Страница 1 из 1

Снятие скриншотов

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 12:51
blacorr
Мне часто приходится делать скриншоты рабочего стола или его части. Конечно, для этого даже кнопка на клавиатуре специальная есть "Print Scr". При ее нажатии изображение с рабочего стола попадает в буфер обмена. Затем его можно открыть в любом графическом редакторе и сохранить. Если нужно сделать скриншот активного окна, то используют сочетание Alt+Print Scr. Это не совсем удобно. Я долго искал бесплатную программу для снятия скриншотов любого размера с любой части экрана. Пока остановился на Greenshot. Программа маленькая, не занимает много места в оперативной памяти, бесплатная и имеет массу возможностей.

Теперь при нажатии Print Scr появилась возможность выделить прямоугольником любую область экрана. После этого она тут же появляется в собственном окне программы, где с нею можно сделать все необходимое: обрезать, затемнить выбранные области, нанести текст, добавить стрелки или другие символы. Результат можно сохранить в форматах jpg, bmp, gif, png, отправить на принтер ли по E-mail. Если нужно сделать скриншот всего экрана достаточно нажать Ctrl+Print Scr.


Изображение Изображение

Для меня вполне удобно и достаточно. А какими программами для снятия скриншотов пользуетесь Вы? Может быть есть что-то лучшее?

Re: Снятие скриншотов

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 06:22
yuliyaskiba
Совершенно необязательно устанавливать специальную программу для того, чтобы сфотографировать или сделать скрин определенной части экрана. После того как я нажимаю кнопку PrtSc, открываю программу Paint, загружаю туда скрин экрана и делаю все, что угодно. Легко выделить нужную область, увеличить, уменьшить, обрезать и так далее. Для этого программа не нужна. Все намного проще. Вообще не вижу проблему в том, как сделать скрин экрана, но почему-то часто в сети вижу вопросы по этому поводу и просьбы о помощи. Странно.

Re: Снятие скриншотов

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 06:36
vitroshko
Часто пользуюсь XnView, потому что в ней собрано много чего и всегда под рукой в одном месте. C ней можно быстро и без заморочек просматривать (около 400 форматов!) и конвертировать графические изображения, применять фильтры, конвертировать в разные форматы, вставлять текст и так далее. Наряду с этим XnView позволяет снимать скриншоты с разными настройками, делать обрезку, изменять размер и многое другое. Конечно, данная программа имеет более расширенный функционал, чем я описал, но в основном, моя работа в ней сводится к снятию скриншотов и изменению размера (обработку и другие действия я выполняю в более продвинутых программах). К тому же XnView бесплатная, а ее нехитрый функционал вполне подходит для рядового пользователя.

Re: Снятие скриншотов

СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 08:57
blacorr
Совершенно необязательно устанавливать специальную программу для того, чтобы сфотографировать или сделать скрин определенной части экрана. После того как я нажимаю кнопку PrtSc, открываю программу Paint, загружаю туда скрин экрана и делаю все, что угодно. Легко выделить нужную область, увеличить, уменьшить, обрезать и так далее. Для этого программа не нужна. Все намного проще. Вообще не вижу проблему в том, как сделать скрин экрана, но почему-то часто в сети вижу вопросы по этому поводу и просьбы о помощи. Странно.
Ничего странного. Я тоже раньше делал скриншоты в пайнте. Да, все можно сделать то же самое, но нужно еще открыть этот самый Paint или любой другой графический редактор, вставить, в нем редактировать не так удобно. Много лишних телодвижений. А Greenshot маленькая удобная бесплатная программа, которая открывается сама после выделения на экране нужной области. Все инструменты сразу под рукой. Когда поставил эту программу, думал, что просто так, попробую и снесу. Что я скриншот не смогу сделать что ли? Теперь пользуюсь постоянно. Попробуйте и Вам понравится. Особенно если каждый день нужно делать 5-10 снимков экрана.

Re: Снятие скриншотов

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 07:08
Босяк
Снятие скриншотов хорошо делать с помощью такой программы как HyperSnap. Эта программа может делать или точнее снимать весь экран или определённую область, область или страницу с прокруткой, производить захват текста, а также сохранять в буфере обмена отдельные элементы окна (кнопки, меню, панели). Помимо этого данная программа может ещё получать изображения с цифровых камер и со сканеров, загружать картинки на ftp – сервер. Что мне ещё в ней нравиться, так это то, что любое изображение или картинку можно обработать. Конечно, это не профессиональный Photoshop, но необходимый минимум инструментов здесь для этого присутствует.
Изображение

Re: Снятие скриншотов

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 08:42
blacorr
Хорошая программа. Жаль, что платная. Особенно радует возможность захвата текстов. На WinXP пользовался для этого Kleptomania, на 7-ке не работает корректно даже в режиме совместимости. Нужно будет попробовать.

Re: Снятие скриншотов

СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 09:36
spider2007
Я раньше всегда делал скриншоты клавишей PrtScreen - просто не задумывался о других способах. Немногие знают, что в Windows 7 есть встроенная небольшая программа Ножницы, которая тоже позволяет сделать скриншот выделенной области. Но недавно наткнулся на программу Clip2net - понравилась очень сильно. Она бесплатная (по-моему, можно сделать 10 скриншотов в сутки в бесплатной версии). Но самое главное, она скриншот выкладывает в интернет, на свой сервер, а вы получаете ссылку. Кроме того, можно выкладывать в интернет не только скриншоты, но и текст, содержимое буфера обмена. Очень рекомендую!

Re: Снятие скриншотов

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 09:41
Martin.Nebog
Тоже использую Paint. Меня удовлетворяет эта простенькая прога. Плюс в Paint есть не хилая панель редактирования изображения. Однако раз уж речь зашла о скринах, вполне может вам пригодиться расширение для Google Сhrome - Search by Image. Имея установленный Хром, можно скачать из Интернет-магазин Chrome расширение для мгновенного скрина Search by Image. Когда вы установите, его в правом верхнем углу появится значок в виде фотоаппарата. Теперь, чтобы сделать скрин части экрана, или определенной его части, достаточно один раз кликнуть. Плюс если у вас есть подключенная вебка, или встроенная камера, с помощью дополнения можно делать фотографии с вебки.

Re: Снятие скриншотов

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 10:40
blacorr
Вышла новая версия Greenshot. Функционал программы значительно расширился. Можно сохранять изображения в bmp, png, jpg, gif, tiff и отправлять их на хостинг изображений imgur. Различные скриншоты можно делать с помощью горячих клавиш, теперь эти клавиши можно задать самому, исходя из своих предпочтений и возможностей клавиатуры. Действия по умолчанию с полученным изображением также стали разнообразнее:
Его можно сохранить, открыть в редакторе, отправить на печать, по электронной почте или в выбранную программу (их стало значительно больше) или каждый раз показывать диалоговое окно с выбором действия.
2013-02-01 09_13_30-Снятие скриншотов.png
2013-02-01 09_13_30-Снятие скриншотов.png (34.92 KiB) Просмотров: 7452

Сам графический редактор не претерпел значительных изменений, разве что расширились эффекты (рваные края), но это уже более баловство, чем необходимость. Теперь в нем можно открывать не только полученные скриншоты, но вообще графические файлы поддерживаемых разрешений.
2013-02-01 08_55_49-.png
2013-02-01 08_55_49-.png (18.46 KiB) Просмотров: 7452
В меню программы пункт "Быстрые настройки" позволит легко настроить именно те действия со скриншотами, которые Вам необходимы.
2013-02-01 09_33_53-Снятие скриншотов.png
Программа по-прежнему безплатна.

Re: Снятие скриншотов

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 05:03
алексей88
Я пользуюсь самым простым, наверное сервисом снятия скриншотов и сохранения их на сервере, или на своём компьютере, это Floomby 4.1. Можно показать его в виде ссылки на форумах например, или в конференции. Очень удобно, и можно потом найти свой снимок в истории если вдруг понадобится. А сейчас в этой версии программы можно ещё и файлы отправлять туда, в старой версии не было. Все эти движения в виде нажатия PriScr и т.д. всё таки напрягали, а тут просто на значок кликнул выбрал например фрагмент и нужную область экрана сфоткал, а там уже решай что со снимком делать, даже сразу можно редактировать, где то выделить или стрелкой показать, или замазать.