Dr Web Cureit

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Dr Web Cureit

Сообщение devyshka » 14 апр 2014, 21:01

За все свои 10 лет общения с ПК я перепробовала массу антивирей, после чего сделала вывод, что любой из них не надежен настолько, насколько мне этого хочется. :( Все пропускали червей и к тому же, как Касперыч, занимали кучу места, в обмен, доставляя только хлопоты. В итоге я выбрала легенький бесплатный антивирус "абы шо було :D " и утилиту от Паучка Cureit. Сейчас незнаю печали. От рядовых червячков защищает AVG, и раз в месяц-два я прогоняю комп через утилиту.
А вы пользуетесь Cureit`oм? Подводил? Может я отстала от жизни и уже появилась более современная и надежная защита?
Аватар пользователя
devyshka
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:35

Re: Dr Web Cureit

Сообщение maidok » 25 апр 2014, 09:42

Тоже пользуюсь Dr Web Cureit для быстрой проверочки ПК. Он удобен, когда нужно быстро глянуть чужой компьютер. Антивирус при запуске блокирует процессы системы и спокойно смотрит комп на всякую заразу. После быстрой проверки сразу становится понятно, в каком состоянии ОС: можно ли что-то пытаться настраивать или сперва нужно тщательно погонять вирусы. А вот насчёт «абы шо було» не поддержу ТС. Лучше поставить надёжный антивирус и спать спокойно. Если конечно комп используется не только для игр и общения в соцсетях.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Dr Web Cureit

Сообщение devyshka » 25 апр 2014, 13:40

maidok
не соглашусь, за 10 лет "общения" с ПК, у меня побывало в руках немало машин и антивирей соответственно. Пропускают червяков все, плюс еще заморачиваться с ключами надо (покупать их я не собираюсь)
Аватар пользователя
devyshka
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:35

Re: Dr Web Cureit

Сообщение blacorr » 27 апр 2014, 03:10

Иногда пользуюсь им для проверки чужих компов. Вот прямо сейчас ноут другу проверяю. Скачал свеженький. Теперь, как оказалось, нужно обязательно согласиться на отправку результатов анализа разработчику, иначе ... вам, а не проверка. Ладно, чего уж там, согласился. Идем дальше. В старых версиях была возможность запуска с повышенным приоритетом или что-то вроде того. В общем, проверка шла как бы в безопасном режиме компа. Теперь просто запускается сканер. Это не есть гуд. Начал проверку ― нашел в системе 7 гадюк. Запустил после этого полную проверку всего компа ― еще 56 вирусов, из которых 4 шт. Cureit не смог обезвредить. Перезагружаюсь вручную в безопасный режим, удаляю 4 ранее найденных трояна, запускаю проверку по новой и нахожу еще 9 угроз. Процесс еще не завершен, и неизвестно удастся ли их всех ликвидировать.:roll:

Сканирование и прочая дребедень уже идет одиннадцатый час, начинает хотеться спать. Вспоминается мудрость: "Избави меня, Боже, от друзей, а с врагами я и сам справлюсь". Лучше бы я сразу эту винду снес к такой-то матушке, поставил бы новую с новыми дровами и уже спал бы давно, но ему нужна именно эта! Там какие-то очень важные данные есть, которые он сам не помнит где лежат, и вообще он к ней уже привык. :evil:

К Dr Web Cureit после всего этого я как-то охладел. Помнится, была похожая утилита и у Касперыча. Надо будет посмотреть завтра, что там у них к чему. Вообще сама идея пользоваться время от времени бесплатными одноразовыми сканерами хороших антивирусов здравая. На моем компе вообще антивирь не стоит, если не считать "защитника" Windows. :lol: C сентября месяца никаких признаков заразы пока не вижу. Просто не нужно лазить где попало и разрешить системе показывать расширения всех файлов, чтобы тупые и/или похотливые юзеры не скачивали файлы типа "Голая Бритни Спирс.jpg ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽ ˽.com (exe, ovl, bin, sys, bat, obj, prg, mnu и т. д.) (Здесь "˽" - пробел). Периодически можно и проверяться на всякий случай.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Dr Web Cureit

Сообщение maidok » 28 апр 2014, 10:43

devyshka
не соглашусь, за 10 лет "общения" с ПК, у меня побывало в руках немало машин и антивирей соответственно. Пропускают червяков все, плюс еще заморачиваться с ключами надо (покупать их я не собираюсь)


Может и пропускают некоторых червей все антивирусы, но чтобы избежать проблем из-за этого, стоит проводить периодически полную проверку ПК. Что касается скачивания свежих ключей, то тут я не вижу никаких заморочек: набирается простой запрос, и копируются нужный логин и пароль для НОДа. Вконтакте полно групп, где выкладывают свежие ключи.

blacorr
В старых версиях была возможность запуска с повышенным приоритетом или что-то вроде того. В общем, проверка шла как бы в безопасном режиме компа. Теперь просто запускается сканер.


Когда последний раз пользовался Dr Web Cureit, обратил на это внимание, но подумал, что это происки вирусов, которые не дали правильно отработать антивируске. Оказывается, разработчики начудили.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Dr Web Cureit

Сообщение Вальд » 01 май 2014, 10:23

С моей точки зрения - CureIt это не очень удачная попытка сделать антивирусный сканер "с человеческим лицом", для чайников какбе. Не, неплохая утиль, по сути, но не пользуюсь. Ибо полной картины и хорошей проверки "на вшивость" она не дает. AVZ от товарища Зайцева более многофункциональный сканер ИМХО. Но тоже отнюдь не панацея.

Лично у мну на предмет анализа системы в пакет "проверки на вшивость" входит AVZ, целая пачка бесплатных утилит от Касперов, набор бесплатных утилит от великолепнейшего Марка Руссиновича. А, и еще Osam Autoran Manаger, Hijackthis и Gmer. Хотя последние два - больше дань привычке :)

Это я, собственно, к чему? Не стоит в анализе систем (особенно если неизвестно кто, когда и как ставил -проадминил) полагаться на какую-то ОДНУ утилиту от одного производителя. Т.е. полагаться на один только CureIt я бы не советовал. И вообще - если нужен полный анализ или лечение машины - вот тогда нужны спецутилиты, сканеры-шманеры и т.п. Обычному пользователю для стандартной проверки хватит и просто полного сканирования штатным антивирем. Там ведь много чего знать нужно:) А то "вылечивают" такие вот люди SPTD.sys от Daemon Tools или другой какой проги с крайне гордым видом, а потом недоумевают, какой-такой коварный "вирус" им виртуалку отгрыз :)

Вот такая моя ИМХА. :)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron