Рекламный сайт в браузере.

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Рекламный сайт в браузере.

Сообщение Вальд » 19 окт 2014, 13:39

Столкнулся с обыденным - вместо стартовой страницы пользователя, во всех браузерах постоянно выскакивает какая-то "левая" страница и, спустя пару секунд, редиректит на случайный сайт, но тоже с рекламой. Это сопровождается музыкальными вариациями на тему "подождите, не закрывайте эту страницу!", диалоговыми окнами вида "вы уверены, что вы хотите закрыть эту вкладку?" и т.п.

И вот тут я дал маху и усадил сам себя в лужу. :( Совершенно "по шаблону" стал отрабатывать стандартный вариант. Процессы-автозагрузка-службы-"Программ и компоненты". Содержимое файла hosts. Расширения-дополнения самих браузеров. Наличие подозрительных скриптов в папках профилей. Проверка префиксов протокола HTTP в реестре. Дошёл до проверки на статичные IP-маршруты. Ничего. Сканера тоже ничего не видят. Упс. Что ж я за спец-то такой, с таким примитивом столько вожусь...

И тут мелькнуло воспоминание, что какая-та адвара создавала в папках браузеров html-ки со своим рекламным адресом. Обзывала их по имени exe-файла самого браузера. И кидала от них ярлыки на рабочий стол, подменяя родные. Полез проверять свойства ярлыков.

Бли-и-и-н!!! Всё оказалось ещё примитивнее. В свойствах каждого ярлыка после пути к исполняемому файлу был просто дописан адрес рекламного сайта. Самый ламерский вариант. Дописка в ярлык адреса сайта. Блин. И смена свойств самого ярлыка на "Только чтение". Это чтобы бдительный чайник не мог стереть дописульку...

Ё-моё! Час жизни - на что!? А всего-то было делов - пересоздать ярлыки... :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Рекламный сайт в браузере.

Сообщение maidok » 06 ноя 2014, 10:12

Недавно столкнулся на компе у знакомого с подобной неприятностью. При запуске всех браузеров открываются рекламные сайты, причём постепенно количество открытых страниц увеличивается, звучит музыка и т.д. Первым открывается сайт Мегого, видать его продвигают таким образом. Что характерно, у товарища работает антивирус Касперского, платный и с обновлённой базой, вот только никак он на этот бардак не реагирует. После удаления троянчиков портативным DrWeb ситуация не исправилась, пока не удалил и не создал заново ярлыки браузеров вручную.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Рекламный сайт в браузере.

Сообщение Вальд » 07 ноя 2014, 09:42

А причём тут Касперский? В моём случае никаких троянчиков не наблюдалось. Фишка с браузерами началась после исполнения какого-то батника, батник был вклеен в бесплатную прогу, скачанную с сайта-сборника бесплатных прог. Как всегда - люди не увидели галочку, далее-далее и т.п.

А Каспер с настройками "по умолчанию" ограниченно контролирует активность программ. Сам-то прикол старый. Тот же Каспер не может "официальные" адвары от , к примеру, mail.ru или yandex, тупо запихнуть в базы чисто по юридическим причинам. Формально - неувиденная галочка или непрочитанный лайсенс с предупреждалкой ("Устанавливая данный продукт вы соглашаетесь с установкой дополнительного ПО") ещё не причина заносить продукт в категорию "Вредоносное ПО рекламного характера", хотя практически оно им является.

Так что Касперы, или AVG или кто-либо ещё не несут ответственности за неграмотно настроенную систему\антивирь или за неграмотность пользователей.

Из личного опыта могу только сказать, что на нормальную настройку соглашается 1 из 10 пользователей. Этому ведь учиццо надо! Остальные хотят пользоваться компьютером и Интернетом, но не хотят даже понять, чем файл от папки отличается. Необходимость запомнить три клика мышкой и две кнопки вгоняет их в ужас и обморок. Ты ж прекрасно представляешь себе портрет среднестатистического хоумюзера!

Но виноват потом антивирус, эсли чо. Или Одмин. Или вообще - продавец в магазине. Но вовсе не ленивая скотина за клавиатурой. :twisted:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron