Антивирус Kaspersky (KIS) 2013 способен угробить комп

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Антивирус Kaspersky (KIS) 2013 способен угробить комп

Сообщение isperov » 11 июл 2013, 11:06

Хочу поведать занятную историю про довольно не плохой антивирусник KIS 2013. Так вот установил я этот продукт для пробы как демо версию, ну чтобы опробовать функционал. Поработал он с месяц, и я решил его удалить (не понравился он мне), а для удаления рекомендуется специальная утилита KAVRemover, которая предоставляется самой компанией Лаборатории Касперского. Так вот она удалила свой продукт, и сказала требуется перезагрузка. Я перезагрузил, и о чудо !!! Клавиатура и мышка перестали работать !!! Попробовал подключить другие, но они также молчали. Что интересно в БИОС зайти вы можете, да и по нему полазить, все работает. А вот в Винде дохлый номер. Ответ искал в интернете через телефон, облазил кучу сайтов. При загрузке с восстановительных дисков результат нулевой, вирусов тоже нет. А ответ оказался банальным, все продукты касперского прописываются в реестре в разделах мышки и клавы, а потом не находя свой продукт просто их блокируют. Поэтому хочу сразу предупредить, после удаления проверяйте ключи:
Клавиатура:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}UpperFilters=kbdclass (удалить если есть klkbdflt)
Мышь:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96F-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}UpperFilters=mouclass (удалить если есть klmouflt)
isperov
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:23

Re: Антивирус Kaspersky (KIS) 2013 способен угробить комп

Сообщение plus223 » 11 июл 2013, 23:03

Любопытно. А производители Касперского где-нибудь сообщают о том, что их продукт напрямую затрагивает регистр не относящийся к антивирусу. Это пахнет судебным иском. Ведь Касперским пользуются во всём мире. Это если у нас на многое могут закрыть глаза, махнуть рукой, чтобы не заморачиваться, то в Штатах такой номер не пройдёт. Там судебная система отлажена будь здоров и люди не гнушаются по малейшему поводу туда обращатся. Что касается таких закидонов ативиря, то это очень плохие качества. Но может всё-таки вы сами чего-то начудили и удалили? Хотя совпадение, конечно, странное.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Антивирус Kaspersky (KIS) 2013 способен угробить комп

Сообщение yuliyaskiba » 12 июл 2013, 08:22

Может быть, правда, антивирусная программа не имеет никакого отношения к тем вещам, которые Вы описываете? Странно все это. Даже если бы такой косяк был, в лаборатории Касперского давно бы его устранили. Не думаю, что все это было сделано с какими-то намерениями, в этом нет никакого смысла. А не удалили ли Вы что-нибудь еще вместе с антивирусной программой? Не досмотрели случайно и получили такой неприятный результат. Нельзя голословно обвинять кого-либо, особенно такого гиганта в области компьютерной безопасности как Касперского.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Антивирус Kaspersky (KIS) 2013 способен угробить комп

Сообщение Игорь » 27 май 2014, 09:37

Во-первых, "угробить комп", это явное художественное преувеличение. Физически Kaspersky Internet Security 2013 оборудование не портит. :-) Вернее, не портил, поскольку проблема с некорректной работой утилиты деинсталляции антивируса решена в одном из патчей.
Судя по отсутствию судебных исков, степень ответственности (или безответственности?) разработчика прописана в лицензионном соглашении таким образом, что предъявлять претензии к "Лаборатории Касперского" бесполезно.
Конечно, от ошибок никто не застрахован. Но то, что далеко не самой "левой" компании понадобилось почти полгода на устранение "глюка", не внушает оптимизма...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Антивирус Kaspersky (KIS) 2013 способен угробить комп

Сообщение Вальд » 16 окт 2014, 10:05

Глюк известный. Вот только ответ лежит не на куче форумов, а на форуме самих касперов. И не удалить, а создать. И звучит следующим образом:

"Вам необходимо проверить следующие ветки реестра, а именно наличие выделенного. В случае их отсутствия, создайте:

Клавиатура:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\
CurrentControlSet\Control\Class\
{4D36E96B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}UpperFilters=kbdclass
Мышь:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\
CurrentControlSet\Control\Class\
{4D36E96F-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
UpperFilters=mouclass"

Трабл, судя по всему, в том, что драйвер, отвечающий за защиту от клавиатурных перехватчиков и "виртуальную клавиатуру", прописывается на старте системы раньше "родных". Глубоко я не копал, но выглядит так.И никаких "убитых" компов. :lol:

И ничего катастрофического тут нет. Каспер - мой любимый антивирус ещё и потому, что такие вещи случаются у него реже, чем у других.


ПЫСЫ.

Только не надо тут рассказывать про "Мой любимый Тяп-ляп антивирь, халявный и много лет работает отлично, а ещё приносит мне тапочки и за пивом бегает". Не поверю. :lol: Вообще беспроблемных антивирей не бывает, как не бывает любых беспроблемных прог. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2