Страница 1 из 1

Рефереры и длинные носы

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 15:06
Вальд
Я вот чего не могу понять - какого фига все такие любопытные? Продолжая копать всякие интересные настройки всяких программ (в т.ч. и браузеров), наткнулся на расширение Advanced RefControl. Смысл - маскирует referer. В смысле - блокирует его отправку или подделывает.

До этого момента, я признаться, и не думал, что такому дикому количеству сайтов интересно - откуда я пришёл. Причём - часть сайтов при включённом расширении перестали открываться. Ладно ещё какие-то там худо-бедно монетизированные... Статистика там , то, сё. Но, блин, когда на сайте два пня, три бревна и он не интересен даже спам-ботам, счастливый обладатель номинации ТИЦ "Первый сзади" блочит при невозможности сунуть свой длинный нос поглубже в мой браузер - это уже слишком!

Алё, сайтоделатели! Вы чё, с этого деньги что ли как-то зарабатываете? Чего такого для вас в этих реферерах? Или я просто чего-то не понимаю в колбасных обрезках? :D

ПЫСЫ.

Для любопытных - Advanced Refcontrol или "Нефиг Совать Нос не в Свое Дело" :lol: , скрин настроек - всё просто, как мычание:

RefControl.jpg
RefControl.jpg (99.39 KiB) Просмотров: 3195

Re: Рефереры и длинные носы

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 16:34
Root
Хм... Что же будет без реферера? Как тогда владельцы сайтов узнают, откуда к ним приходят посетители? С Яндекса, Google, из социальных сетей или по ссылкам с форумов и блогов? Как оптимизировать ресурс, не имея возможности отслеживать результаты своих действий, не видя как изменения влияют на приток посетителей с тех или иных источников?
Счетчики статистики еще, они так же работают используя передаваемый в протоколе http реферер. И, если на сайт заходит множество посетителей, браузеры которых не передают заголовок с реферером, админы сервисов статистики запросто могут забанить сайт, подозревая попытку накрутки счетчиков. Потому, наверное, сайты и не пускают к себе посетителей с замаскированным реферером, дабы не лишиться счетчика. А без счетчика ни в одну партнерскую программу не возьмут.

Re: Рефереры и длинные носы

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 11:33
Вальд
Аха, теперь ясно, спасибо.

Re: Рефереры и длинные носы

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 18:05
Root
Да не за что, это всего лишь общие моменты. Вспомнил тут еще одну причину, по которой часто запрещают посетителям заход на сайт, это использование прокси серверов. Казалось бы, что такого в проксях? Ну есть у человека пунктик в плане анонимности, не хочет светить свой ip всем подряд, паранойя в самой легкой форме присуща почти всем людям. Только вот, парсят сайты как правило именно через прокси. На автомате тянут свежий контент, еще не проиндексированный ПС и автоматически же размещают на своих ресурсах. Так вот, чтобы закрыть сайт для программ-парсеров, просто запрещают заход через прокси сервер. Неудобно, конечно, отсеиваются некоторые реальные посетители. Но, что поделать? Приходится выбирать, один-два потерянных посетителя или спарсенный целиком сайт.