Интернет банкинг. Отдельное устройство для него

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Интернет банкинг. Отдельное устройство для него

Сообщение Mihail.Romanov » 17 окт 2014, 09:14

В сети много новостей о том как у одного, то второго пользователя интернет банкинга крадут деньги. Чтобы они были под хоть какой-то защитой советую приобрести для него самый дешевый нетбук. Использовать нетбук только для совершения операции и контроля состояния счета. Не использовать его для серфинга в сети интернет, устанавливать разные программы и не вставлять в него флешек и других устройств. Советую также хранить нетбук в сейфе чтобы к нему не было доступа у посторонних. Старайтесь также реже им пользоваться.
Mihail.Romanov
Чайник
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:58

Re: Интернет банкинг. Отдельное устройство для него

Сообщение maidok » 19 окт 2014, 21:22

Реально крутая защита :) Вот только почему нетбук? Можно ведь и планшетом/смартфоном обойтись – дешевле будет. Хотя, мне кажется, этот способ можно назвать более-менее адекватным только в том случае, если управлять нужно счётом с большущей суммой денег, по сравнению с которой тот же нетбук стоит копейки. А так, из-за интернет банкинга отдельное устройство покупать и не использовать в других целях – пустая трата денюшек. По-моему, достаточно обычного антивирусного ПО и фаервола на компе, плюс соблюдать все правила, рекомендуемые банком на этот счёт.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Интернет банкинг. Отдельное устройство для него

Сообщение Вальд » 20 окт 2014, 09:48

Присоединюсь к тов. maidok. Защита слишком уж крутая. Логически рассуждая - всё, что он перечислил, плюс своевременно обновление системы, java (многие клиент-банковские системы завязаны на неё, суппорт банков чуть что - требует озвучить версию и требует от клиентов обновиться). Плюс- "допиливание" напильником, закрытие стандартных дыр системы (к примеру- отключение"удалённого помощника", отключение расшаренных по дефолту C$ и D$) - всё это нужно делать как для такого "отдельного интернет-банковского устройства", так и для обычного юзерского "вконтактеходительного" компа.

Но плюсы в предложенном варианте тоже есть. Если к компьютеру имеют доступ бабушки-жёны-дети-коты и т.д. Если к бабушкам-жёнам-дитям ходят друзья, которые потенциально тоже могут иметь доступ к компу, пока хозяева отвернулись...Не надо забывать, что большая часть так называемых "взломов" - не "кулхацкерство" высокопробное, а банальный социальный инжиниринг.

Порнуха опять-таки, фейковые сайты и прочая вредительская деятельность хоумюзеров...В общем, идея отдаёт здоровой паранойей хорошего админа. Плюспицот!

Borderline.jpg
Borderline.jpg (100 KiB) Просмотров: 7149
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Интернет банкинг. Отдельное устройство для него

Сообщение Игорь » 31 окт 2014, 09:51

Для защиты интернет клиент-банка, действительно, довольно часто применяют "отдельное устройство". Правда, никому не приходит в голову выделять для платежей через интернет отдельный компьютер, тем более, что эффективность такой, с позволения сказать, "защиты", близка к нулю.
"Отдельное устройство" клиенту выдают в банке. Оно оснащено USB интерфейсом и выглядит как обычная флешка, хотя ей и не является. Речь идет об электронном ключе eToken, который обеспечивает достаточно высокий уровень защиты...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Интернет банкинг. Отдельное устройство для него

Сообщение Владимир Герман » 12 дек 2014, 23:48

Не уверен, правильно ли я поступаю, но провожу операции при помощи интернет-банкинга со своего ноутбука, который "на все случаи жизни". В плане защиты от злоумышленников полагаюсь больше даже не на защиту компьютера, а на то, что любая операция в онлайн-сервисе банка требует подтверждения в виде кода, присланного в SMS.
Конечно, теоретически кажется правильным пытаться как можно больше обезопасить устройство, при помощи которого осуществляется интернет-банкинг. Но покупать специально для этого нетбук вряд ли будет целесообразно, предложения от Игоря и Вальда более экономичны и правильны с точки зрения рациональности использования техники.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Интернет банкинг. Отдельное устройство для него

Сообщение Игорь » 17 дек 2014, 09:57

Владимир Герман, подтверждение транзакции по "независимому от интернета" каналу связи (т. е. с помощью СМС) значительно увеличивает их безопасность, но тут все зависит от конкретной реализации механизма.
В WebMoney, например, псевдослучайная последовательность кодов, выдаваемых пользователю, слишком короткая, причем алгоритм ее генерации не является тайной. "Злобному трояну" на вашем компьютере достаточно перехватить два - три таких кода, чтобы в дальнейшем "подсовывать" системе "правильные" цифры.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Интернет банкинг. Отдельное устройство для него

Сообщение logos-oleg » 02 июн 2015, 21:53

Интересный способ защиты интернет-банкинга предложен - купить нетбук, положить в сейф и не пользоваться ним. Только к сожалению не поможет - ни сейф, ни редкое пользование.
Вообщем логика присутствует - при наличии более одной машины можно использовать одну как файломусорник, а вторую для работы, какой то важной информации и тд. Я по собственно так и делаю. Но только с одной задачей защитить более - менее ценную информацию от вирусов- шифраторов. Больше смысла разделения компьютеров нет. Да и то при наличии облачных технологий и такое деление лишено смысла-только для ленивых вроде меня.
А насчет нетбука, то его следует вынуть с сейфа - все равно бесперспективная задача. Затем установить антифишинговый фильтр типа Адгуард. Установить антивирус Bitdefender Internet Security, который является одним из лучших в мире АВ, на него на данный момент действует акция 6 мес. бесплатно, а самое главное для данной ситуации он имеет защищенный веб-браузер Bitdefender Safepay для защиты интернет - банкинга и онлайн - покупок. Можно даже установить Bitdefender Safepay отдельно - он отлично ладит с разными АВ. И еще установить сканер HitmanPro.Alert который тоже будет полезен для защиты.
Гарантий никто не дает, но в любом случае надежней сейфа.
logos-oleg
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 20:36

Re: Интернет банкинг. Отдельное устройство для него

Сообщение yuliyaskiba » 04 июн 2015, 08:39

Не знаю, если пользователь проворачивает в сети многомиллионные сделки и проводит денежные средства через интернет-банкинг, то можно и нужно позаботиться о самых крутых мерах безопасности. И то, 100% гарантии никто никогда не даст. Хакеры становятся все смышленее и опаснее. Кому нужно, тот украдет. Стоит ли приобретать отдельную машину для работы с денежными средствами? Не думаю, что в этом есть серьезная необходимость. Не держите свои деньги на электронных счетах, тратьте их быстрее. Нечего и воровать будет.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Интернет банкинг. Отдельное устройство для него

Сообщение wiolf » 21 июн 2015, 23:28

Вы уж извините но ваш способ это либо защита от детей, либо защита от дураков. Так как взлом происходит как правило во время передачи и как правило ломают не вас, а банковские сервисы (это не разглашается, так как будет отток клиентов). Оптимальным вариантом пока что будет установка любого защитного ПО которое использует "мастер ключ". Это флешка с колоссальным массивом случайных данных. Вот ее то потом и прячьте в сейф. Но и это временное решение, пока ученые (вроде швейцарские) не доделают свое ПО+ немножко железа, защита которого основывается на квантовой запутанности. Ее взломать будет нереально, так как она будет меняться каждую секунду.
Аватар пользователя
wiolf
Чайник
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:33


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3