XnView

Графические редакторы, просмотрщики графики, создание скриншотов и многое другое

XnView

Сообщение blacorr » 09 мар 2013, 12:00

Различных программ для просмотра графических файлов очень много. Некоторые из них рассматривались на нашем форуме. Мне больше нравится эта. Если посмотреть ее описания в Интернете, то везде можно увидеть одно и то же: более 400 форматов, удобная, конвертация, растягивание, обрезка, пакетная обработка и проч... Чем же нравится именно мне? В первую очередь очень неплохие возможности редактирования файлов. Помимо стандартных яркость-контрастность-цветность можно регулировать уровни белого и черного, нормализовать, выравнивать, корректировать тени. Очень хорошо борется с эффектом красных глаз.
1.jpg

Кроме этого в программе множество предустановленных фильтров, начиная от повышения резкости/сглаживания и заканчивая самыми экзотическими. Плюс к этому есть возможность использовать плагины для фотошопа.
2.jpg
В общем XnView не просто просмотрщик, а скорее графический редактор. Кроме этого программа отлично работает со сканерами и принтерами, умеет создавать слайд-шоу с различными эффектами переходов, надписями, фоновой музыкой и сохранять их в ехе-шник, умеет воспроизводить видео-файлы, делать снимки экрана, вставлять водяные знаки... Проще назвать чего она не умеет. Не поддерживает работу со слоями, нет графических инструментов: кисть, карандаш, заливка и т.д. Тогда бы ей вообще цены не было, но ведь это все-таки просмотрщик графики.

Отмечу еще одну интересную особенность. Если даже не производить никаких преобразований, а просто пересохранить фото, то большие файлы заметно теряют в весе без видимого даже при увеличении изменения качества. Постоянно пользуюсь этой функцией.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: XnView

Сообщение Лера » 10 окт 2013, 08:43

Программа действительно замечательная. Добавлю к вышесказанному, что есть еще и мобильные версии данного приложения. С несколько конечно же урезанными возможностями, но тем не менее вполне себе удобного.
Пользуюсь версией для iPad и вполне довольна. Обрабатываю в XnView скрины, делаю разные на них выделения, прямоугольники, стрелочки ставлю, сохраняю и использую потом все это для размещения в интернете.
Мне нравится. Единственное пожелание для мобильной версии - чуть увеличить функционал.
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: XnView

Сообщение blacorr » 09 мар 2014, 10:21

Обновлял версию с 2.04 до 2.13 и обратил внимание, что на сайте производителя появилась программа XnView MP - мультиплатформенная (Windows/Mac OS X/Linux):

xnviewmp-0.51.jpg
xnviewmp-0.51.jpg (78.7 KiB) Просмотров: 3411


Раньше что-то слышал про вариант для Unix систем и даже пару лет назад пытался поставить на Linux, но что-то у меня не так пошло и идею я забросил. Сейчас доступны для скачивания deb-пакеты х32 и х64 систем, а в Ubuntu программа вообще есть в Центре приложений. На данный момент уже доступна версия 0.64 не в -beta статусе. Ну, и еще привожу скриншот программы, воспроизводящей mp3 файл. Это далеко не foobar 2000 или winamp конечно, но воспроизводит звук вполне нормально.

2014-03-09 08_44_16-XnView.jpg
2014-03-09 08_44_16-XnView.jpg (38.32 KiB) Просмотров: 3411
Единственное что мне не нравится в программе, так это то, что при проверке обновления невозможно сразу его скачать, а лишь появляется окошко с надписью, что на сайте производителя появилась такая-то версия. Давно пора добавить хотя бы ссылку на страничку закачки, а там уже пользователь сам выберет какая версия ему нужна: мини, стандартная, расширенная или портабельная.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: XnView

Сообщение ejik » 07 июн 2021, 16:18

Согласен, отличная программа. Проста и весит немного, а возможностей целый вагон.

Хочу рассказать еще об одной примочке. Есть такой мессенджер IMO. Когда пересланные по нему фото скидываешь со смартфона на компьютер, они там не открываются ни в одном из графических редакторов. Они не могут прочитать заголовок файла. А XnView читает их без проблем. Потом просто сохраняешь фотку в любом расширении и она открывается в любом редакторе.

Возможно, что такой глюк есть и в других мессенджерах, я не проверял.
ejik
Чайник
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 май 2021, 14:35


Вернуться в Работа с изображениями

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1