Какие угрозы несет удаленный доступ?

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Какие угрозы несет удаленный доступ?

Сообщение Elen » 22 апр 2015, 10:22

Нужно мнение специалиста по поводу удаленного доступа к компьютеру. Для работы на ПК мой домашний компьютер подключили к удаленному рабочему столу по моему согласию. Установили необходимые программы для работы в кол-центре. Теперь меня терзают сомнения - а не опасно ли это? В моем компьютере теперь могут рыться не понятно кто и извлекать информацию, а я не буду знать. Скажите, насколько все это опасно и какие проблемы повлекут за собой? Мне важно мнение специалиста, я сама не очень в этом разбираюсь.
Вложения
973051487.jpg
973051487.jpg (30.74 KiB) Просмотров: 11945
Аватар пользователя
Elen
Чайник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 12:39

Re: Какие угрозы несет удаленный доступ?

Сообщение Romansello » 16 май 2015, 02:24

С точки зрения теории, то соединение должно быть защищенным, поэтому хакеры не должны проникнуть к Вам по сети, тем более должен же стоять и антивирус. Другое дело практика. В некоторых случаях хакерам удается получить то, что им нужно, т.к. у каждого протокола передачи данных есть свои лазейки. Единственное, что можете сделать, так это ограничить доступ к важным логическим дискам и папкам. Есть и еще один метод, это настройка контроля учетных записей на повышенную бдительность. Множество антивирусов содержат в себе так называемый веб-экран и мониторят сеть на предмет каких-то угроз.
Можно установить и кучу программ, которые будут постоянно следить за попытками что-то изменить в компе, но они же и нагружать его будут. Вариантов масса, но все же советую посоветоваться с теми, кто проводил Вам настройку, иначе можете натворить делов с теми последствиями, что работать нормально с фирмой уже не получится.
Romansello
Чайник
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 12:31

Re: Какие угрозы несет удаленный доступ?

Сообщение Вальд » 01 июн 2015, 13:33

Вообще странновато немного. С кривым на всю голову "Удалённым Помощником" от MS обычно стараются не связываться. Для удалённого администрирования обычно используют Team Viewer, как наследника славных традиций Radmin.

Теперь меня терзают сомнения - а не опасно ли это? В моем компьютере теперь могут рыться не понятно кто и извлекать информацию, а я не буду знать. Скажите, насколько все это опасно и какие проблемы повлекут за собой?


Увы, но без точного знания конфигурации ничего толком сказать нельзя. Вот только приблизительный список вопросов, которые возникают при беглом взгляде на проблему:

1. Для чего нужен удалённый помощник? Администрирование? Обмен данными? Просто демонстрация рабочего стола?
2. Какой антивирус стоит и как он настроен?
3. Какая политика прописана для расшаренных (доступных по сети, т.е.) объектов? Сколько их? (Ну, там C$, D$ и прочие "Общие документы"). "только чтение" или "Полный доступ"?
4. Политика паролей в вашей системе, права вашего основного рабочего сеанса?
5. Для кого именно и как прописан удалённый помощник? Имеется ввиду - как прописан комп\пользователь, имеющий доступ к вашему "Удалённому Помощнику".

Если всё вышенаписанное сложно, то вот "общечеловеческие" рекомендации :

1. Попросить того, кто вам всё это настраивал, рассказать (под рюмочку пива, к примеру) простым человекопонятным языком что именно сделано и зачем. Ответы конспектировать, потом проверять через Гугл. :lol:
2. Привлечь независимого IT-спеца для консультации.
3. НЕ ХРАНИТЬ ВАЖНОЙ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ информации в следующих местах:

- Рабочий стол
- Папка пользователя
- Библиотеки "Документы", "Изображения" и т.д.
- Вообще любая папка на системном диске (как правило, диск С:\)

Если же включить режим "Паранойя", то лучше всего вообще убрать с этого ПК всю информацию о закопанных кладах и фотки в стиле "Ню" и не использовать его для покупки чего-либо в онлайн-магазинах, интернет-банкинга и т.п. :lol:

Есть и ещё один аспект "некомпьютерного" характера - что за фирма и каков её масштаб. В конторках уровня "2 пня, три бревна" Одмины могут (теоретически) просто от безделья использовать удалённый доступ для того, чтобы пошарить у вас на ПК. В крупных и серьёзных организациях, контактирующих с большим количеством людей (по той же схеме, что и с вами) у админов просто и тупо нет столько свободного времени и сил для того, чтобы шарить по чужим компах в поисках не-пойми-чего. Что до доступа к вашему ПК вообще сторонних лиц - думаю, те , кто вам проводил настройку, озаботились этим вопросом.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron