Бесплатный Avira. Мнения.

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Бесплатный Avira. Мнения.

Сообщение Константин2806 » 10 ноя 2014, 00:46

Знакомые посоветовали поставить бесплатную антивирусную программу Avira Free, якобы это самый популярный и надежный антивирус из бесплатных. После установки все поначалу было нормально, программа работала, "зонтик" в панели инструментов был раскрыт - это обозначало, что программа работает. Но после недавнего обновления и перезагрузки значок на панели инструментов то раскрывается, то остается свернутым. Каждый раз при включении компьютера по - разному. И хотя при открытии программа пишет, что компьютер защищен, остаются сомнения.
Хотелось бы узнать мнение опытных пользователей о самой программе вообще, и о моей проблеме в частности.
Константин2806
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 13:12

Re: Бесплатный Avira. Мнения.

Сообщение Игорь » 16 ноя 2014, 11:33

Из того набора бесплатного антивирусного ПО, с который я экспериментировал лично (avast, AVG и Avira), последняя мне понравилась больше всего. Механизм обнаружения вирусов в "халявной" версии ничем не отличается от такового во "взрослом" корпоративном варианте (установлен у меня на работе).
Хотя, идеальных программ не бывает. Avira Free Antivirus, например, полностью лишен технической поддержки - при обращении в соответствующую службу вам предложат купить платную версию.
А после недавних обновлений в программе появилась "реклама страшилка для чайников". Вот такими сообщениями, появляющимися примерно раз в день:
12.jpg
12.jpg (24.29 KiB) Просмотров: 4251


...пугают пользователей. В принципе, в этом нет ничего странного - деньги нужны всем. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Бесплатный Avira. Мнения.

Сообщение blacorr » 17 ноя 2014, 06:20

Раньше много экспериментировал с различными антивирусами: Avira, Касперский, Norton, Panda, NOD32,Comodo, Dr. Web... может еще что-то, не упомню уже. Avira понравился больше всех. Сначала пользовался взломанной платной версией, потом перешел на бесплатную. Зачем периодически искать ключи, когда и так все хорошо и надежно работает? Рекомендовал этот антивирус всем знакомым и ставил тем, кто просил переустановить винду. Нареканий не поступало. Единственное, что доставало, так это всплывающая реклама с заманчивым предложением купить платную версию и описанием тех благ, которые ожидают юзера в этом случае. Причем чем дальше, тем она появлялась все чаще. Всемирный разум давал несколько советов по ее отключению, и они действительно помогали.

Как обстоят дела с Авирой на данный момент не знаю, т. к. с некоторых пор вообще перестал пользоваться антивирусом. Он по умолчанию должен быть инсталлирован в голове, а не на компе. Не нужно лазить по сомнительным сайтам, а для чужих флешек достаточно простого блокировщика антирана. В конце концов ситуация не должна кардинально измениться за год +/- немного. Так что могу рекомендовать к применению. С рекламой в программе бороться несложно. Достаточно в поисковике набрать "отключить рекламу в Avira" и следовать рекомендациям лучших собаководов. ;)
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Бесплатный Avira. Мнения.

Сообщение Вальд » 19 ноя 2014, 13:25

blacorr

Ух ты, привет, дружище! Пропасть времени тя тут не видно было. Надеюсь, у тя всё в порядке?


Константин2806

А зачем было клонировать топик в двух разделах?


Раз тут спрашивают мнение, напишу мнение, а не анализ. Так вот - глюкало эта Avira, как и все бесплатные антивири. А знакомые - нубы, раз не знают, что "лучших" антивирусов не бывает, бывают грамотные админы и пользователи. Систему так же, как и любой антивирь (вы только никому не говорите - это жуткий секрет, так что - ш-ш-ш-ш-ш!) настраивать надо!


ПЫСЫ.

Ваши открытые-закрытые зонтики, насколько помню, показывают состояние антивиря, анимация может тормозить - при включении компа GUI программы просто запускается не сразу, всякие там активации резидентной защиты, плановые сканирования, обновления базы угроз и т.д. Не обращайте внимания, да и всё. Если с точки зрения Avira будут угрозы безопасности (реальные, а не рекламные) она сообщит это прямо, без всяких зонтиков.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Бесплатный Avira. Мнения.

Сообщение yuliyaskiba » 19 авг 2015, 12:00

Если честно, то я сильно с антивирусными программами не борюсь. У меня тоже установлено бесплатное ПО, но Аваст. А на другом ноутбуке стоит AVG. Как установили давным-давно в сервисном центре, так я и не переживаю за свои машины. правда, Аваст раз в год приходится обновлять. Но занимает процедура две минуты. Пока не появится реальная угроза и заражение вирусами, я не собираюсь ничего предпринимать. Так что, вы поменьше внимания на "раскрытые зонтики" обращайте, а просто пользуйтесь компьютером. Удачи.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3