Интернет-браузеры: Chrome VS Firefox

Браузеры, для обмена файлами, e-mail, мгновенные сообщения, менеджеры закачек, ftp-клиенты, rss-агрегаторы, для работы в сети и др.

Интернет-браузеры: Chrome VS Firefox

Сообщение Натали » 26 сен 2012, 07:43

В последнее время очень большую популярность приобрел Google Chrome, вроде как самый удобный и быстрый. Я же давно пользуюсь Mozilla Firefox. Гугл Хром устанавливать пробовала, какое-то время даже работала в нем, но вот лично у меня он периодически тормозит и глючит. Да и к интерфейсу так и не смогла привыкнуть.
В общем, вернулась к "родному" Фаерфоксу. А тем временем Хром продолжают расхваливать. В связи с этим вопрос: какой из этих интернет-браузеров предпочитаете вы и, главное, почему? Особенно будет интересно услышать мнения по поводу конкретных достоинств и недостатков того и другого.

P.S. Сейчас открываю Гугл Хром только в том случае, если нужно получить русскую версию сайта. Вот эта фишка очень нравится и реально упрощает жизнь))
Натали
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:25

Re: Интернет-браузеры: Chrome VS Firefox

Сообщение yuliyaskiba » 27 сен 2012, 05:04

У меня сложилась точно такая же ситуация как и у Вас. Я уже довольно давно использую браузер Мозилла. Но в последнее время все чаще слышу рекомендации по поводу установки и использования Гугл Хром. Решилась на установку, скачала этот хваленый браузер. Теперь он у меня просто находится на рабочем столе. Я туду вообще не захожу. Меня устраивает скорость Мозиллы, его интерфейс. А любую информацию я могу найти и без Гугла. Не понимаю почему его так усиленно рекламируют. Наверное, Гугл Хром имеет какие-то скрытые возможности?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Интернет-браузеры: Chrome VS Firefox

Сообщение ajubyte » 31 дек 2012, 11:33

Ну, я то уже давно препочитаю файрфокс. Хром тоже стоит. Но! Не умеет он некоторых вещей. Например, белый фон страниц. Есть для хрома,конечно, расширения, но в файрфоксе оно удобнее как-то. Прописать в настройках, да и все дела. В итоге юзаю оба браузера, для разных задач запускаю то, что надо в конкретный момент. Например, ютуб у меня лучше работает в хроме. Как и остальные гугловые сервисы. А вот просто шариться по вебу лучше удобнее в файрфоксе. Ноускрипт рулит, полезное расширение, что ни говори.
Аватар пользователя
ajubyte
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:09

Re: Интернет-браузеры: Chrome VS Firefox

Сообщение Анатолий » 19 окт 2014, 21:39

Натали, Вы сами и ответили себе на вопрос) Многие и выбирают Хром благодаря такой фишке. Это, действительно, удобно. Пользовался Хромом. Но, почему-то удобней Мазила. Но, это пожалуй, дело привычки. В отношении плюсов Хрома, то могу сказать, что браузер быстрый! Самый быстрый! Это немало важно. Плюс находит качественную информацию. Если мне нужен обширный материал по какому-то вопросу, то я ищу, где только можно. И ещё, маленький захватывающий маневр Хрома – стартовая страница каждый день разная.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18

Re: Интернет-браузеры: Chrome VS Firefox

Сообщение Вальд » 20 окт 2014, 10:24

Топик неправильно называется. Правильное название:

Пользователи VS Здравый смысл.

Нравится вам конкретный браузер? Вот и работайте в нём, пока всё вас устраивает! Реклама? Признайтесь честно, это вы покупали кофемолки-кофеварки-пылесосы у "представителей известных канадских фирм"? :lol:

Хромого обсуждали уже:

http://seo-doka.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=2978

http://seo-doka.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=1440

http://seo-doka.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=3044

Это только на первой странице подраздела. Впрочем, просили - получайте. "Быстродействие" Гугл Хрома объясняется двумя параметрами:

- Под каждую вкладку открывается новый процесс. Со своими историями-возвратами и предзагрузочными рекомендациями. Оперативка, есессна, улетает со свистом и быстро наступают тормоза.
- Все посещённые страницы (а также страницы по ссылкам на странице :lol: ) хомячатся в кэш чуть ли не полностью. Что должно, по идее, ускорить повторную загрузку-отрисовку посещённых или, возможных к посещению страниц (вдруг юзер кликнет по ссылке и зайдёт? А вот мы в кэш уже баннеров накачали!). На деле - быстрейший из известных мне браузеров рост кэша, забивание истории ⇨ и опять тормоза.

Пользоваться браузером можно, но только если хорошо доработать напильником. Чего большая часть пользователей делать всё равно не будет, даже если им сунуть под нос пачку инструкций с картинками и видео. :lol:

А вообще - не стоит верить рекламе. Понимаю, что озвучиваю прямо-таки революционную идею, но что поделаешь? Мир должен знать правду! :lol: :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Интернет-браузеры: Chrome VS Firefox

Сообщение 12Gyano » 20 ноя 2014, 11:38

Вальд говорит вещи загадочные... 8-) Изъясняется-то он, по сути верно, но выводы делает, ИМХО!!!, неправильные. Какие тормоза от гугла? Вы о чем? Это разве что если сидеть с мобильного телефона какого-нибудь... У меня бывает открыто до 20! вкладок одновременно, и ничего не тормозит. При этом комп, хоть и был мощный в свое время, сейчас уже сильно устарел (8 лет машине). А для сверх производительных новых машин это вообще не проблема. Даже и для обычного нового компа! Он все равно мощнее моего старенького 8-летнего :mrgreen: .

По старттопику: Вы просто привыкли к Мозилле. Так всегда бывает с браузерами! :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
12Gyano
Интересующийся
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:59

Re: Интернет-браузеры: Chrome VS Firefox

Сообщение Вальд » 21 ноя 2014, 16:37

12Gyano

Во-первых, я говорю не об одной какой-либо машине. Я опираюсь на собственный опыт (исчисляемый в сотнях машин - в поддержке работал, щас всё ещё эникейщиством подрабатываю). И на опыт других админов и айтишников в сети.

Дык вот, даже на этих ваших "сверхпроизводительных" машинах грамотно прооптимизированный хромой и такая же мозилла показывают одинаковые (приблизительно) результаты. Обычный пользователь "на глазок" действительно может не заметить, что два десятка процессов подтормаживают ему работу.

Но по мере активного сёрфа в Интернете преимущества Google Chrome оборачиваются недостатками. По накоплению мусора в кэше, увеличению фрагментации системного раздела - Хром первый. При прочих равных условиях производительность Chrome падает быстрее, нежели у других браузеров (точнее - у браузеров на других движках). Кроме того - "интегрированный" плагин флэшплеер, траблы с его обновлением, конфликты с "системным" флэшом, недавняя веселуха с технологией сглаживания экранных шрифтов (по-моему - уже не первая) - список можно продолжать.

Конечно, грамотный пользователь на одном ПК может всего этого не заметить или не столкнуться, кто ж спорит. Но тогда осмелюсь процитировать свой же пост в этом топике:

Нравится вам конкретный браузер? Вот и работайте в нём, пока всё вас устраивает!


Да и по приведённым мною ссылкам можно немного почитать об уже имевших место диспутах по поводу Хрома.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Для работы в Интернете

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1