Как оптимизировать изображение если нет Photoshop?

Графические редакторы, просмотрщики графики, создание скриншотов и многое другое

Как оптимизировать изображение если нет Photoshop?

Сообщение Lita » 25 янв 2013, 08:15

Недавно купила себе новый ноутбук, очень им довольна, но, столкнулась с проблемой. Мне нужно было срочно "облегчить" фотографию для блога, а на новом ноуте Photoshop не установлен.
Что делать в подобных случаях?
Покопавшись в Интернете я обнаружила миленький сервис, под названием "Free Image Optimizer!", который легко решил мою проблему.
01.jpg
Форма оптимизации изображения
01.jpg (29.52 KiB) Просмотров: 5158

Там все максимально просто. Заходим - www.imageoptimizer.net/Pages/Home.aspx
Кнопкой "Обзор" выбираем нужное нам изображение.
Затем выбираем в пункте "Quality" -> "Minimum file siz"
02.jpg
Выбираем вес файла
02.jpg (37.45 KiB) Просмотров: 5158

Нажимаем кнопку "Optimize now" и все, сохраняем на свой компьютер.
03.jpg
Изображение оптимизировано
Аватар пользователя
Lita
Юзер
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 05:15

Re: Как оптимизировать изображение если нет Photoshop?

Сообщение Босяк » 15 фев 2013, 10:04

Спасибо за информацию Lita, потому нужная информация никогда лишней не бывает. Но осмелюсь предложить это сделать немного по-другому. Всё это можно сделать проще, не прибегая к помощи Интернета и других специализированных программ. У всех стоит такая простенькая стандартная программка, как Paint. Потом надо в этой программе открыть вашу фотографию или исходное изображение. Далее сохраняем это изображение « Сохранить как …». Только сохранять нужно в формате JPG.
Изображение

Всё это я проделал специально для вас с одним и тем же выше размещённым изображением. Правда, я его потом обрезал. Посмотрите, какой получился результат. Также размер файла уменьшится, если вы первоначальное фото в формате JPG сохраните его (« Сохранить как …») в такой же формат под другим именем. Не верите? Тогда попробуйте, поэкспериментировать.
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Как оптимизировать изображение если нет Photoshop?

Сообщение Вальд » 10 мар 2013, 12:32

Босяк

Не обижайтесь только, но ПМСМ, тут кто-то кого-то очень сильно не понял! Речь идет не о том, чтобы КОНВЕРТИРОВАТЬ картинку из неэкономичного формата в очень экономичный, из bmp - в jpg. Ёжику понятно, что картинка в jpg весит меньше её же, но в виндовском bmp. Речь идет о комплексе специальных операций по уменьшению веса картинки без сильной потери качества, под названием "Оптимизация для web" по терминологии PS. Вроде удаления "левых" jpg метаданных и прочего. Впрочем, оптимизация jpg вручную - тема для отдельного и большого поста. :)

Вот смотрите, я сделал это специально для Вас с одним и тем же изображением. :lol:

compare.jpg
compare.jpg (11.42 KiB) Просмотров: 5083


Файл screen0.bmp представляет собой скриншот части экрана. "Снято" клавишей PrintScreen (т.е. использовался системный инструмент), впихнуто в обычный пайнтовский bmp. Вес - 1.43 мб.

Файл screen1.jpg был конвертирован из bmp через Paint так, как расписали Вы. Вес 66.8 кб. :!:

Файл screen2.jpg - результат оптимизации файла screen0.bmp, выполненной "автоматом" в программе Irfan view при помощи плагина Riot.dll, (меню "Файл" - "сохранить для интернет") . Вес - 51.7 кб.

Файл screen3.jpg - результат оптимизации файла screen0.bmp, выполненной "автоматом" в программе фотошоп (меню "Файл" - "сохранить для web и устройств") . Вес - 38.6 кб.

Видно, что в irfan view нужно поковыряться в настройках оптимизации, в то время как фотошоп справился со своей задачей на "ура". Выигрыш веса по сравнению с озвученным Вами вариантом "оптимизации" - почти 50%. :D

Хотя я думаю, что Вы просто немножко недопоняли топикстартера.
ПЫСЫ
Если не верите - поэкспериментируйте сами ! :D :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Как оптимизировать изображение если нет Photoshop?

Сообщение Вальд » 27 мар 2013, 13:33

Раз уж зашла речь об оптимизации изображения, хочу посоветовать программу Irfan View, которую я приводил в пример. Как уже говорилось, прога бесплатная-русская, работает в XP, Vista, Win 7, Win 8, взять можно на офсайте.

Там же на офсайте (офсайт - официальный сайт программы, если кто не в курсе, находится в любом поисковике по названию программы.)
можно взять плагин RIOT.dl, после чего запихнуть его в папку Plugins в папке самой проги. Еще проще - поискать в тырнете прогу вместе с пакетом самых популярных плагинов для Irfan.

Работать с оптимизацией очень просто. Сначала открыть пункт главного меню "Файл", выбрать "Сохранить для Интернета...(плагин)".

riot.JPG
Быстро, удобно, понятно.


Потом:

1) Выбрать формат (jpg, gif или png) (отмечено цифрой 1 на рис.)
2) Можно выбрать субэмплирование (2 на рис.). Понятно, что "Высокое" - выше качество, но больше вес. Если непонятно - можно не трогать.
3) Потому что можно снизить вес\качество картинки просто ползунком (3 на рис.) глядя на вес конечного файла в KB. (5 на рис.)
4) Или, если картинка нужна строго определенного веса (например - 100 KB. ;) ), можно просто использовать кнопку "сжать по размеру" (4 на рис.). Проверить результат можно кнопкой предварительного просмотра. (7 на рис.)
5) Нажать на кнопку "Сохранить" ( 6 на рис.)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Как оптимизировать изображение если нет Photoshop?

Сообщение skif » 06 июн 2014, 04:49

У меня стоит лицензионный Microsoft Office 2010, поэтому для несложных манипуляций с графическими файлами, перед тем, как использовать графику на сайте у себя, я использую Диспетчер рисунков (Picture Manager) из установленного офисного пакета. С его помощью легко внести коррекцию яркости и контрастности, цвета, обрезать лишнее, повернуть, исключить эффект красных глаз. Так же легко меняется размер рисунка, его вес. Причем можно это делать вручную, а можно пользоваться автоматическими настройками. К примеру, для при сжатии рисунков можно выбрать опции "для документов", "для веб-страниц" и "для сообщений электронной почты. Качество при сжатии остается удовлетворительным.
1.jpg
Окно Диспетчера рисунков
1.jpg (22.41 KiB) Просмотров: 4601
skif
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:50


Вернуться в Работа с изображениями

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron