Как научиться работать на клавиатуре закрытыми глазами?

Браузеры, для обмена файлами, e-mail, мгновенные сообщения, менеджеры закачек, ftp-клиенты, rss-агрегаторы, для работы в сети и др.

Как научиться работать на клавиатуре закрытыми глазами?

Сообщение yuliyaskiba » 20 мар 2013, 08:35

У меня большой опыт работы за компьютером. Я не только печатаю много текстов, но знаю и бухгалтерские программы, много чего другого. С цифрами, которые находятся справа от букв, я работаю с закрытыми глазами, во время набора смотрю исключительно на экран, мои руки сами нажимают нужные клавиши точно так же, как и на калькуляторе. А вот с буквами дело обстоит несколько иначе. Я печатаю быстро, но приходится смотреть на клавиатуру, хотя расположение букв мне хорошо известно. Просто пальцами нужную букву я не нахожу. А очень хочется. Существуют ли программы, с помощью которых можно научиться печатать не глядя?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как научиться работать на клавиатуре закрытыми глазами?

Сообщение Вальд » 21 мар 2013, 11:55

Странный вопрос. Слепой метод печати (машинопись) - весьма популярная тема в Тырнетах. Полно прог, пособий, есть даже абсолютно бесплатные онлайн-тренажеры. Цена вопроса - 5 минут в поисковике. :shock:

И выбор ветки, простите, но странный! При чем тут ветка "для работы" в интернете? Ни тренажер клавиатуры, ни быстропечатанье "с закрытыми глазами" :D для работы в интернете не требуются :)

Впрочем, если есть проблемы - вот ссылка на файловый обменник. Выложил туда легкий, не требующий установки , бесплатный тренажер Keystrokes++.
Я бы прямо сюда кинул, но он чуток больше , чем разрешенный размер вложений. :?

http://rusfolder.com/35582300


keybord.JPG


ПЫСЫ

Возможно, на 7-ке нужен режим совместимости.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Как научиться работать на клавиатуре закрытыми глазами?

Сообщение barbeeq » 23 мар 2013, 08:41

Вообще для слепого метода печати на клавиатуре есть специальная разметка. Возможно вы замечали две небольшие черточки или точки на кнопках с буквами F и J. Сделаны они специально для ваших указательных пальцев. Из тренажеров, на которых можно вполне быстро освоить метод слепой печати я порекомендовал бы Стамину. Познакомился с ним еще учась в универе и за пару недель освоил слепую печать. Как сейчас помню на зачете выдал 283 знака в минуту . Программа бесплатная и имеет режим совмещения с автоматическим переключателем клавиатуры “Punto Switcher”.
Изображение
Аватар пользователя
barbeeq
Чайник
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:01

Re: Как научиться работать на клавиатуре закрытыми глазами?

Сообщение Босяк » 24 мар 2013, 09:44

Возможно вы замечали две небольшие черточки или точки на кнопках с буквами F и J.

Вот можете верить или нет barbeeq, но я на эти чёрточки никогда не обращал внимания и не знал, зачем они нужны. Вот, действительно, права народная поговорка: - век живи, век учись, а всё равно дураком помрёшь. Да, программ много, которые могут помощь в этом нелегком деле. А вот научиться работать на клавиатуре закрытыми глазами, у меня всё равно не получается. Поэтому, печатаю на клавиатуре в основном 2-3 пальцами. Наверное, не каждому дано стать профессиональной машинисткой или, скорее всего, у меня пальцы только под лопату заточены! :lol:
Выбор.jpg
Выбор.jpg (18.11 KiB) Просмотров: 8278
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Как научиться работать на клавиатуре закрытыми глазами?

Сообщение maidok » 07 апр 2013, 13:06

Учиться работать на клавиатуре с закрытыми глазами я думаю не стоит :) , а вот научиться печатать слепым методом, глядя на текст, а не на клавиатуру, действительно полезно для работы. Для этих целей я когда-то давно установил у себе на компе тренажер «Соло». В этой программе имеется набор упражнений, с помощью которых каждый палец привыкает нажимать на «свои» клавиши и запоминает их. В результате скорость печати существенно увеличивается. Работа на компьютере ускоряется даже не столько за счет того, что не смотришь на клавиатуру, а за счет того, что в работе все 10 пальцев и все они работают правильно.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Как научиться работать на клавиатуре закрытыми глазами?

Сообщение Safiya » 28 апр 2013, 10:22

То что вы говорите, что вы с цифрами, которые находятся справа от букв, работаете с закрытыми глазами, и во время набора смотрите исключительно на экран, а ваши руки сами нажимают нужные клавиши, нельзя назвать тем, что вы печатаете закрытыми глазами. Так как, глаза все-таки слегка видят, даже если вы смотрите только на экран. Если бы вы закрыли полностью глаза, тогда это другое дело. А так я тоже не смотря на клавиатуру могу печатать тексты, но иногда подглядываю на клавиатуру. Мне кажется, что если даже есть такие программы, они не помогут вам в этом деле. Если у вас не получается работать на клавиатуре с закрытыми глазами несмотря даже на то, что у вас большой опыт работы за компьютером, значит программа тоже не поможет. Но это мое мнение, а так может и получится!
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49

Re: Как научиться работать на клавиатуре закрытыми глазами?

Сообщение AllaS » 29 апр 2013, 08:08

Мне кажется, что это очень сложно печатать на клавиатуре с закрытыми глазами, все таки научиться печатать можно очень быстро, но все равно на клавиатуру будем смотреть. Слышала, что есть какие то тренировочные курсы, где учат людей быстро печатать на клавиатуре, не знаю какие успехи получаются,от этих курсов, но они есть. Также в интернете есть множество видео уроков, а также статей, где все подробно рассказывается, описывается, показывается и какие для этого нужно скачать программы. Попробуйте почитать, посмотреть и может у Вас, получится быстро печатать на клавиатуре.
Вложения
1.jpg
1.jpg (93.48 KiB) Просмотров: 8149
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: Как научиться работать на клавиатуре закрытыми глазами?

Сообщение Анатолий » 09 авг 2014, 15:13

Представляете, у меня тоже был период, когда я закрывал глаза, чтобы текст напечатать, но скоро прошёл. Не чего это не даёт. Вам нужно осваивать слепой метод печати. Когда пальцы запоминают размещение клавиш и вырабатывается привычка, за какую букву (клавишу) отвечает тот или иной палец. В результате Вы непросто быстро печатаете, Вы печатаете правильно и бережёте свои руки от переутомления, что очень важно в нашей работе. Какой-то из уроков советовать не буду сам, перепробовал несколько, когда нашёл свой.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18

Re: Как научиться работать на клавиатуре закрытыми глазами?

Сообщение skif » 05 окт 2014, 10:01

С закрытыми глазами печатать нужно или нет, не знаю. А вот работать при плохом освещении приходилось, и не раз. В том числе, и в интернете. Но, к тому времени, я уже бодро печатал, не глядя на клавиатуру. Суть - в механической памяти рук, которая доводится до автоматической путем практических упражнений, причем должно быть правильным положение кистей и пальцев. В приобретении подобных навыков печати нужна практика и настойчивость. Дело этакое нудноватое. Справиться с однообразием тренировок мне помогла программка "Соло на клавиатуре" московского журналиста и психолога. Мне было интересно. Потому что, помимо самих, четко продуманных упражнений, там есть еще масса именно психологических "примочек", помогающих не сдаться. Достаточно юмора в читаемых текстах, философии. Идет оценка сделанного, ты видишь, насколько растешь. Поэтому я и смог все-таки научиться "слепому" набору текста. Сначала мне попала в руки бесплатная пробная версия, где можно было пройти десятка четыре, по-моему, упражнений. Полная версия - платная. А потом я нашел сайт Владимира Шахиджаняна в сети, где можно не только тренироваться, но и общаться. Если поможет информация, буду рад. :)
Новый рисунок.jpg
skif
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:50

Re: Как научиться работать на клавиатуре закрытыми глазами?

Сообщение Анатолий » 08 окт 2014, 20:55

Не стоить закрывать глаза) Это не нормально. Есть множество программ, которые направлены на изучение слепого метода печати. Которые, которые как раз, и намерены на то, чтобы пальчики привыкали к расположению букв на клавиатуре. Советую, выбрать для себя программу, которая Вам понравится и заниматься, только каждый день, не пропуская занятия, иначе, результата не будет. Кроме того, что Вы освоите слепой метод печати, Вы научитесь правильно держат пальцы на клавиатуре, и руки не будут уставать. Меня заняться изучением слепого метода печати, заставила опухшая рука от работы за компьютером.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18

След.

Вернуться в Для работы в Интернете

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2