Долго запускается браузер Mozilla Firefox

Браузеры, для обмена файлами, e-mail, мгновенные сообщения, менеджеры закачек, ftp-клиенты, rss-агрегаторы, для работы в сети и др.

Re: Долго запускается браузер Mozilla Firefox

Сообщение Вальд » 18 окт 2014, 09:42

Не знаю, кто такой "Некто" :) Но немного разверну темку - чтобы не влезать в дебри, что времязатратно для обычного пользователя:

1. Советую "сидеть" на версиях релизов ESR. Это Extended Support Release, релиз с длительным сроком поддержки. Наиболее "революционные" решения там, как правило, отсутствуют. Есть ещё пачка отличий. Если сократить басню - сборки ESR содержат только проверенные обновления. Глюки подвычищены. Работают в среднем лучше, стабильнее и быстрее, чем те версии, которые можно скачать с главной страницы Мозиллы.

2. Отключить автоматические обновления FF. "Инструменты" ⇨"настройки" ⇨"дополнительные"⇨"обновления". Ткнуть в пункт "Отключить автоматическое обновление" или "Никогда не проверять наличие обновлений". Убрать галку "Использовать фоновую службу обновлений". Разок в месяц-другой проверить можно и ручками, чаще обновляться всё равно не нужно. "Самое новое" обычно сейчас означает "самое непроверенное" и потому частенько глючное или тормознутое.
FF-presets.jpg
FF-presets.jpg (82.75 KiB) Просмотров: 3081


3. Хотя бы раз в несколько версий стоит сделать бэкап профиля и снести Мозиллу под корень так, как описано в предыдущем посте.

4. Уменьшить количество плагинов и расширений до минимума. Про те, что есть - почитать в Интернете про их настройку или самостоятельно покопаться в настройках.

К примеру - Всенародно Любимое Расширение Adblock Plus от Владимира Паланта, да продлятся его дни! В "настройках фильтров" есть галочка "разрешить некоторую ненавязчивую рекламу" и "Считать срабатывания фильтров". Отключения этих пунктов дают хороший прирост скорости всего браузера.

FF-presets_ABP.jpg
Значок Adblock обычно находится в нижнем левом углу окна Firefox.
FF-presets_ABP.jpg (44.02 KiB) Просмотров: 3081


ПЫСЫ.

Перечитал всё, что написал - эти принципы можно применить к любому браузеру. Различаются только детали.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Долго запускается браузер Mozilla Firefox

Сообщение Вальд » 18 окт 2014, 10:53

Alex22

Для Win 7 это C:\Users\Имя_Пользователя\AppData\Roaming\ (проверить также AppData\locale ).


Прости, дружище, но я всё же уточню - вот этот пункт точно выполнен?

И обращу твоё внимание на то, что программы для очистки реестра разные бывают. Надёжнее через "Пуск"⇨"Выполнить"⇨"regedit" ( запустить через контекстное меню от имени админа), нажать ctrl+f и провести поиск по запросам "Firefox" и "Mozilla". Большинство известных мне "чистильщиков" реестра (кроме, пожалуй, Vit Registry Fix или Reg Organizer при правильных настройках) пустые ключи реестра от установленных и удалённых программ в ветках HKEY_CURRENT_USER\Software и HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE никогда не "трогают". Только руками!

Отпишись, пожалуйста. Случай обещает быть интересным. :geek:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Долго запускается браузер Mozilla Firefox

Сообщение Alexs22 » 22 окт 2014, 21:24

Вальд, да выполнен. Наконец-то тормоза исчезли! Спасибо! Сначала удалил браузер, почистил следы программой CCleaner, перезагрузил компьютер. Потом в ручную почистил C:\Users\Имя_Пользователя\AppData\Roaming\, AppData\locale и все файлы браузера (что нашел через поиск) в скрытых папках. Профиль тоже пришлось удалить(не беда). Скачал и установил Firefox со ссылки, который дал Вальд и все заработало как часы!!! Урраа!!! Плагины не трогал. В чем была причина тормозов, я так и не понял. Толи в скрытых папках накопилось не нужное, то ли в версии. Главное заработало без тормозов!
Аватар пользователя
Alexs22
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:33

Re: Долго запускается браузер Mozilla Firefox

Сообщение Вальд » 26 окт 2014, 08:35

Alexs22

Отлично, рад за тебя. :) А по поводу того, почему тормозило... Вот ты пишешь:

с каждым обновлением браузер становился все тупее и тупее ...
.

Это справедливо для любого браузера. При обновлении все топовые производтители выполняют не чистую установку браузера, а просто записывают новые файлы поверх старых. В таком способе есть ряд минусов - файлы, настройки и расширения, не нужные или неработающие на новой версии, остаются в профиле. Что замедляет как запуск браузера, так и его работу.

Я когда-то не знал, что в Mozilla BackUp нужно снимать все галочки, кроме основных настроек и логинов-паролей-расширений (особенно убирать галки из "расширений неизвестных файлов"). И переносил свой профиль с машины на машину, с системы на систему несколько лет подряд. Пока не столкнулся с тем же, с чем и ты. Браузер дико тормозил.

Я залез в профиль, вооружился любимыми прогами и терпением. Дык вот, папка профиля у мну весила почти 200 метров! Начал ковыряться - офигел. Там нашлись бэкапы закладок, которые я делал несколько лет назад, настройки и рабочие файлы расширений про которые я уже и думать-то забыл и ещё куча древнего мусора, который я и опознать-то не смог!

После сноса всего хлама (два дня потратил на ковыряние!) папка профиля стала весить ~30 метров, а браузер стал просто летать! Так что, причина тормозов твоего браузера та же, скорее всего. Старые настройки и разномастное файло от старых версий.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Пред.

Вернуться в Для работы в Интернете

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron