Может ли быть вирус в мобильной сети?

Новинки в сфере мобильных устройст, приложения и другой интересный материал по данной теме.

Может ли быть вирус в мобильной сети?

Сообщение Gulia » 14 ноя 2012, 06:27

У меня сложилась крайне странная ситуация. Вчера утром звонить ко мне на мобильный неизвестный номер и человек с того конца провода говорит, что я ему маякнула, а он мне перезвонил. Ну, вот думаю пошутил, ведь ни к кому я не звонила. Через пять минут звонит уже другой неизвестный номер и говорит то самое. Потом ещё было таких же 3 звонка. Не выдержала, позвонила оператору, а оператор смог мне сказать только то, что эти люди ошиблись. Но, как так может быть? Новые звонки не прекращаются. Может это какой-то новый тип вирусов в сетях мобильной связи.
virusmobile.gif
virusmobile.gif (17.37 KiB) Просмотров: 5358
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Может ли быть вирус в мобильной сети?

Сообщение vitroshko » 15 ноя 2012, 05:41

Вы мне напомнили один давний случай, когда на мой Nokia пришло странное SMS – сообщение, и после его открытия с моего баланса была снята определенная сумма. А где – то пару месяцев назад на мой мобильник было несколько звонков. Первый раз я не посмотрел на адресат и чисто механически включил телефон на прием. Естественно, никто мне не ответил, зато баланс на телефоне уменьшился ровно наполовину. А второй раз я не стал отвечать, зато на экране, вместо номера телефона увидел абракадабру, примерно такую: |\#&/’). Не знаю, что это было, но телефон, вроде работает нормально. А вообще, если вы с вашего телефона выходите в интернет и у вас есть электронная почта и браузер, а также поддержка Java, то не исключено оттуда что – то подцепить. В связи с отсутствием для обычных телефонов антивирусного ПО, желательно файлы с интернета не качать, а загружать с ПК, предварительно проверив там их безопасность. Также, чтобы защитить свой мобильник, мне советовали Bluetooth включать только по мере надобности, а не держать в режиме постоянного приема, особенно в людных местах, где есть риск подхватить что попало. В любом случае, если с телефоном стали происходить странные вещи, например: замедлилась работа, баланс стал быстро “таять”, то скорей всего, настало время его проверить.
Вложения
INFECTED..jpg
INFECTED..jpg (31.6 KiB) Просмотров: 5346
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Может ли быть вирус в мобильной сети?

Сообщение Oleg » 16 ноя 2012, 06:50

Действительно, странная ситуация в Вас сложилась. Gulia, может Вы где-то оставляли свой номер в интернете? Слышал, что есть такая программа, которая позволяет заменять номера мобильных телефонов. Может, так и сделали с Вашим номером? Много ли звонков уже поступило? С другой стороны, оператор мобильной связи той сети, который Вы пользуетесь, должен был помочь в этом вопросе. Можно же посмотреть были ли входные звонки от Вас на эти номера, так как они об этом сообщают, ведь оператор это сделать может. Ещё многое зависит от того, каким оператором Вы пользуетесь, ведь если это Киевстар, то могут сделать переадресацию на Ваш номер.
kyivstar.jpg
kyivstar.jpg (2.36 KiB) Просмотров: 5335
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Может ли быть вирус в мобильной сети?

Сообщение Gulia » 17 ноя 2012, 09:32

Странно, но после двухдневного террора звонками неизвестных номеров, они внезапно прекратились. Да, у меня мобильный оператор – Киевстар, по этому вопросу обращалась в сервисный центр, сказали, что раз выходных звонков, как мне сообщил ещё раньше оператор, на эти номера не было, то это не вирус. А переадресация действительно может быть, то есть кто-то сделал переадресацию на мой номер, и звонит к людям, а те перезванивают на этот номер и попадают ко мне. И прекратить эту переадресацию я не могу, это может сделать тот номер, который сделал переадресацию. Я считаю, что это неправильно! Кто-то делает без моего ведома переадресацию на мой номер, а без его ведома прекратить переадресацию я не могу.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Может ли быть вирус в мобильной сети?

Сообщение Oleg » 19 ноя 2012, 08:01

Да, действительно, Вы стали жертвой какого-то розыгрыша, который стал возможным через непродуманную политику оператора мобильной связи Киевстар. Так, что же получается кто-нибудь может также сделать переадресацию на мой номер и себе звонить, тревожить людей как бы с моего номера, а я ничего не смогу поделать? Странно, что оператор предлагая такую услугу, не подумал о возможный последствиях. Да, и вообще, Киевстар последнее время не «блещет» идеями, только плату постоянно поднимает за свои услуги. В последнее время вс чаще думаю о том, чтоб перейти на другой оператор, а Ваша история ещё больше подталкивает к этому. Но, несмотря на дороговизну и другие причуды Киевстар удерживает пальму первенства.
mobileOperator.jpg
mobileOperator.jpg (22.76 KiB) Просмотров: 5299
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Может ли быть вирус в мобильной сети?

Сообщение yuliyaskiba » 23 ноя 2012, 05:51

Конечно, вирус в мобильной сети может быть. Я правда не представляю где "лечат" мобильные телефоны, но наверное там же где и ремонтируют. Попробуйте обратиться в сервис. А в Вашем случае все очень похоже на розыгрыш. Я бы даже предположила, что люди элементарно договорились между собой, такое в принципе тоже возможно. Но учитываю научно-технический прогресс можно сказать, что все дело в электронике. Если это не прекратится, то советую изменить и сам мобильный телефон и сим-карту. Но на вирусы проверить нужно.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Может ли быть вирус в мобильной сети?

Сообщение Oleg » 02 дек 2012, 08:54

Да, я согласен, yuliaskiba, вирус в мобильном телефоне может быть (вот только вопрос, может ли быть в мобильной сети), но в этом, конкретном случаи это не вирус. Прежде всего, если б это был вирус, то оператор подтвердил бы звонки с её телефона на эти чужие номера, но раз оператор, говорит, что с её стороны выходных звонков не было, то понятно, что это никакой не вирус. А вылечит свой телефон от вирусов можно и дома, при этом не надо относить ни в какой сервисный центр, и переплачивать за это, теряя ещё и время.
mobilevirus.jpg
mobilevirus.jpg (4.74 KiB) Просмотров: 5257
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Может ли быть вирус в мобильной сети?

Сообщение myxoboy » 08 янв 2013, 09:10

Да они давно существуют, эти вирусы для мобил, уже лет десять, даже больше. В основном блокировали работу телефона. Вначале передавались исключительно через SMS. Просто немногие мобилы в то время могли выполнить эти вирусы. Сейчас уже такого нет, все мобилы стали дико функциональные. Самый известный вирус Android.Geinimi вроде. Всё делает - и местоположение определяет, и файлы из инета грузит, и звонит, и смс-ки отправляет. Так что не стоит ставит на свой гаджет всякий хлам. Он может оказаться с вирусом.
Аватар пользователя
myxoboy
Чайник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 08:44


Вернуться в Современные мобильные устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3