Чёрный и белый список телефонов

Новинки в сфере мобильных устройст, приложения и другой интересный материал по данной теме.

Чёрный и белый список телефонов

Сообщение Gulia » 18 сен 2012, 07:17

Создания своей базы IMEI (уникальный номер мобильного устройства, который присваивается ему на заводе при изготовлении) осуществляется во многих странах, в том числе и в Украине. Если IMEI мобильного телефона не внесён в список базы данных, то этот телефон не зарегистрирован и его могут отключить от мобильного оператора, по крайней, мере об этом говорили. Купленный мной год назад телефон, оказывается, не значиться в базе IMEI. Есть ли какие-то новости об этих списках, будут ли, действительно, отключать телефоны, которые не внесённые в БД IMEI?
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Чёрный и белый список телефонов

Сообщение Oleg » 24 сен 2012, 06:52

Насколько я знаю, там есть не два, а три списка: чёрный, белый и серый. Если говорить упрощено, то в чёрный список, по идеи, попадают ворованные и контрабандные телефоны, в серый – новые, которым дают несколько месяцев на регистрацию, ну и с белым списком всё понятно. Разговоры о том, что будут отключать телефоны с чёрного списка, велись ещё года три назад, но сейчас этот проект что-то заглох. Видимо, не выгодно нашим чиновникам продолжать борьбу с контрабандой. Так, что думаю, Вам незачем переживать за отключения телефона.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Чёрный и белый список телефонов

Сообщение yuliyaskiba » 25 сен 2012, 05:00

Скорее всего, чиновники не о выгоде думают в данной ситуации. По моему мнению, власти просто не в состоянии справиться с контрабандой мобильных телефонов и "черный" список слишком велик. Здесь такие объемы замешаны, ну и соответственно деньги тоже. Ну да, соглашусь пожалуй невыгодно прикрывать этот рынок сбыта. Вот поэтому в странах и процветают "черные", "серые" телефоны. Я лично свои мобильные устройства никогда не проверяла. Но не уверена, что они из белого списка, хотя приобретала в магазине со всеми документами.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Чёрный и белый список телефонов

Сообщение maidok » 25 сен 2012, 08:25

Мне вообще не понятна такая постановка вопроса – черный список, значит отключить. А как же интересы покупателей? Ведь они не виноваты, если купили телефон в магазине, а он в черном списке. Потом попробуй сдай его обратно. Далеко не всегда у нас принимают обратно товары в магазинах, если потребителя что-либо не устраивает. К сожалению, власти у нас почему-то все проблемы стараются переложить на плечи рядовых граждан. С контрабандой надо бороться на границе, а не создавать всякие черные и белые списки.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Чёрный и белый список телефонов

Сообщение Martin.Nebog » 03 янв 2013, 08:50

Если вас интересует именно ситуация с IMEI в Украине, то не вижу причин для волнений. Во-первых, вы самостоятельно можете проверить в каком списке ваш телефон на официально сайте Украинского державного центра радиочастот (ссылка на страницу проверки IMEI http://213.156.91.27/index.aspx). После проверки, если окажется, что ваш телефон не в БС, вы можете самостоятельно его внести в этот список с помощью SMS. Условия описаны на этой же странице. Сразу оговорюсь, обратите внимание сайт государственный, поэтому никаких разводов не может быть априори. SMS тарифицируется как обычное, в рамках цен на услугу у вашего оператора, никаких заоблачных сумм. За пример привожу скрин с моим IMEI. Как видите он у меня в белом списке. Немного истории. Впервые о БС и ЧС для мобильных устройств заговорили в 2008 году. И тогда обещали, что к 2010 начнут вырубать телефоны. Вообще все эти инсинуации исходят от налоговой службы, ибо на той же Украине контрабанда телефонов просто зашкаливает. Миллионы дохода от продажи таких вот устройств находится в тени. Именно для этого была придумана вся эта канитель. Но по факту никто ничего не выключает и не собирается. Норма создана для людей из сферы продаж мобильных устройств. И это их забота, ибо если хотя бы один продаваемый телефон не будет зарегистрирован в базе IMEI и это вскроется, то такого горе-бизнесмена ждут серьезные штрафные санкции, плюс конфискация партии товара. Есть у меня, кстати, нокия старенькая, IMEI которой сейчас в ЧС, и ничего, никто не отключает её, почему-то..
Вложения
Безымянный.jpg
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Чёрный и белый список телефонов

Сообщение blacorr » 03 янв 2013, 09:06

Да, все верно. Я проверял свой samsung пару лет назад, все в порядке был в БС. Теперь "китайца" придется вносить в базу данных скорее всего.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Чёрный и белый список телефонов

Сообщение ajubyte » 07 янв 2013, 09:00

Да нет, не будет такого. Уже сколько времени прошло, а никто никого не отключает, не штрафует, не приговаривает и всё такое. Собственно, оператору вообще всё-равно, что за IMEI в мобильнике. Хоть даже и перепрошитый. Надо отметить, что в домашних условиях перепрошить его невозможно, никакой такой софт для перепрошивки imei нет смысла качать из инета( или где в другом месте брать) по той простой причине, что imei встроен в чип намертво. Но это в домашних условиях. И для не самых продвинутых пользователей.
Аватар пользователя
ajubyte
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:09


Вернуться в Современные мобильные устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron