Бинауральная звукозапись

Проигрыватели, кодеки, конвертация, аудио, видео и др.

Бинауральная звукозапись

Сообщение Кабасик » 30 сен 2013, 10:53

Музыку люблю и постоянно ее слушаю, но о подобных записях узнал совсем недавно. Эффект потрясный. Реальная 3D звуковая картина и при этом не надо никаких 5.1 или 7.1 колонок и усилителей. Все делается в стерео режиме, тока слушать нужно обязательно в наушниках. Суть в кратце такова. Микрофон при записи ставится не перед тем, кого записывают, а 2 микрофона вставляют в уши манекена головы человека на некотором расстоянии до объекта записи. То есть полностью имитируют процесс попадания звука к нам в голову. Слушать нужно аналогично. Вот тут для примера ссылка на ютуб - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=yN2KEyEtWWY#t=207 Там чувак не по русски говорит, но звуки реально здоровски звучат. Я такого еще не слышал. Интересно, а почему музыку и песни таким способом не записывают? Было бы ваще круто!
Аватар пользователя
Кабасик
Чайник
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 14:41

Re: Бинауральная звукозапись

Сообщение blacorr » 11 окт 2013, 23:32

Интересно, а почему музыку и песни таким способом не записывают?
Бинауральная звукозапись подойдет только для живого звука, да и то при определенных условиях. Если автор-исполнитель поет песню под гитару, то при этом способе вообще что-то близкое к моно получится, а если поставить манекен рядом с оркестром или в его центре, то выйдет неплохо. Сейчас же музыку в основном записывают в студиях. Играются и поются отдельные партии, затем все многократно сводится и микшируется на компьютере. Если даже сделать бинауральную запись из зала живого концерта какой-нибудь группы, то звук ведь идет не напрямую от исполнителей, а из колонок, так что ничего хорошего все равно не получится. Будут лишь отдельные статичные источники звука.

Симфоническую или камерную музыку можно так записать, но она мало кого интересует в наше время. Я подобных записей не встречал. Неплохо получилась бы трансляция игровых видов спорта, особенно если болельщики разных команд разделены по секторам стадиона. Может еще где-нибудь можно найти применение, но широкого развития вряд ли можно ожидать. А жаль, эффект действительно впечатляющий. К тому же не все любят использовать наушники, и слушать их может только один человек.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Мультимедиа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron