Короткие ссылки, в чём суть?

Браузеры, для обмена файлами, e-mail, мгновенные сообщения, менеджеры закачек, ftp-клиенты, rss-агрегаторы, для работы в сети и др.

Короткие ссылки, в чём суть?

Сообщение Вальд » 10 ноя 2014, 09:43

Вопрос, собственно, в следующем.

Все пользуются короткими ссылками. Но я не понимаю принципа, как ссылки перегоняются в короткие, на каких принципах, как идёт перекодировка? Забег по гуглам и прочим википедиям дал кучу рекламы сервисов коротких ссылок, а также кучу инфы о том, что это такое. Это удобно и бла-бла-бла... Но меня-то интересует как это работает? Велик Интернет, а того, что меня интересует - нету. :(

Поясните, плиз, кто шарит. Желательно - на пальцах. Или хотя бы ткните в меня ссылками, где можно почитать о принципах создания этих ссылок, буду благодарен.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Короткие ссылки, в чём суть?

Сообщение Root » 21 мар 2015, 14:37

Нет там ничего особенного. Есть база данных, в ячейку которой при генерации укороченных ссылок записывается исходная ссылка, ячейке присваивается адрес. Укороченная ссылка представляет собой урл сервиса плюс адрес адрес ячейки данных, в которой хранится исходная ссылка. При переходе браузера по этому урлу (и адресу в базе данных), движок сервиса получает от базы данных полную ссылку, по которой и перенаправляется клиент. В двух словах - таблицы с ссылками и редирект, вот и все. На самом деле все обстоит несколько сложнее, к примеру, разные сервисы могут использовать разные типы редиректа, отчего одни передают ссылочный вес, а другие нет. Есть и другие нюансы. Но, в целом все обстоит так, как описано выше.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Короткие ссылки, в чём суть?

Сообщение Вальд » 25 мар 2015, 12:45

Root

Отлично, спасибо за чёткий и ясный ответ! Т.е. это нечто среднее между ярлыками и закладками, только в Интернете, если говорить по-ламерски. :) Я нечто в этом духе и предполагал, но предполагать одно, а знать - другое. Правда, я думал, что это как-то реализовано через ip-шники сайтов, а не через URL-ы. Если я, конечно, правильно использую термины.

Правда, кроме ответа ты меня одарил ещё и новым вопросом. :lol: Что такое ссылочный вес? Это всякие там ТИЦ и PR или нет? Наскоро пробежал глазами несколько статей на тему "вес ссылки", но чего-то у авторов сильно расходятся мнения по поводу того, что такое этот самый вес, как он формируется и с чем его едят.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Короткие ссылки, в чём суть?

Сообщение Root » 25 мар 2015, 16:11

Правда, я думал, что это как-то реализовано через ip-шники сайтов
Нет, потому что на одном ip могут располагаться несколько сайтов. Один айпишник для сайта, это роскошь. ip назначается серверу, а сайты размещаются на этом сервере на виртуальных хостах, в настройках которых прописаны принадлежащие сайтам домены. Поэтому редирект осуществляется по url.

но чего-то у авторов сильно расходятся мнения
Разумеется расходятся :) Оттого, что авторы сами не в курсе всех тонкостей, которых Яндекс не раскрывает и не раскроет никогда. Можно только догадываться, какие факторы влияют на вес ссылки кроме ТИЦ страницы-донора и трастовости сайта на котором расположена эта страница. Сам я никогда не заботился особо о пузомерках, на выдачу (а значит и на посещаемость) они влияют слабо. А тиц ради тиц мне никогда не был нужен, ссылками я не торгую.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Короткие ссылки, в чём суть?

Сообщение Вальд » 28 мар 2015, 13:14

Root

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. С вами интересно общаться, вопросы плодятся, как кролики. :lol: Насчёт IP-шников я был в курсе, это я очевидный логический ляп допустил, спасибо. Не подумал, что tinyurl-ы указывают на конкретную страницу конкретного сайта, а не на сервер\домен в целом.

Что такое ТИЦ я тоже в курсе (или скажу скромнее - знаком с понятием), а вот про трастовость придётся погуглить, повикипедить и т.п. Как именно та или иная поисковая машина начинает "доверять" или "не доверять" конкретному сайту? В смысле - "попален" ли он на "черных" и "серых" способах раскрутки, что ли? И чем тогда трастовость отличается от ТИЦ и PR? :shock:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Короткие ссылки, в чём суть?

Сообщение Root » 30 мар 2015, 11:13

Как именно та или иная поисковая машина начинает "доверять" или "не доверять" конкретному сайту?


Здесь опять же ничего неизвестно с достоверной точностью. Механизмы поискового ранжирования, это хлеб поисковых систем и они их никогда не спалят. Только очень редко, намеками, когда им это выгодно. И неизвестно еще, не является ли просочившаяся в паблик инфа дезинофрмацией с целью запутать сеошников.

На основании многолетних наблюдений были сделаны выводы, что трастовость сайта может зависеть от возраста домена и его истории, количества исходящих ссылок, от удобства интерфейса, от полезности размещенной на сайте информации и ее уникальности. Пишут, будто тиц и PR тоже играют роль, но не раз и не два было доказано, что пузомерки практически не влияют на поисковое ранжирование, из чего можно сделать что на трастовость они особого влияния не оказывают. Ведь разработчики поисковых систем прекрасно знают, что ссылки продаются и покупаются :)

Нужно сказать, что в таком факторе как возраст домена я тоже не уверен. Считаю, тут большую роль играет уникальность контента, а на старых сайтах (со старыми же доменами) информация в большинстве своем уникальна. В начале двухтысячных вся информация была уникальной, тексты из любой отсканированной книжки выкладывались в сеть впервые, все темы на форумах поднимались в первый раз в истории рунета. А дальше пошел копипастинг, плагиат, обмусоливание уже много раз обсуждаемых вопросов. В том и причина разницы в трастовости старых стайтов и молодых, а не в возрасте доменов.

О черных и серых методах раскрутки и истории домена. Понятно, что попавшимся на таких методах сайтам ничего хорошего не светит в плане доверия поисковиков. Но, вполне может быть, что домен окажется в черных списках вне зависимости от того, балуется ли нынешний его владелец черным СЕО. Вполне может быть, что домен уже был зарегистрирован кем-то раньше, на сайте с этим доменом злоупотребляли черными методами раскрутки, а когда сайт (и домен) были пессимизированы, его просто забросили. Новый владелец регистрирует звучный домен, ничего не зная о его прошлом, делает на нем сайт, и сидит без индексации год, два, пять лет... Поэтому желательно проверить историю вновь регистрируемого домена, мало ли чего на нем не было раньше...
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Короткие ссылки, в чём суть?

Сообщение Вальд » 30 мар 2015, 13:20

Root

Ясненько. Про то, что алгоритмы поисковиков - коммерческое хау-ноу, я знаю. Но вот про трастовость и прочие интересности я был не в курсе от слова "совсем". :) Я, признаться, думал, что ТИЦ и PR - всему голова и главные сео-войны ведутся вокруг них под лозунгом "даёшь уникальность!".

Эпоху "когда по земле ходили динозавры и Интернет был маленьким", а сайты писались исключительно статические и на HTML я застал. Потом перерыв в плане IT получился у меня, поэтому зарождение современных способов раскрутки, первое появление CMS-ок, всякие там PHP и проч. я знаю плохо.

Если у вас ещё выдастся минутка - черканите, пожалуйста, о продаже ссылок пару строк. А то вы уже дважды упоминали о ней. Мне бы опять-таки сам принцип понять, что продают и зачем. Я только о продаже кликов немного слышал. А то гугл даёт мне понять, что есть биржи ссылок, продажа и покупка и вообще о том, что это такое, не знает только лох, так что и говорить не о чем. :) Копирайтеры тоже ясности не вносят - перетолковывают десятки раз сентенции, вроде "биржа ссылок - это когда один человек продаёт другому ссылки". Википедия тоже не помогла. Я самого принципа продажи ссылок не понимаю... :?
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Короткие ссылки, в чём суть?

Сообщение Root » 31 мар 2015, 14:36

Честно говоря, я не специалист по части продажи ссылок. Пробовал торговать с своих сайтов, попал под фильтры от Гугля и Яндекса, и забросил это неблагодарное дело. Ссылки продавал на биржах. Для продажи нужно зарегистрироваться на ссылочной бирже, зарегистрировать там свой сайт и вставить полученный на бирже скрипт в код шаблона своего сайта. Покупатели покупают ссылки с сайта донора на свои сайты, а скрипт автоматически подставляет их на страницы сайта продающего ссылки.

Зачем продаются и покупаются ссылки? Очевидно, для получения дохода с сайта. Для чего приобретаются? Вот тут однозначный ответ дать невозможно, хотя ссылки приобретаются, казалось бы, с единственной целью - наращивание тиц и pr. Тут вопрос должен стоять так - для чего наращиваются пузомерки? Кто-то надеется таким образом нарастить трастовость сайта, кто-то выйти наверх в поисковой выдаче. Оправдываются ли ожидания, сказать трудно, потому как множество сайтов и блогов выходят в топ выдачи совершенно не имея внешних ссылок или имея совсем небольшое количество ссылок естественных (не купленных, а совершенно бескорыстно оставленных посетителями на других ресурсах). Есть сайты с огромными пузомерками, которые однако же никогда не появляются в топе, и в выдаче болтаются на десятых-сотых страницах.

Еще одна причина для наращивания пузомерок - продажные ссылки с сайтов с большими тиц и pr имеют якобы больший вес, стоят дороже и лучше раскупаются. Короче, те же самые продавцы ссылок приобретают ссылки для того чтобы еще лучше продавать ссылки. Как по мне, сие большое извращение, но тем не менее это очень широко распространенное явление. Не знаю, зарабатывают ли они что-нибудь, сам я таким никогда не занимался и заниматься не стану.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Короткие ссылки, в чём суть?

Сообщение Вальд » 14 июн 2015, 09:32

Отлично, спасибо за развернутое и подробное объяснение. Не скажу, что сразу вот так понял всю эту кухню продвижения-раскрутки и т.п., но хоть наконец-то начал получать представление о базовых положениях.

Итого, если я вас правильно понял:

- Вес ссылки есть величина, измеряемая хрен-знает-в-чём, возможно – в попугаях. Строится из ТИЦ, трастовости и ХЗ
- Трастовость сайта – величина загадочная. Основывается на ХЗ чём, помогает сайтам влетать под фильтры поисковиков.
- Оба предыдущих понятия не влияют на ТИЦ и PR сайта хоть сколько-нибудь заметным (и доказанным) образом.


ПЫСЫ.

А меня ещё спрашивают, почему я терпеть не могу Википедию, блогосферу и 9 из каждых 10-ти копирайтерских статей. Блин, несколько часов потратил, прочел под сотню кк. текста ради того, что, оказывается, умещается в один абзац:

Для продажи нужно зарегистрироваться на ссылочной бирже, зарегистрировать там свой сайт и вставить полученный на бирже скрипт в код шаблона своего сайта. Покупатели покупают ссылки с сайта донора на свои сайты, а скрипт автоматически подставляет их на страницы сайта продающего ссылки.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Для работы в Интернете

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron