Блокировка экрана или флеш вирусы

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Блокировка экрана или флеш вирусы

Сообщение valentin1981 » 12 май 2015, 13:27

Добрый день, я больше хочу поделиться советом, но и услышать что - то новое по - поводу флеш вирусов. Были, наверное, у вас проблемы с подобными вирусами, они просто блокируют экран, после чего попасть в диспетчер задач или на панель пуск невозможно. Проблему решают так, для этого необходимо загрузить компьютер в безопасном режиме, после чего, файл сам нужно удалить. Чтобы его найти, можно воспользоваться реестровым поиском, по активности поиск автозапуска. Он точно не грузиться, когда компьютер в безопасном режиме. Удалить его и можно включиться в нормальном режиме.
А как вы это делаете?
valentin1981
Чайник
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 31 май 2012, 10:49

Re: Блокировка экрана или флеш вирусы

Сообщение logos-oleg » 27 май 2015, 14:58

Вирусы блокирующие экран с вымоганием денег не относятся к флеш-вирусам и попадают в компьютер традиционно с различными скачанными файлами: программы, ауди, видеокодеки, электронные книги и тд. Они называются- Trojan.Winlock. Их сейчас пишут все кому не лень. Различаются по сложности: написанный каким-то школьником удалится легко, хакеры с опытом позаботятся, чтобы в ручную было очень сложно и очень долго удалять. С результатом вообщем бороться не сложно и при этом специалистом по удалению файлов в ручную становиться не нужно. У многих производителей антивирусов уже много лет работают онлайн- сервисы (бесплатные по решению таких вопросов), есть они и у российских вендоров- Доктора Веба и дяди Жени Касперского. Кроме того у каждого уважающего себя производителя антивирусов есть бесплатные диски по удалению винлоков, которые постоянно обновляются.
Это о последствиях, а теперь о главном о профилактике. Подобного рода вирусы находятся в специфической части Интернета называемой Интернет- помойками. Такие вирусы "цеплять" дурной тон и на нормальных сайтах их не встретишь.
Решить проблему еще до ее начала могут фильтры типа российского Адгуард заблокировав доступ к вредоносному сайту. А если вы уже зашли, то в помощь любой из антивирусов Нортон, которые просто не дадут ничего скачать с не доверенного сайта. А самое главное мозги у пользователя должны всегда быть установлены в положение "Вкл."
logos-oleg
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 20:36

Re: Блокировка экрана или флеш вирусы

Сообщение yuliyaskiba » 22 июл 2015, 06:07

Несколько лет назад покоя от этих вирусов не было. Буквально каждый месяц они блокировали экран с просьбой отправить СМС-сообщение за совсем немаленькую сумму денег. Конечно, потакать вымогателям я никогда не буду и с этой же суммой денег просто схожу в сервисный центр. Кстати, умные люди снимают этот блок за несколько минут. Просила я их научить меня, мальчики не отказывали и все показывали и рассказывали, но где же я все это запомню. Тренировка нужна. А потом они же в СЦ поставили мне хороший антивирус и теперь я про эти вирусы забыла.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Блокировка экрана или флеш вирусы

Сообщение wiolf » 12 авг 2015, 18:41

Недавно подхватил подобный вирус. При запуске системы всплывало окно с надписью "Дай денег!" (если вкратце). Ппюс он заблокировал доступ в интернет, хотя не совсем заблокировал, просто все запросы переправлялись на левый сайт "всевдо МВД России".
Проблему решил весьма просто, вначале через безопасный режим с поэтапным запуском системы обошел блокировку экрана. Потом, при помощи Dr Web нашел и удалил вирус. Но после этого осталось перенаправленные на левый сайт вымогателя. Тут оказалось все проще чем я мог подумать - вирус сменил мои настройки DNS, когда я поставил галочку напротив "автоматические определение" все встало в норму.
А на Dr Web я обиделся, он пропустил вирус...
Аватар пользователя
wiolf
Чайник
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:33


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron