Advanced systemcare и как с ней бороться.

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Advanced systemcare и как с ней бороться.

Сообщение Вальд » 21 окт 2015, 16:51

Уже несколько пользователей ко мне прибежало с насмерть подвисающими системами. Понаустанавливали себе они (по их утверждению - нечаянно) advanced systemcare от некоей компании IObit. При приближайшем рассмотрении систем мне поплохело, что уж там про несчастные винды говорить:

- Свыше 20-ти "левых" процессов в оперативке.
- Несколько "левых" служб, помеченных, как системные.
- Забитая мусором по самое не балуйся автозагрузка.
- Бешеная сетевая активность от всего этого зоопарка.

И какие-то фантастические доклады от основного модуля этого advanced systemcare про десятки тысяч пролеченных вирусов (!) и решенных системных проблем (!). При этом удаляться "по честному" эта штука не хочет.

Весь путь лечения писать не буду, рулона туалетной бумаги не хватит. Тем более, что устанавливается эта штука со совими партнерами (home cinema hd и ещё целый зверинец). Поэтому коротко напишу только алгоритм лечения:

- Найти и вырубить службы.
- Вышибить из памяти процессы.
- Вычистить автозагрузку.
- Удалить исполняемые файлы этой дряни.

Если идти в другом порядке, службы будут постоянно запускать EXE-шники и BAT-ники и вся эта дрянь будет обратно расползаться по памяти и автозагрузке.

Если хочется побыстрее - используйте хороший антивирусный сканер или чистите систему из-под безопасного режима.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1