Как определить какого кодека недостает?

Проигрыватели, кодеки, конвертация, аудио, видео и др.

Как определить какого кодека недостает?

Сообщение Oleg » 26 окт 2012, 06:36

Буду благодарен, если подскажите, как найти нужный кодек, и где можно скачать без вирусов. В общем, недавно скачал видео-уроки с одного ресурса. Эти видео-уроки имеют расширения wmv. Запускаю их с помощью стандартного проигрывателя Windows Media, а тот постоянно выбивает ошибку о том, что не хватает кодека. Как мне можно узнать какого именно кодека не хватает? Есть инструкции по этому поводу на официальном сайте Майкрософта, но они ничего не дают, я так и не смог узнать, какого кодека не хватает.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Как определить какого кодека недостает?

Сообщение vitroshko » 27 окт 2012, 06:29

Недостающий кодак можно обнаружить программой, например, VideoInspector. Эта нехитрая программка даст возможность не только узнать, каким кодеком был закодирован видеофайл и его характеристики, а даже этот кодак спокойно скачать из интернета (безопасного места, без вирусов). Программа встраивается в контекстное меню и оттуда же запускается. Также она обнаруживает у видеофайла и другие полезности: разрешение, fps, bitrate, характеристики аудио и так далее и поддерживает популярные форматы. Можно для сравнения попользоваться и другой программой – MediaInfo, функционал почти такой же, как у VideoInspector. Для просмотра видео с разными расширениями также может помочь установка K-Lite Codec Pack full – в этом пакете собраны все кодаки для видео и звука.
Вложения
VideoInspector 2.jpg
VideoInspector 2.jpg (29.03 KiB) Просмотров: 8148
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как определить какого кодека недостает?

Сообщение Gulia » 27 окт 2012, 08:48

Если честно, то я не знаю, как через проигрыватель Windows Media можно получить сведения о том, какого кодека не хватает, и возможно ли это вообще. Но, знаю, что на некоторых ресурсах, когда скачиваешь такие видео-уроки, вмести с ссылкой на закачку дается краткая характеристика этих медиа-файлов, вот там и должна быть информация о том, какой кодек нужен для просмотра этого видео. А если нет на том ресурсе, с которого Вы скачивали, посмотрите на аналогичных сайта, где тоже выставлен этот видео-файл.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Как определить какого кодека недостает?

Сообщение blacorr » 19 дек 2012, 08:32

Проще всего установить на компьютер набор кодеков. Из проверенных могу посоветовать K-Lite Codec Pack Mega или SAM CoDeC Pack. Обычно с головой хватает для воспроизведения любых медиафайлов. Оба бесплатные, скачать можно с официальных сайтов.

Изображение Изображение

Другой вариант. Установите себе бесплатный GOM-player. Среди массы его достоинств есть возможность скачать и установить в систему недостающий кодек прямо из плеера. Тогда голова вообще не будет болеть о том какой кодек нужен, где его искать, как бы вирус не подхватить...

Изображение

Нажимаете "Найти кодек" и будет Вам счастье. :)
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Мультимедиа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1