Как качественно уменьшить фотографию?

Проигрыватели, кодеки, конвертация, аудио, видео и др.

Как качественно уменьшить фотографию?

Сообщение Лера » 31 мар 2013, 08:01

Постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Есть отличное, высококачественное фото, например 2500х2500 pix. А мне нужно из него сделать маленькое, ну например 27х27 pix. Как это сделать с наименьшей потерей качества?
Я уже как только не пробовала, все получается плохо, размыто, размазанно. А между тем я сплошь и рядом вижу хорошие маленькие фото прекрасного качества.
Поделитесь пошаговой инсрукцией пожалуйста. Как это сделать?
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: Как качественно уменьшить фотографию?

Сообщение Вальд » 31 мар 2013, 14:17

Слишком радикальный пример. 2500x2500 до 27x27 и вы получите цветное облачко вместо фотки. Не представляю, что и под какие задачи требует таких параметров. О_о
Вообще, уменьшение фотографий - большая тема. Попробую осветить ее кратко. Есть две основных методики.

1) Программы или онлайн-сервисы типа "Уменьшение в 2 клика." Программ много, достаточно вбить в поисковик. Из бесплатных - XnView, IrfanView, например. Плюс - быстро и достаточно просто, разобраться можно. Онлайн уменьшатели-оптимизаторы - еще проще. Но, реально качества не добиться. Это общий минус и прог и сайтов.

2) Долго и нудно уменьшать размер в нормальных редакторах. Легкие, вроде Gimp или ACDSee или серьезные (Фотошоп) - уменьшить без потери качества можно что угодно. Это плюс. Минус - над каждой фоткой надо работать. Чтобы работать - надо учиться.
Простите, конечно, но ваш вопрос звучит, как "Как построить 3-х этажный особняк, дайте пошаговую инструкцию".

Конкретнее. Допустим, Фотошоп. Известные мне методики (ну, кроме - тупо Image - resize image), включают в себя такие приемы, как :

- работа с уровнями (levels),
- работа с масками (masks),
- работа с каналами (channels),

Не говоря уже о таких "мелочах" , как выравнивание экспозиции и т.д.

Поэтому, простые способы я уже описал. Проги класса "в два клика". А сложные... Простите, но в формате этого форума считаю, что нереально научить работать с фотошоп в одном топике.

Разве что посоветую :
- Попробовать начать с уменьшения DPI.
- Применять популярный метод пошагового ресайза (25%,33%,50%,67% )
- Использую любые проги для уменьшения, выставлять в настройках алгоритм сжатия Lancos.

Напоследок - ламерский способ (большого качества не ждите!) :
- Скачать бесплатную прогу irfan view (с офсайта. Найти сайт через гугл)
- открыть фотку в нем.
- пункт главного меню "Изображение" - "Изменить изображение."
- Галочки, как на скрине

resize.JPG
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Как качественно уменьшить фотографию?

Сообщение Martin.Nebog » 08 апр 2013, 10:02

Объясню, как это замутиить в ACDSee Pro. Не знаю, как в фотошопе, но в ACDSee Pro всё делается очень просто. Кстати скрины, которые наблюдаете в моих постах, в этой проге и редактирую, и уменьшаю. Запускаем ACDSee Pro и выбираем файл/фото. Кликаем по правой кнопке мыши и активируем раздел "редактировать". Далее попадаете в окно редактирования файла. В правом меню активируем функцию "изменение размера". Опять же справа появиться меню редакции размера. Редактировать можно тремя способами. По пикселям, по процентам, и третий способ для физического печатания, он нам не нужен. Обычно выставляю по пикселям и не парюсь. То есть в окошечках, как на скрине вписываете значение мегапикселей в цифровом эквиваленте. В реальном времени файл сразу же измениться, что даст вам возможность посмотреть, как будет выглядеть фото. Также обратите внимание на скрин, где подчеркнута функция показа нового размера файла. Завершаем работу нажатием значения "готово" (смотрим скрин). Всё.
Вложения
Безымянный.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Как качественно уменьшить фотографию?

Сообщение Вальд » 16 апр 2013, 18:46

Martin.Nebog

А вот я знаю, что в ACDSee Pro описанным способом можно только элементарно испохабить любую фотку. :lol: Таким же простым способом можно надругаться над любым изображением и в фотошопе. Даже еще проще. Всего-то пункт главного меню "Изображение"(Image) - команда "Размер изображения" (Resize Image).

1.jpg
Портим фотку в фотошоп за пару шагов


Если попробовать все-таки прочитать название темы, сообщение топикстартера и мой ответ, то в глаза должно броситься слово "качество". И речь велась не о том, "как уменьшить фотку" а о том "как уменьшить фотку без потери качества". :D

А приведенной тобой методикой для ACDSee Pro (или той, что я сейчас написал для фотошоп), можно только фотку ежика пережать, потому , что он уже и так в тумане, потери резкости, гаммы и jpg-артефактов не боится! :lol: :lol:

2.jpeg
2.jpeg (3.99 KiB) Просмотров: 4852
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Мультимедиа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron