Рефереры и длинные носы

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Рефереры и длинные носы

Сообщение Вальд » 09 ноя 2014, 15:06

Я вот чего не могу понять - какого фига все такие любопытные? Продолжая копать всякие интересные настройки всяких программ (в т.ч. и браузеров), наткнулся на расширение Advanced RefControl. Смысл - маскирует referer. В смысле - блокирует его отправку или подделывает.

До этого момента, я признаться, и не думал, что такому дикому количеству сайтов интересно - откуда я пришёл. Причём - часть сайтов при включённом расширении перестали открываться. Ладно ещё какие-то там худо-бедно монетизированные... Статистика там , то, сё. Но, блин, когда на сайте два пня, три бревна и он не интересен даже спам-ботам, счастливый обладатель номинации ТИЦ "Первый сзади" блочит при невозможности сунуть свой длинный нос поглубже в мой браузер - это уже слишком!

Алё, сайтоделатели! Вы чё, с этого деньги что ли как-то зарабатываете? Чего такого для вас в этих реферерах? Или я просто чего-то не понимаю в колбасных обрезках? :D

ПЫСЫ.

Для любопытных - Advanced Refcontrol или "Нефиг Совать Нос не в Свое Дело" :lol: , скрин настроек - всё просто, как мычание:

RefControl.jpg
RefControl.jpg (99.39 KiB) Просмотров: 3097
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Рефереры и длинные носы

Сообщение Root » 01 сен 2015, 16:34

Хм... Что же будет без реферера? Как тогда владельцы сайтов узнают, откуда к ним приходят посетители? С Яндекса, Google, из социальных сетей или по ссылкам с форумов и блогов? Как оптимизировать ресурс, не имея возможности отслеживать результаты своих действий, не видя как изменения влияют на приток посетителей с тех или иных источников?
Счетчики статистики еще, они так же работают используя передаваемый в протоколе http реферер. И, если на сайт заходит множество посетителей, браузеры которых не передают заголовок с реферером, админы сервисов статистики запросто могут забанить сайт, подозревая попытку накрутки счетчиков. Потому, наверное, сайты и не пускают к себе посетителей с замаскированным реферером, дабы не лишиться счетчика. А без счетчика ни в одну партнерскую программу не возьмут.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Рефереры и длинные носы

Сообщение Вальд » 10 сен 2015, 11:33

Аха, теперь ясно, спасибо.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Рефереры и длинные носы

Сообщение Root » 10 сен 2015, 18:05

Да не за что, это всего лишь общие моменты. Вспомнил тут еще одну причину, по которой часто запрещают посетителям заход на сайт, это использование прокси серверов. Казалось бы, что такого в проксях? Ну есть у человека пунктик в плане анонимности, не хочет светить свой ip всем подряд, паранойя в самой легкой форме присуща почти всем людям. Только вот, парсят сайты как правило именно через прокси. На автомате тянут свежий контент, еще не проиндексированный ПС и автоматически же размещают на своих ресурсах. Так вот, чтобы закрыть сайт для программ-парсеров, просто запрещают заход через прокси сервер. Неудобно, конечно, отсеиваются некоторые реальные посетители. Но, что поделать? Приходится выбирать, один-два потерянных посетителя или спарсенный целиком сайт.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron