 2012, 09:08

Я считаю, что можно и нужно пользоваться бесплатными антивирусными программами до тех пор пока они будут четко выполнять свои функции, то есть защищать компьютер от проникновения вирусов. А вот если пойдут сбои и антивирусники перестанут помогать, то стоит задуматься о смене программы. И в случае того, если необходимо будет сохранить наиболее важную информацию, то также нужно поставить более совершенную защиту. А все это уже стоит денег. Хотя, уже давно всем хорошо известно: дороже, не значит - лучше.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Платный или бесплатный антивирус?

Сообщение AlexArch » 08 ноя 2012, 06:45

Если прекрасно понимаешь, за счёт чего этот бесплатный антивирус живёт, то можно и им пользоваться. Однако, ко всяким бесплатным антивирусам, предлагаемым неизвестно кем, лучше относится предвзято.
Например, если взять MSE, то про этого сразу ясно, что живёт за счёт купленных копий Windows, является выходцем от солидного антивируса для организаций. Почему бы ему не доверить свою систему?
Был у меня случай, когда у одной организации закончилась лицензия на Касперского, и на продление не было денег. Т.к. компьютеров было меньше 10, то я с чистой совестью поставил им MSE и ни одного случая заражения, за год, зафиксировано не было.
images.jpg
MSE
images.jpg (7.91 KiB) Просмотров: 8012
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: Платный или бесплатный антивирус?

Сообщение Gulia » 09 ноя 2012, 06:54

Я тоже, как и AlexArch, пользуюсь Microsoft Security Essentials уже довольно долгое время. Довольна его уровнем защиты системы, кроме того, нравиться ещё то, что можно настроить точку восстановления системы перед чисткой. А вообще, я придерживаюсь того мнения, что пользователю самому нужно проводить профилактические меры по защите своего компьютера от вирусов, а не полностью надеяться на антивирус, и неважно платный или бесплатный. Но, в то же время антивирусной защитой тоже не следует пренебрегать.
mse.JPG
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Платный или бесплатный антивирус?

Сообщение Вальд » 09 дек 2012, 11:56

Вопрос интересный. Сначала рассмотрим "некомпьютерные" аспекты. Бесплатный антивирус... Если вы побегаете по сайтам самых популярных производителей бесплатных антивирусов, вы обнаружите, что они выпускают еще и платные версии. И тогда лучше почитать, чем платный антивирус лучше бесплатного по мнению самих разработчиков.
Далее, если вы зададите этот вопрос любому поисковику, то получите бездну различных ответов. Но учтите, что ответ в форме "а вот у меня" или "один мой знакомый"- полная ерунда! Почему? Потому, что, человек приводящий в пример себя, свою небольшую сеть или своего знакомого, не описывает
- конфигурацию своего ПК и своей сети
- свое установленное ПО и его настройки
- функции и задачи, которые его ПК (или его ЛВС) выполняет
- Абсолютно не интересуется , а что стоит на вашем ПК и для чего вы его используете.
- Абсолютно не интересуется, что вы вообще знаете об основах защиты.
Грош цена такой вот "консультации".
(К примеру -"один мой знакомый" вообще не парится. Ему не нужен антивирус. Он грамотно настроил свою систему при помощи политик и создал несколько сеансов с разными правами. К тому же он сидит за NAT под "серым" IP. )

Плюсы бесплатных антивирусов можно описать одним словом - "халява". Если вы хотите качественной защиты своих данных - придется платить. Иначе во время первой же новой вирусной эпидемии вы почувствуете разницу. Или вот из недавнего. "Хороший" Avast в базах от 5-го декабря сего года допустил ляп. В результате получилось ложное срабатывание на системах Windows XP на файл tcpip.sys. Если кто не в курсе, то, грубо говоря это и есть протокол TCP\IP, на котором держится любые сетевые подключения. Avast стал его удалять....В моем городе наступил полный привет, все "айтишники" и "компьютерщики" сбились с ног, восстанавливая протоколы любителям халявы...

Строго говоря, платный или бесплатный антивирус выбрать - вы должны ответить на этот вопрос сами.
Если вы в интернете постоянно посещаете всего несколько одних и тех же проверенных сайтов, если вы редко что-то качаете из сети, если вы шваброй отгоняете от своего ПК разных друзей-знакомых со своими флешками, не подпускаете к компьютеру жену\мужа\детей\кошку , если вы не ставите и не сносите постоянно разные программы - ну что ж, бесплатный антивирус вполне может предоставить вам адекватную защиту.
А вот если вы ответили "нет" на все вышеперечисленные пункты, если вы ведете активную деятельность в интернете и используете свой ПК для интернет платежей - вспомните поговорку "скупой платит дважды"
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Платный или бесплатный антивирус?

Сообщение spider2007 » 22 дек 2012, 14:51

Поскольку у нас не принято покупать лицензионные программы - всем ставлю бесплатный Аваст - год никаких проблем. За всю жизнь встречал буквально пару человек, которые купили лицензионный антивирус - Касперский и Нод32. В интернете полно сайтов, на которых можно скачать ключи, на наши пользователи не могут сами их устанавливать. Поэтому большинство все-таки сидят на бесплатных. Но для себя устанавливаю только платные версии- сейчас стоит доктор Веб. Жалко будет потерять кучу документови фотографий,если что. А вообще, надо просто быть аккуратнее, не лазить где не нужно. Мне один знакомый каждые 2-3 месяца приносит комп удалять СМС вымогателя. Я ему уже и НОД32 ставил и Аваст - пропускают и тот и другой.
Аватар пользователя
spider2007
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 14:25

Re: Платный или бесплатный антивирус?

Сообщение mpancnapanm » 01 янв 2013, 10:22

По-моему все эти антивирусы - от лукавого. Есть одна вещь - никто почему-то не заостряет внимание на том, то антивирусы жрут системные ресурсы. И память и проц. Тормозят работу системы, иначе говоря. Поэтому лучше всего никакими антивирусами не пользоваться. Конечно, соблюдать безопасность надо. Иногда можно проверяться утилитами типа DrWeb cureIt. В браузере отключить javascript, включить автоочистку кэша при выходе. Ну и юзать сервисы типа virustotal.А постоянный антивирус не нужен, это же однозначно.
Аватар пользователя
mpancnapanm
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38

Re: Платный или бесплатный антивирус?

Сообщение Вальд » 26 янв 2013, 09:57

spider2007
Поскольку у нас не принято покупать лицензионные программы - всем ставлю бесплатный Аваст - год никаких проблем. За всю жизнь встречал буквально пару человек, которые купили лицензионный антивирус - Касперский и Нод32.


Работаю "в поле" уже восьмой, кажется, год. На поддержке у меня только в моем районе пара сотен человек. Из них - около полутора десятков VIP -клиентов. Все они по моей рекомендации сделали выбор в пользу лицензионной винды и лицензионного Касперского. Появляюсь я у них в среднем 1-2 раза в год и их это устраивает. Ну, бывает обращаются за телефонными консультациями те же 1-2 раза в год. Платят они мне (сами, между прочим) в 2-3 раза больше того, что я им озвучиваю. Это занятые люди, у них нет времени и желания бегать по форумам, искать какие-то там ключи. Все они, что примечательно, нашли меня сами, пройдя через кошмар "хороших сборок" типа "зверь двд" с отключенной системой восстановления и "хорошего" антивируса Avast. Если суммировать их рассказы, то получается, что раньше они вызывали "компьютерщиков" в среднем раз в месяц. Поэтому они готовы высылать за мной машины, платить в 2-3 раза больше среднегородской цены на IT-сервис. Потому, что их интересует качество и надежность, а переставлять систему раз в месяц или трястись в ожидании визита контролирующих органов по поводу пиратского ПО - не интересует.
А вот если клиент приглашает меня к компу в корпусе музейной ценности, с 512 мб ОЗУ двумя планками и долго торгуется за каждую озвученную мною копейку - ничего, кроме "хорошего" Avast-а предлагать даже не стоит. Никого не хочу ни в чем обвинять, но ПМСМ , большая часть воплей о хорошем бесплатном авасте принадлежит мало того, что любителям халявы, так еще и нищебродам.Где вообще вы видели что-то хорошее и при этом бесплатное?
Есть аккуратные и послушные пользователи, которые выполняют все рекомендации и спокойно живут под бесплатным авастом, но их мало. Много больше "экспериментаторов", тянущих на ПК всякую дрянь, любителей порнухи и т.п.
Это я все к чему? Вопрос - платный или бесплатный антивирус не компьютерный. Психологический, экономический, социальный - какой угодно, но не компьютерный.
Сорри за некоторый оффтоп.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Платный или бесплатный антивирус?

Сообщение Игорь » 12 фев 2013, 09:20

Вальд, я прекрасно понимаю, почему вы настоятельно рекомендуете "пару сотням человек", стоящих у вас на поддержке, лицензионный Windows и антивирус Касперского - на их продаже можно неплохо заработать. Но давайте будем реалистами. Операционную систему можно оставить за скобками, ведь пользоваться ворованным ПО на самом деле незаконно, хотя, ставят ОС со сборок "зверских" DVD лишь дилетанты. Поговорим об антивирусах. По моему опыту (тоже не одна сотня человек), эффективность бесплатной Avira ничуть не ниже Касперского или той же Avira в варианте "за деньги".
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Платный или бесплатный антивирус?

Сообщение Вальд » 26 фев 2013, 10:55

Вы не одиноки в своих подозрениях.Стоит хоть кому-нибудь что-то похвалить, обчество начинает вопить про откаты. Но, разочарую вас, Игорь, ни я , ни моя фирма не торгуем прогами. И никаких откатов от Microsoft, ЗАО "Лаборатория Касперского" (или их дистрибьюторов) не имеем. Лицензионный Каспер большая часть народа вообще через инет покупает. Какие там откаты? :D

По поводу замечательных бесплатных антивирей. Они хороши, если:

1) Клиент ходит раз в неделю почту да погоду посмотреть.Т.е. есть постоянный набор посещаемых сайтов. И еще сидит за NAT.
2) Клиент вообще в принципе не понимает, зачем кому-то платить за ПО. (к сожалению, такие клиенты не понимают, зачем платить и IT-шникам).

Платный антивирь=качество
Учитывая общее количество наших клиентов, мы бы через неделю повесились бы, сиди бы они все на бесплатных авирях-авастах. :D
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

След.

Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron