Мобильное программирования

Новинки в сфере мобильных устройст, приложения и другой интересный материал по данной теме.

Мобильное программирования

Сообщение Oleg » 18 сен 2012, 07:23

Мобильное программирования, как отдельная ветка программирования, сформировалось относительно недавно, но стремительно набирает оборотов и развивается быстрыми темпами, так, как видимо, пользуется спросом. В этой сфере я работать ещё не пробовал, но думаю начать, поэтому интересно спросить у того, кто в этом уже пробовал себя: какие тенденции и технологии для программирования приложений мобильных устройств, сегодня используются? Какие языки программирования чаще всего используются для этой цели?
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Мобильное программирования

Сообщение Gulia » 24 сен 2012, 06:47

Я, как и Вы, интересуюсь этой темой, главным образом потому, что считаю эту отрасль очень перспективной. Не знаю, может и есть какие-то иные платформы для программирования под смартфоны и другие мобильные устройства, но я знаю интересовалась только в теме для программирования под Windows Phone, так как здесь используется технология, с которой я уже знакома – Silverlight (правда, ещё нужно ознакомиться с технологией XNA). Как среда разработки, используется Microsoft Visual Studio 2010 Express for Windows Phone, с эмулятором телефона.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Мобильное программирования

Сообщение Oleg » 25 сен 2012, 07:39

Интересно, Microsoft везде хочет быть первым. Windows Phone хотя не так популярен, как Android, но всё равно, с каждым днём отвоевывает всё больший сегмент рынка.
Gulia, по поводу Silverlight, помниться мы где-то уже обговаривали эту технологию и Вы говорили, что она предназначена для разработки интернет-приложений. Так что в Microsoft для всех целей используют одну технологию, что ли? Ну и ещё б, хотелось знать, какие языки программирования для программирования под Windows Phone можно использовать.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Мобильное программирования

Сообщение Gulia » 27 сен 2012, 07:03

Gulia, по поводу Silverlight, помниться мы где-то уже обговаривали эту технологию и Вы говорили, что она предназначена для разработки интернет-приложений. Так что в Microsoft для всех целей используют одну технологию, что ли?

Я вас удивлю, если скажу, что Silverlight используется для разработки интернет-приложений, настольных приложений и мобильных приложений. А делается это не потому, что придумать что-то более умное в Microsoft не могут, а для удобства самого разработчика. Сами подумайте, если разработчик будет хорошо владеть Silverlight, то он сможет по желанию сможет с интернет-приложений перейти на мобильные приложения. По-моему, это огромный плюс.
Ну и ещё б, хотелось знать, какие языки программирования для программирования под Windows Phone можно использовать.

Насколько я знаю, есть несколько вариантов: C#/XAML, VB.NET/XAML, C++/XAML, JavaScript/HTML5.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Мобильное программирования

Сообщение Oleg » 23 окт 2012, 07:04

Сами подумайте, если разработчик будет хорошо владеть Silverlight, то он сможет по желанию сможет с интернет-приложений перейти на мобильные приложения.

Не думаю, что это так просто реализовать, как сказать, ведь, интернет-приложения и мобильные приложение это не совсем одно и то же.
Ну, с инструментами разработки под Windows Phone понятно. Но, меня всё-таки больше интересует программирования приложений под Android, ведь эта ОС намного популярнее Windows Phone.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Мобильное программирования

Сообщение Gulia » 08 ноя 2012, 06:52

Скажу честно, с темой разработки под Андроид я не очень знакома, но всё же, на вопрос об инструментах могу ответить. Итак, есть такое виртуальное устройство от Intel, которое используется в паре с эмулятор для разработки Android-приложений, а именно Intel Hardware Accelerated Execution Manager (Intel HAXM). Это устройство будет работать со скоростью, которая приблизительно равна скорости реального устройства. Но, есть свои «заковырки» при инсталляции, по этому, нужно внимательно читать инструкцию.
haxm1.png
haxm1.png (22.71 KiB) Просмотров: 2888
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Мобильное программирования

Сообщение oturisuf » 09 янв 2013, 08:46

Понятное дело, что язык - Java. Здесь нужен JDK — это такой набор для специальной разработки на языке Java. Еще надо Android SDK and AVD Manager — тоже много утилит для разработки и эмулятор. Ну и IDE, где можно спокойно и удобно программировать для Android. Вот их много. Например, Eclipse + ADT plugin. Или IntelliJ IDEA Community Edition, небезызвестная IDE. И наконец Netbeans + nbandroid plugin. У кого к чему душа лежит, тот то и выбирает. Тупо поставить все среды, и дальше попробовать каждую.
Аватар пользователя
oturisuf
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 15:11


Вернуться в Современные мобильные устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1