Система восстановления Windows. За и против.

Антивирусы, файерволы, антишпионы, шифрование и другие полезные вещи помогающие обезопасить Ваш компьютер

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение Вальд » 11 мар 2013, 17:10

Примеров много.

1) Кто-то криво ставит драйвер. Неправильные действия пользователя или "хороший драйверпак" или "хорошая" сборка винды с интегрированным драйверпаком. Результат - даже после тщательного удаления драйвера, ОС неправильно идентифицирует устройство\ не ставится или не работает "родной" драйвер. Выход один - долго тралить реестр с неизвестным результатом или откатить систему в несколько минут. Бывают "кривые" драйвера и на сайте производителя (не единожды отметилась фирма Lenovo)

2) "Кривая" установка программ - украшалок для полной или частичной модификации интерфейса путем тотального изменения ресурсов и подмены системных библиотек. Тоже сборки винды отмечены чаще.

3) Вирусы и трояны. Очень часто, вылечив вирусы, сталкиваешься с тем, что сеть все равно не работает, не ставится антивирус и т.д. Часто такая ситуация осложняется тем, что пользователи (особенно - мелкобизнесные :D ) пытаются решить проблему по советам из интернета класса "ваш антивирь X фигня - поставьте лучше суперский Y". Проблема в том, что вирус, как правило, уже "обесточил" самозащиту всего, что туда понаставили чайники. Как результат - кроме лечения вирусов необходимо еще и разобрать клубок из 2-3-х битых антивирей. Можно, конечно, использовать восстановление типа sfc\scannow или многочисленные утилиты для починки (MS fixit, к примеру); фирменными удалялками деинсталлировать обломки антивирусов, руками снести и поставить tcp\ip...это даже описывать долго. :D
Если же есть RP, незатронутая вирями - много быстрее просто откатиться. В ту же лунку- все случаи установки антивируса на уже завирусненную систему.

4) Долгое "курение" логов, журналов, результатов сканов всякими прогами ничего не дает. В какой-то момент становится понятно, что диагностика затянулась даже не на часы. Тут встает уже вопрос экономической целесообразности. Готов ли клиент оплачивать несколько дней работы нескольких спецов для восстановления убитой системы. Если - нет, то либо переустановка, либо - откат системы.

5) Различные проблемы с реестром. Из-за действий пользователя, нештатных ситуаций в работе всяких прог для "очистки и дефрагментации реестра", повреждений hdd, сбоев по питанию и т.д. Одно дело - грузиться с какого-нибудь bootcd с файловой оболочкой или восстанавливаться в консольном режиме. Другое - откат. Кроме того, в состав RP (Restore Point) входит и полная копия реестра. И, если копия реестра в папке самой винды не работает - это здорово выручает в тех случаях, если откат тоже не помог.

Это только то, что пришло в голову в первый момент. :D

Отмечу также, что во всех вышеперечисленных случаях большинство конкурентов по тем или иным причинам переставляет винду.

Ну и человеческий фактор. Из последнего. Маленькая фирма, сетка из трех компов. ПК бухгалтера решили тоже подключить к сети. Чтоб бухша тоже могла ходить в одноклассники, что было залегендировано, как обновления 1С, или что-то в этом духе. После чего винда перестала грузиться во всех режимах.

Допрос сотрудников показал:

- Антивирь (бесплатный) ставили тогда же, когда и систему.
- Систему ставили, когда купили комп.
- Сколько лет назад купили комп - никто не помнит.
- Что такое "обновление баз" - никто не знает. Как и слово "бэкап".

Флешками туда натаскали... Зоопарк. Несколько десятков троянов разных модификаций, червей и т.д. Мы там даже древние версии Kido нашли и что-то, напоминающее tenga. Директор лег грудью и запретил переставлять винду. Восстановление системы в чистом виде , естественно, не помогло. Но облегчило диагностику, реестр по кусочкам из RP вытащили ... Писать могу долго, мы туда неделю, как на работу ездили. Правда счет гендир оплатил слегка поморщившись, но молча. За что ему респект. :D
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение Игорь » 12 мар 2013, 08:50

Давайте разберем по пунктам.
1. Если конкретный драйвер стал "криво" у вас, проблему можно решить не "откатывая" ОС. В том случае, если это сделал эндюзер, надежнее переставить систему - одним драйвером там явно не обошлось.
В пунктах с 2 по 5 лучше сразу форматировать диск и ставить Windows. :-) По крайней мере, с точки зрения экономической целесообразности, я бы поступал именно так.
О "директоре, который лег грудью и запретил переставлять ОС" сказать ничего не могу - с такими клиентами не работаю из принципиальных соображений.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение Вальд » 14 мар 2013, 08:39

Переставить винду - дело нехитрое. Но тягомотное. Фотки любимого котика, без которых жить нельзя, пароли от всех сайтов, или же базы от "такой бухгалтерской" программы, которую пришедший спец должен опознать по словесному портрету ее ярлычка. Все это пользователи любят просить "спасти" после переустановки, а не до.
Не знаю, почему вы решили , что переставлять систему лучше, чем откатывать. И у нас экономически целесообразнее все-таки устранить проблему, чем переставить винду.
Из последнего:
Маленькая, но гордая фирма. Опять очень завирусненный комп. Опять две "телепатические" бухгалтерские программы (в смысле, на нерабочей винде мы должны узнать, что за проги, где держат свои базы и как их спасти. Мы -то сделали, но возни...). И опять нельзя переставлять винду. Лицензионная 1С. Лицензия базовая, мы звонили в call-центр, у фирмы лимит ключей того... кончился. (в свое время я был удивлен, узнав, что 1С можно переставить всего несколько раз, а потом лицензия кончается).
Проблему мы решили. Заработали больше, чем за переустановку ОС и ПО, но меньше, чем фирме обошлась бы новая лицензия.
Мы исходим из того, что нужно решать проблемы, а не переставлять винду. Через какое-то время мы обрели репутацию спецов по решению проблем и тяжелым случаям. Вплоть до того, что конкуренты нам стали отправлять свои тяжелые случаи. После этого оказалось, что наша экономическая целесообразность в денежном эквиваленте, побольше, чем у переустановщиков винды.
И последнее. Если жадный или любопытный пользователь желает сам привести свою систему в порядок - система восстановления нужна.
Приходящему спецу тоже легче устранить проблему.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение GhostDragon » 23 мар 2013, 11:15

Лично я этой фичей не пользуюсь.
Да, время теоретически она экономит, но реальной пользы от нее очень мало.
Во-первых в части случаев восстановлением просто не удается воспользоваться.
Во-вторых, люди которые роняют систему не часто, они вполне могут и без этого костыля обойтись.
В-третьих, у народа которому эта служба могла бы помочь, "зараза" или ошибочная настройка как правило (пусть и не всегда) попадает в бакап и восстановление не приводит к нормальной работе системы.
Вот и получаем ситуацию когда плюсы очень относительные, а минусы вполне реальные и приносят неудобства каждый день.
При работе с особо одаренными клиентами я пользуюсь вытаскиванием данных вручную и восстановлением системы с помощью "стартового" образа системы.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение Вальд » 25 мар 2013, 21:51

GhostDragon

Ну... Понимаю твою позицию, но :

- "Лично - не лично" - так вопрос не ставится, ПМСМ. Нам очень часто приходится иметь дело с системами, поставленными хрен-знает-кем-и-и-когда. И так же настроенными. Чаще, чем с нашими, поскольку наши клиенты "валятся" много реже.

- Про то, что срабатывает она не всегда, я еще в первом посте писал. Но! Даже когда на побитой системе система восстановления вообще загнулась - из точек восстановления (Restore Point), как правило имеющих название RP и номер точки, можно извлечь копии всех веток реестра. Что весьма помогает при "ликвидации последствий " заражения какой-нить фигней. Кроме того, с того же ERD Commander-а (или с диска 7-ки) можно поднять\восстановить систему вроде бы с совсем убитых точек.

- Люди, которые нечасто роняют систему, наиболее уязвимы. Поскольку понятия не имеют, что у них где важного, какие у них пароли и т.п. Очень часто именно система восстановления - последний шанс избежать серьезных последствий (для людей).

- Про ошибки в точках я уже написал. Вовсе не обязательно делать полный откат.

- Есть еще нюанс. Глюки из разряда НЕХ (неведомая %%%-я %%%-ня :lol: ) Т.е. непонятный глюк неизвестной природы. Чаще всего - из-за шаловливых лапок юзеров или конфликта незадокументированных функций какой-либо проги. Когда причина не диагностируется (в экономически оправданные сроки) и единственная альтернатива - сносить вполне здоровую систему, с одним-единственным глюком.

Так что, я вполне понимаю твою позицию, понимаю твои аргументы, но в нашей практике (моей и напарников) сейчас плюсы весомее. А вот минусы... Если не затруднит - можешь подробнее о минусах?

ПЫСЫ

Особо "одаренным" клиентам мы чаще всего, не парясь, сносим систему. Если только это не VIP. Не помню - я уже рассказывал о двух уникумах, держащих Свое-Все-Самое-Важное в корзине "Чтоб-не-удалили"? Из недавнего - человек снес раздел диска (удалил логический) с семейными фотками и бухгалтерией за два года. Восстановили.

Проблема в том, что восстановили все. ВООБЩЕ все.Три дня под причитания "Жена меня убьет!" сортировали фотки. Имена файлов-папок-то при восстановлении того...на этого... :lol: И восстановились ВСЕ фотки, включая порно, про которое он уже и забыл, т.к. давно удалил и думал, что все "нипалена"... :lol: :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Система восстановления Windows. За и против.

Сообщение Oleg » 31 май 2013, 08:05

Мы исходим из того, что нужно решать проблемы, а не переставлять винду.

Совершенно с Вами согласен, Вальд. У нас в народе даже неопытные пользователи с умным видом сразу ставят диагноз и лечения операционной системе – «нужно переустановить Windows» (в большинстве случаев сами не знают, что это значит). Но, зачем переустанавливать по тысячу раз ОС, если можно просто сделать откат. Поэтому я тоже за восстановления системы, а не её перестановки. Так, например, я свою систему не переустанавливал уже года 4.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Пред.

Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17