Анонимность в интернете, важно или нет?

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Анонимность в интернете, важно или нет?

Сообщение jonblake » 27 мар 2014, 05:57

Хотел давно узнать мнение пользователей, о анонимности и как вы реализуетесь в этом новом веянии.
По данным запросов гугл, анонимность стала одним из трендовых запросов в последнее время. И для меня это вполне понятно, я начал вплотную заниматься своей анонимностью приблизительно 2 года назад. После случая, когда подруга моего бывшего одноклассника позвонила мне на сотовый, как выяснилось без использования социальной инжинирии. После этого я стер все профили в соц. сетях, подключил VPN, затёр привязку к почте и мобильному, где смог.
Теперь при создании аккаунта, где это необходимо я использую Fake Name Generator и 10MinuteMail. А недавно я стал пользоваться браузером Thor, пока я не особо понял насколько он не уловим для всяких шпионов и т.д. Но попробовать стоит. А недавно в журнале "Хакер" я увидел статью "Деанонимизация для домохозяек" и понял, что теперь каждый может искать по скайпу и уже через веб-мани аккаунт найти твой номер, про адрес и т.д, я вообще молчу.
Хотелось бы узнать ваше мнение, как вы относитесь к этому? И какими вы пользуетесь методами и средствами для сохранения анонимности личности, если это не секрет? :D
Аватар пользователя
jonblake
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 08:03
Откуда: Екатеринбург

Re: Анонимность в интернете, важно или нет?

Сообщение maidok » 28 мар 2014, 16:06

Не очень понимаю, зачем нужна анонимность в интернете обычному пользователю. Общение в социальных сетях как раз предполагает, что пользователи регистрируются под настоящими ФИО, выкладывают подлинные фото и т.д. Бывают, конечно, мелкие пакости, кражи аккаунтов, даже развод на небольшие деньги, но если у человека голова работает, он вряд ли что-то потеряет. Единственное, что не стоит делать – так это выкладывать в сеть компрометирующие фото и секретную информацию. А если для какой-нибудь сомнительной махинации понадобится анонимность, можно воспользоваться прокси и фейковым аккаунтом.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Анонимность в интернете, важно или нет?

Сообщение blacorr » 29 мар 2014, 18:20

Очень сложный и интересный вопрос. Так с ходу и не ответишь. Логично было бы сделать что-то вроде опроса с несколькими ступенями от "расскажу о себе все сам и всем, даже если меня ни кто об этом не спрашивает", до "никогда ничего не скажу даже под пытками", но формат форума опросы не поддерживает. :( К тому же вопросы секретности и анонимности уже затрагивались не напрямую в других темах.

В общем и целом нужно отдавать себе отчет в том, что "кому надо" давно про всех все знают. Г-н Сноуден недавно это еще раз подтвердил в своих откровениях. Википедия утверждает, что американская система PRISM еще в 2010-м году ежедневно перехватывала и записывала 1,7 млрд. телефонных разговоров и отслеживала до 5 млрд. записей о местонахождении и передвижениях владельцев мобильных телефонов по всему миру. А сейчас? О какой вообще анонимности может идти речь, тем более в интернете? Microsoft, Google, Yahoo!, Facebook, YouTube, Skype, AOL, Apple, Paltalk и многие другие сотрудничают с PRISM. Попутно хочу заметить, что демократия в Америке все-таки есть. Для того чтобы этим заниматься им понадобился специальный закон об иностранной разведке, утвержденный Конгрессом США. Как думаете, если в других странах подобного закона нет, то их спецслужбы за своими и чужими подданными не следят со страшной силой? Сильно в этом сомневаюсь! :lol:

Так что затирать однажды засвеченные номера телефонов и e-mail -- дело заведомо безполезное. Даже если заведете новые, то вас быстренько вычислят по тому с кем вы переписываетесь и разговариваете. Уверен, защиты от "Большого Брата" нет, если только не бросить все мирские дела и не уйти монахом куда-нибудь в пустынь, где жить отшельником без электричества, связи с миром и т.д. Да еще попробуй найти в нынешнем тесном и прозрачном мире такую пустынь, когда почти у каждого уважающего себя монастыря есть свой веб-сайт. :lol:

Важный аспект анонимности -– защита себя дорогого от спамеров, хакеров и прочей любопытной и настырной братии. Тут я полностью согласен с тем, что нужно по возможности максимально себя обезопасить. Лучше всего не регистрироваться нигде без крайней нужды. Может я уже старею, но честно не понимаю в чем прикол соц. сетей? Взрослые, а порой уже и старые дяди и тети создали себе мини-сайтики по единому шаблону и гоняют туда-сюда-обратно всякую туфту, как будто больше заняться нечем. Доходит до абсурда: у одной знакомой прошлым летом огород стоит не полит и не прополот, а она в какую-то очередную "ферму" играет на своем ноуте и еще мужа с компа прогнала, а мне с упоением рассказывает какая классная штука "артиллерийские огурцы". Да займись ты реальным делом! :twisted: По поводу анонимности в соц. сетях сказать ничего не могу, т. к. ни в одной из них не зарегистрирован и не по причине своей паталогической скрытности, а мне там просто не интересно. Совсем.

Регистрация в WebMoney и интернет-магазинах. Тут никуда не денешься. Я часть доходов зарабатываю в интернете, нужно же их как-то обналичивать. Пока ничего плохого со мной не случилось, но полной уверенности, что так будет всегда, у меня нет.

Защита с помощью "секретных" программ и браузеров. Пробовал пользоваться Tor' ом, ничего из этого не вышло, он тупо не заработал. Сейчас сменил провайдера, нужно будет еще раз проверить. Ставил ради интереса всякие проги типа "Hide IP Pro" –- туфта самая настоящая или мне нормальные не попадались. Ничего они не скрывают. За подсказку о Fake Name Generator и 10MinuteMail большое спасибо. Если честно, то и не знал о существовании таких сервисов. Может когда и пригодятся. Еще есть программы, позволяющие шифровать все сообщения электронной почты. Думаю, поисковик легко выдаст их названия. Раньше встречал несколько, но мне они без надобности, я почти не переписываюсь и планов подкопа под Белый дом из Монголии через Антарктиду не разрабатываю. :lol:
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Анонимность в интернете, важно или нет?

Сообщение Вальд » 10 май 2014, 10:21

Блин, да вроде ж обсуждали уже все это в теме про фейковые аккаунты в социалках. Все просто - пофигу на хитрые игры хитрых организаций. Все просто, есть два аспекта:

1) Глобальный.

Чем больше пользователь оставляет свои реальные данные в сети, тем больше на него сыпится целевой рекламы. "Представители известных канадских фирм" уже давно перекочевали в сеть - думаю, никто спорить не будет. Пример - зарегился в одной клиент-банковской системе. Есессна , оставил номер реального мобильного, там по-другому никак, сами знаете. Ночью стали приходить рекламные смс-ки, как от фирм-партнеров банка, так и от вообще левых. Результат - две недели я настраивал фильтрацию, выносил саппортам мозги, грозился в полицию заявить о хулиганстве и в суд подать, пока от меня отстали. А бывают и менее безобидные приколы, у нас об этике работы с клиентами и не слышали пока еще, базами данных клиентов не торгует, наверное, только ленивый.

2) Локальный.

За годы работы с людьми и их компьютерными проблемами я неоднократно сталкивался с жалобами на взлом. В тех случаях, когда это был реальный взлом а не поведенческие факторы, (проще говоря - обычное пользовательское раздолбайство "- практически всегда "хакер" находился в окружении жертвы. Начиная от членов семьи и заканчивая одноклассниками, бывшими мужьями или просто околознакомыми извращенцами. Если же человек зарегистрировался, как Полуэкт Полуэктович, шансов найти его в сети у потенциальных недоброжелателей или же просто неприятных и ненужных знакомых в разы меньше.

Людям я всегда советую свои реальные данные по возможности в сети не светить. Ибо чревато. Повторюсь - есть четко оговоренные законом ситуации и организации, которые имеют право требовать реальные данные человека, все остальные идут лесом. Админ любого сайта, если он не полный ламер, через минуту будет знать, кто к нему на сайт зашел, откуда, под каким браузером, какой осью, с какими региональными стандартами и т.п. А реальный адрес, размер ноги, цвет трусов и прочие личные данные - это уже от лукавого. :twisted:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Анонимность в интернете, важно или нет?

Сообщение Norton » 13 авг 2014, 14:38

Очень много написано про ТОР. Из сообственного опыта - недавно тоже столкнулся с вопросом анонимности в сети. Перечитал очень много мануалов, отзывов, советов. Из полученной мной информации могу сказать что ТОР - лишь иллюзия анонимности, если нужно будет - прижмут. Для полноценной защиты в домашних условиях нужно использовать связку VPN(лучше OpenVPN) двойной или тройной защиты!(DoubleVPN и TripleVPN) + приватные(нивкоем случае не публичные) прокси. Есть несколько контор, которые за определённую сумму предоставляют список таких сервисов. Лично я для себя по отзывам на форумах выбрал эту http://insorg.org. У них же на сайте и инструкция как всё настроить есть, она в принципе применима к любому из сервисов.

А какие сервисы используете Вы?
Norton
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 14:15

Re: Анонимность в интернете, важно или нет?

Сообщение Игорь » 20 авг 2014, 10:25

Для того, чтобы начать предпринимать какие-то попытки "анонимизироваться", нужно четко знать, зачем лично вам эта самая анонимность и от кого вы хотите спрятаться? В одних случаях вполне достаточно "не светить" свои реальные данные, а в других, особенно "тяжелых", для каждого выхода в интернет придется использовать новую SIM карту мобильного оператора (благо, в наших краях их раздают бесплатно без каких-либо документов).
Да, в последнем варианте придется для каждого сеанса менять IMEI смартфона (или покупать новый смартфон, если менять IMEI не умеете). :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Анонимность в интернете, важно или нет?

Сообщение Вальд » 16 сен 2014, 19:31

Игорь
Для того, чтобы начать предпринимать какие-то попытки "анонимизироваться", нужно четко знать, зачем лично вам эта самая анонимность и от кого вы хотите спрятаться? В одних случаях вполне достаточно "не светить" свои реальные данные, а в других, особенно "тяжелых", для каждого выхода в интернет придется использовать новую SIM карту мобильного оператора (благо, в наших краях их раздают бесплатно без каких-либо документов).
Да, в последнем варианте придется для каждого сеанса менять IMEI смартфона (или покупать новый смартфон, если менять IMEI не умеете).


Б-г-г-г! Всё верно, вот только грызёт меня Страшное Подозрение. Насчёт того, что Те, Кому Нужна Такая Анонимность - умеют перепрошивать мобилки, применяют хитрое хакерское средство под названием "работать не с домашнего канала", выходят в сеть не со своей системы, а с какой-нибудь нормальной Win PE-шки, пасутся на совершенно других форумах и не читают такие топики, ибо незачем. :lol: :lol: :lol:

ПЫСЫ.

Почитал сообщения не очень грамотной пользовательницы - сам стал коряво предложения строить. Сорри, если чё, но думаю - все меня поняли, о чём я. ;)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Анонимность в интернете, важно или нет?

Сообщение Игорь » 17 сен 2014, 08:27

Вальд, в наше сложное, но интересное время :-) элементарные знания, позволяющие обеспечить анонимность в Сети, должен иметь любой пользователь с... активной жизненной позицией (назовем это так). Причем прятаться придется от профессионалов. Конечно, вникать во все тонкости той же перепрошивки мобилок с целью изменения IMEI обычному человеку незачем, но знать названия моделей, в которых эта процедура выполняется "легким щелчком мышки", не помешает.
Косвенным подтверждением важности "хакерско-анонимного образования населения" являются планы правительства одной страны сделать "паспортный" доступ Wi-Fi. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Анонимность в интернете, важно или нет?

Сообщение Вальд » 17 сен 2014, 10:19

Игорь Ну, людям, которые имеют, скажем так, активную жизненную проимперскую позицию, тоже такие знания не помешают. И вообще - "Information must be free" и всё такое. Хотя лично я закручиваю все заглушки и паролю все пароли просто так, по принципу "если на стене висит ружьё...". Пусть и причислить себя к "анонимным хакерам" не могу, багаж знаний слишком скромен. Да и специализация другая, эникейщики больше изучают обратную сторону баррикад, как защитить компы чайников. Чаще всего - от них же самих. :lol:

Мне кажется, что желание одной страны паспортизировать доступ к Инету на все 100% имеет и свои положительные стороны. К примеру, если бы это было бы сделано раньше - может, мы и не пережили бы тотальную эпидемию винлокеров. Кроме того, у данного вопроса есть и другая сторона. Ибо изучение "заплаток" помогает избавиться от интереса и других некоторых стран, реализуемого путем странных "закладок" в популярные браузеры от некоей общепопулярной поисковой системы, к примеру. Таковой интерес - некоторых людей раздражает просто самим фактом своего существования, хотя реального вреда от него нет.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Анонимность в интернете, важно или нет?

Сообщение Игорь » 18 сен 2014, 08:40

Вальд, не приходится сомневаться, что обе популярные поисковые системы работают в интересах "суровых ребят в штатском" из своих стран. Да и с антивирусным ПО не все так просто - не зря китайцы отказались от сотрудничества с Лабораторией Касперского и Symantec. В Поднебесной начали писать свой "национальный антивирус" (с собственными закладками, естественно). :-)
А вот в эпидемии винлокеров я ничего плохого не вижу. Это "заболевание" является источником стабильного (хотя и небольшого) дохода для целой армии более-менее грамотных эникейщиков.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

След.

Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron