Paint и скриншот

Графические редакторы, просмотрщики графики, создание скриншотов и многое другое

Paint и скриншот

Сообщение Martin.Nebog » 17 апр 2013, 12:51

Здесь много рассказано о скриншотах, о программах, которые их делают, но никто не рассказал детально, как этот процесс выполняется. Поэтому специально для начинающих пользователей распишу пошагово, как в ОС WINDOWS сделать скрин без заморочек и скачивания дополнительного ПО. Итак, вам надо сделать скрин экрана, или окна. Смотрим на правый верхний ряд кнопок вашей клавиатуры. Ищем кнопку на которой будет расположение латинских букв «PrtSc». Буквы на кнопке могут варьироваться, это может быть и «рrт sс», и «Рrint sсr», но по сути надо найти сокращение «Рrint Sсrееn». Далее жмем эту кнопку, учтите, при нажатии скопируется изображение окна монитора полностью, то есть если вам надо скрин окна браузера, то активируйте то окно, которое вам нужно в скрине. Далее, жмем «Пуск» - «Стандартные»-«Paint». Откроется прога Paint, это редактор изображений, который по умолчанию есть в ОС WINDOWS. Смотрим скрины. В левом верхнем углу жмем функцию «Вставить». В выпадающем меню выбираем опять функцию «Вставить». Вуаля, скриншот желаемого окна появиться в проге. Далее можете пошаманить над вашим скрином. Указать стрелками, или выделениями область, на которую стоит обратить внимание человеку, для которого этот скрин делался. Всё это делается с помощью инструментов редактора Paint. Далее сохраняем. Жмем в левом верхнем углу рисунок тетрадного листа со стрелочкой вниз. И выбрав формат изображения, сохраняем. Наслаждаемся.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (62.43 KiB) Просмотров: 4013
1.jpg
1.jpg (57.2 KiB) Просмотров: 4013
2.jpg
2.jpg (63.07 KiB) Просмотров: 4013
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Paint и скриншот

Сообщение yuliyaskiba » 27 май 2013, 08:00

Вот Вашу бы инструкцию пару лет назад увидеть. Когда у меня возникла необходимость сделать скриншот, пришлось продолжительное время разбираться со всеми нюансами. Конечно, сейчас я делаю эти вещи за считанные минуты, но в первый раз пришлось изучать необходимую информацию. И таких неопытных новичков в сети очень много. Кажется, что все сложно, а на самом деле все легко. А для того, чтобы научиться делать скриншот и нужны подобные инструкции. Уверена, что Ваши знания помогут многим форумчанам. Да, в разных ОС программа Paint немного расходится.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Paint и скриншот

Сообщение TFF » 12 мар 2014, 15:15

Эта инструкция очень стара, еще помню на первом курсе когда начал пользоваться компьютером и надо было сделать скриншот для игры пинг-понг написанной для курсовой. Почему данная клавиша не срабатывала, и мне пришлось искать цифровой фотоаппарат, чтобы вставить фото игры :) как вспомню, смешно становится. Сейчас множество разным программ для этого, с недавних пор такие скриншоты начал делать яндекс.диск. Сперва удивился, что открылась непонятная программа, и имеется небольшой функционал как: стрелки, выделить, обрезать, перекрасить. Сразу же отредактированный скриншот сохраняет на яндекс.диске, что очень удобно и можно сразу расшарить или отправить фотку так. Имеются даже программы кажется, которые сразу в сеть кидают скриншот и выдают ссылку для скачивания. Ищите и пользуйтесь ;)
Вложения
e16e51e787ee.jpg
TFF
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:59

Re: Paint и скриншот

Сообщение demonikos » 06 май 2014, 12:13

Paint не всегда справляется даже с минимальными требованиями к графическому редактору (допустим изменить резкость, повернуть изображение, изменить размер и т.д.). По работе бывает нужно минимально обработать скан паспорта или ИНН. Но вот беда - Paint здесь поможет слабо. Ставить для таких целей программы типа фотошопа - глупая трата ресурса ПК (плюс не на все старенькие компьютеры пойдет свободно, без лишних глюков).

Так вот, лично для себя я выбрал прекрасную бесплатную программку Paint.Net.
По сравнению с её Microsoft-овской коллегой имеет ряд преимуществ:
- удобный интерфейс (чисто мое мнение :D ).
Изображение
- имеет комфортную работу со слоями (часто нужен правильный поворот изображения);
- присутствует журнал действий (очень нужная вещь);
ИзображениеИзображение
- есть коррекция изображения (сепия, оттенки уровни и т.д.);
- удобные варианты резкости, искажений, размытия и других "издевательств" над фотографиями;
- работа с несколькими фотографиями в одной программе (а не в разных окнах как в Paint);

В общем и целом программа справляется со своими целями. Правда, оперативной памяти процесс Paint.Net занимает в 2 раза больше чем Paint.
20 мб зачастую не катастрофичная утрата даже для слабых ПК, учитывая выше описанные преимущества.
Среди минусов программы хотелось бы выделить отсутствие встроенного механизма залива файла на хостинг.
demonikos
Чайник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 11:04


Вернуться в Работа с изображениями

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1