Гибкие дисплеи. Совсем скоро

Новинки в сфере мобильных устройст, приложения и другой интересный материал по данной теме.

Гибкие дисплеи. Совсем скоро

Сообщение blacorr » 21 авг 2013, 22:41

Давно ходят слухи о гибких дисплеях. Уже многократно были представлены опытные образцы, маркетологи в самых различных вариациях представляют публике чуть ли не каждый день "девайсы будущего". Тут вам и смартфоны, обернутые вокруг руки в виде браслета, и электронные книги, свернутые в трубочку, и... в общем, много чего. Народ уже устал ждать чуда и вот, наконец, радостная новость. В ноябре Samsung и в декабре LG начинают-таки массовый выпуск гибких OLED-дисплеев. Причем не в слабых количествах: Samsung - 1-1,5 млн. штук в месяц, LG - 0,5 млн. штук. В случае успеха Samsung в самом скором времени сможет удвоить производство.

И что же, мечты маркетологов сбываются? Нет, до этого еще далеко. Гибкому дисплею не хватает гибких корпуса, аккумулятора и платы с микросхемами для создания действительно гибкого устройства. Если с корпусами и аккумуляторами проблем особых не возникает, то с системной платой пока все сложнее. Зачем же нужны сейчас подобные дисплеи, да еще в таких количествах? Все очень просто: они гораздо более прочные по сравнению с плоскими. Теперь будет практически невозможно разбить дисплей, уронив смартфон или планшет, также станет безопаснее для девайса ездить в общественном транспорте. Мне самому на прошлом смартфоне раздавили тачскрин в переполненной маршрутке. Было очень обидно. Еще один плюс - уменьшенная толщина экрана. Теперь можно будет сделать или более тонкое устройство или увеличить размеры и емкость аккумулятора при прежних габаритах. Можно вывести дисплей на боковую грань смартфона и там, в специальной области, отображать специальную информацию. Например, время, заряд аккумулятора, пропущенные вызовы, имя звонящего абонента и т.д.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Гибкие дисплеи. Совсем скоро

Сообщение blacorr » 11 окт 2013, 01:14

Ну, вот и свершилось. Samsung выпустил смартфон с гибким дисплеем и незамысловатым названием Galaxy Round. Закругленность налицо:

Round_01.jpg
Round_01.jpg (41.86 KiB) Просмотров: 2526


Round_02.jpg
Round_02.jpg (50.55 KiB) Просмотров: 2526


Сам смартфон, естественно, не гибкий, но носить его в кармане брюк будет однозначно удобнее, учитывая габариты устройства. Диагональ экрана новинки составляет 5.7". Остальные параметры близки к Galaxy Note III. Отличия заключаются в уменьшении емкости аккумулятора до 2800 мА/ч и массы до 154 гр., а также отсутствии пенала для стилуса S Pen. Модель выпускается ограниченным тиражом и пока будет продаваться только в Южной Корее по цене около $1000. Когда подобные фаблеты появятся на рынках других стран не сообщается. Видимо, массовое производство гибких дисплеев еще не отлажено.

Примечательно, что заклятый друг Samsung'a в лице Apple хотел бы видеть подобные дисплеи на своих "умных часах", выпуск которых аналитики предсказывают примерно через год. Время еще есть, договорятся. :lol:
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Гибкие дисплеи. Совсем скоро

Сообщение АНТИгуру » 12 окт 2013, 07:58

На самом деле очень интересная новость. Я хоть и не фанат планшетников и смартфонов (старая гвардия ёпт =)), но такой подход действительно можно и нужно назвать грамотным! Упрочнение дисплея + уменьшение общего веса сделают такие девайсы ещё более удобными в использовании. Самсунг однозначно молодцы. А вот касательно полностью гибкого телефона или планшета закрадываются сильные сомнения =) Конечно, технологии не стоят на месте, но реализовать такое возможно будет только в том случае, когда найдут замену материнской плате. А до того времени мы будем довольствоваться прочными девайсами. ИМХО
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Гибкие дисплеи. Совсем скоро

Сообщение blacorr » 29 окт 2013, 14:02

Да, вы правы. Главная проблема в создании полностью гибкого смартфона - материнская плата, вернее создание гибких микросхем. В принципе такие наработки уже имеются, но до промышленного производства еще очень далеко. А пока свое неплоское детище предоставил другой южно-корейский производитель - LG:

g_flex_001.jpg
g_flex_001.jpg (32.47 KiB) Просмотров: 2473


Как по мне, то спорное решение. Подобная форма по заявлениям производителя позволяет четче отображать все пиксели на экране и удобнее носить устройство в заднем кармане брюк. Может оно и так, но я бы смарт в задний карман не положил. Его оттуда вытащить проще всего, а желающих сделать это всегда найдется в избытке.

В целом LG G Flex обладает 6" P-OLED дисплеем с разрешением 1280х720 пс., процессором Qualcomm Snapdragon 800 - 2.26 ГГц, 2 Гб ОЗУ и 32 - ПЗУ, 13- и 2.1-мегапиксельными камерами, аккумулятором на 3500 мА/ч. Толщина смартфона 8.9 мм.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Гибкие дисплеи. Совсем скоро

Сообщение blacorr » 07 ноя 2013, 15:06

Похоже, мы не угадали. Полностью гибкие смартфоны появятся гораздо быстрее, чем можно было ожидать. По крайней мере, Samsung планирует начать их выпуск уже через год, а через пару-тройку лет выпустить настолько гибкое устройство, что его можно будет складывать пополам. Вообще планы у компании грандиозные. Помимо гибкости их смартфоны обзаведутся 64-разрядными процессорами собственной разработки, причем оперативная память будет объединена с ними в одной микросхеме. Это даст увеличение быстродействия до 30% при снижении энергопотребления на 60%. Правда при этом стоит учитывать, что новые процессоры будут производиться по 14-нм техпроцессу.

Время покажет, какие из этих планов удастся претворить в жизнь и в какие сроки, но общий курс назначен, и отклонения вряд ли будут значительными.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Современные мобильные устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1