Антивирусы и правильная настройка.

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Антивирусы и правильная настройка.

Сообщение Вальд » 21 фев 2015, 12:35

Несколько тем на этом ресурсе посвящены дискуссиям о "хороших" и "плохих" антивирусах. Причём, большинство обсуждающих просто не знают некоторых простых вещей.

Антивирусы бывают хорошие и бесплатные. В бесплатных версиях ограничены некоторые функции (работают не в полную силу) или просто отсутствуют. Иначе фирмам производителям не удалось бы продать ни одной версии платного.

Суть всех претензий непросвещённых пользователей к платным и надёжным антивирям можно свести к двум пунктам:

1. "Тормозят" систему.
2. Не останавливают программы рекламного характера и программы-вымогатели.

По первому пункту. Не тормозят, а защищают. Причём - на современных компах потеря скорости практически незаметна. Антивирус должен проверять:

- Процессы в памяти.
- Сетевую активность (контролировать порты и т.д.)
- Открываемые пользователем файлы.
- Открываемые системой и пользовательскими программами файлы.
- Вложенные файлы (архивы, CAB, инсталляторы и т.д.)
- Запускаемые системой и пользовательскими программами службы
- Обращения к системному реестру от всего вышеперечисленного.
- Загружаемые файлы.

Список можно продолжить, но уже понятно, что задач перед антивирусом стоит много. И "скорости работы" можно добиться только усекая их или отключая. Что и делают "хорошие и быстрые" бесплатные антивирусы.

По второму пункту. Претензии по поводу того, что "антивирус не нашёл вирус" глупы. Потому, что реклама (adware) и трояны-вымогатели вирусами не являются. С точки зрения антивируса - это программы, которые устанавливает сам пользователь с правами админа. Потому что вся эта дрянь появляется только после того, как пользователь скачал какую-то подозрительную хрень из непроверенного источника и быстренько нажал "далее-далее-согласен" ничего не проверяя и не читая. Или же (при отключенном в проводнике отображении расширений) скачал программу под видом видеоролика или музыкального трека.

Для того, чтобы "гнать" на антивирус, нужно сначала изучить настройки своего антивируса. Настраивать антивирус за вас фирма-производитель не обязана. Да и невозможно это в принципе. Если бы у всех-всех-всех в мире была бы одна конфигурация железа и ПО, одни и те же задачи и т.п ... но это фантастика. Если вы залезли всё-таки в настройки антивиря, изучили их (форум, гайд и хелп производителя антивиря и гугла вам в помощь) и хотя бы:

- включили проверку вложенных архивов.
- в настройках постоянной защиты указали проверять все файлы (а не фильтровать по расширению, к примеру);
- включили проверку активности реестра;
- включили эвристический анализ (или указали для него максимальный уровень проверки);
- включили проверку целостности приложений ( у разных антивирей всё это называется по-разному);

Тогда и только тогда можно с умным видом рассуждать, что, мол, антивирь - отстой, чего-то там не нашёл.
А если вы сидите с настройками по дефолту (установили антивирь - и дальше хоть трава не расти) нефиг и жаловаться. Понятное дело, что самый лучший антивирус для большинства пользователей это не "самый надёжный" а тот, в котором не нужно разбираться, "поставил и забыл". Но так, увы, не бывает. Иначе весь институт IT-саппорта был бы не нужен. Так что или советуйтесь со спецами, или учитесь сами.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Антивирусы и правильная настройка.

Сообщение logos-oleg » 12 апр 2015, 21:11

Согласен полностью с автором вышестоящего поста и хочу любителям Интернет-помоек выложить свой практический рецепт для борьбы с "рекламой" ( она-же всплывающие окна, она-же adware) и троянами-вымогателями:
1) Скачали бесплатно сканер АdwCleaner -это чемпион по борьбе с adware ,она-же реклама.
2) Установили фильтр AdGuard - антибаннер и антифишинг чемпион по выявлению нехороших сайтов. Он платный , но на него почти постоянно есть акция полугодовая.
3) Установили антивирус Norton , почему его, а потому-что ,он просто блокирует загрузку с не доверенных сайтов. Платный , но есть полугодовая акция на Нортон АВ 2014, двухмесячная на NS 2015.
4) Включили мозги.
logos-oleg
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 20:36

Re: Антивирусы и правильная настройка.

Сообщение Вальд » 03 июн 2015, 17:20

По результатам борьбы с пользователями, (ой! :lol: ), т.е. я хотел сказать - с программами рекламного характера, могу дополнить свои рекомендации и рекомендации logos-oleg еще вот каким советом - прежде, чем грешить на свой антивирус, - прикиньте, откуда и как вы качаете\ставите программы. Как нужно делать:

- Если программа бесплатная, то нужно найти сайт её производителя (через поисковик или при помощи Википедии.) И скачать её оттуда.
- Если программа платная, то см. выше, только +купить.
- Если программа платная, но платить вы не хотите, либо смиритесь с возможным засорением системы рекламой, либо хотя бы скачайте с нормального, большого, популярного портала или торрент-трекера. Где есть нормальная модерация и админы раздачу с вредоносиной внутри запихают в глотку релизеру быстрее, чем её успеет скачать хоть один чайник.

Как НЕ НУЖНО делать:
- Тыкать мышкой в первую выданную поисковиком ссылку и скачивать с первой попавшейся файловой помойки нужную программу\игру.
- Ставить скачанное не читая, тыкая мышкой в "Далее-далее-согласен".
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Антивирусы и правильная настройка.

Сообщение maidok » 08 июн 2015, 21:21

На мой взгляд, с ТС можно поспорить. Не соглашусь я с тем, что антивирусы бывают надежные и бесплатные. Даже те, кто готов заплатить за антивирусное ПО, часто предпочитают сперва поюзать бесплатную пробную версию. И в случае серьезных проблем, они бы ни за что не раскошелились на платную.
Почему покупают платный антивирус, когда можно пользоваться хорошим бесплатным? Да потому, что думают, что если заплатили – значит хороший софт или тешат себя иллюзией, что антивирус с максимальным функционалом является гарантией от всех проблем. Вообще-то правильная настройка ПО важнее, чем крутость антивируса.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Антивирусы и правильная настройка.

Сообщение Вальд » 13 июн 2015, 08:45

maidok

Да, тут можно спорить. Но для начала нужно определиться, так сказать, с "терминами и понятиями". Как я указал в стартовом топике - он предназначен, в первую очередь, для тех, кто ведет в пределах данного ресурса и вообще в Рунете, бесцельные и бездоказательные дискуссии о том, какой антивирус "хороший", а какой "плохой", при этом весьма смутно представляя себе их основные функции\настройки\принцип действия.

Если по-простому - шарящий "админ" или продвинутый пользователь всегда сам "допиливает" свою систему не уповая на защиту "из коробки". Но вышеупомянутые категории пользователей как раз тупых споров в сети и не ведут.


ПЫСЫ.

Грамотно настроенной системе с правильно прописанными политиками безопасности и распределением задач по нескольким сеансам с разными правами вообще антивирус не нужен. Но средней пользователь со средними знаниями (о чайниках я и не говорю), на такой системе работать тупо не сможет.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Антивирусы и правильная настройка.

Сообщение yuliyaskiba » 10 авг 2015, 18:44

Антивирусные программы хорошие и бесплатные. Мне кажется, что это понятия вообще совместимые. К примеру, пользуюсь Авастом уже лет пять наверное. То, что он дешевый, даже бесплатный, разговора об этом нет. Несколько лет таскала ноутбук в сервисный центр для того, чтобы продлевали действие антивирусной программы. Зря. Оказывается, это дело пяти минут. Теперь я не верю ни в бесплатную, ни в дешевую настройку. Все врут, можно сделать даже чайнику без предварительной подготовки. Только деньги сдирают.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Антивирусы и правильная настройка.

Сообщение Вальд » 20 окт 2015, 11:53

yuliyaskiba

Ваш пример печален, но не совсем корректен. Продление платной или бесплатной лицензии на программу - это не "админовское" действие, а пользовательское. Такое же, как прочесть лицензионное соглашение и нажать на кнопку "Прочитал-согласен". :lol: Я-то говорил о настройке антивируса в плане его реакции на определенные события, контроль конкретных областей, уровень сканирования и т.д. А продлить лицензию - это, простите, не настройка. И, сколько с вас, если не секрет, брали за сие действо?


ПЫСЫ.

Различные "разводы" от неблаговидных админов и айтишников - это тема для отдельного разговора, вам просто не повезло, к сожалению.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron