Первый смартфон с водяным охлаждением

Новинки в сфере мобильных устройст, приложения и другой интересный материал по данной теме.

Первый смартфон с водяным охлаждением

Сообщение romank » 18 май 2013, 10:12

Установить водяное охлаждение на смартфон попробовала компания NEC. В устройстве водяного охлаждения используется тепловая трубка, которая уже давно используется в ноутбуках, процессорах и охлаждении видеокарт. Фирма NEC уже успела похвалиться что с помощью этой технологии они смогли разогнать процессор SoC Snapdragon S4 Pro с стандартных 1,7 ГГц до 1,9 ГГц. Но самое смешное то, что этот телефон создан для дам и я уже вижу толпы девушек, которые бегут покупать этот телефон через его систему охлаждения и разгон процессора. Интересная разработка, на мой взгляд, только ее чуть-чуть не туда притулили.
Вложения
NEC-Medias-XN-06E.jpg
NEC-Medias-XN-06E.jpg (24.67 KiB) Просмотров: 5960
romank
Студент
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 09:01

Re: Первый смартфон с водяным охлаждением

Сообщение АНТИгуру » 18 май 2013, 22:04

Ребята, хоть убейте, но я никогда не понимал, на кой чёрт нужны такие навороты в мобильном телефоне? Процессоры, шмессоры и прочая лабудень. Сейчас не телефоны, а компьютеры только маленького размера. Согласен, рассуждаю как старый ворчливый дед =) Но на самом деле не вижу надобности в таких телефонах. На мой взгляд, телефон должен исполнать одну важнейшую функцию - звонить! Для всего остального есть другие девайсы. Самое любопытное, что телефон пытаются сделать всемогущим, но он никогда полноценно не заменить компьютер, фотоаппарат, видеокамеру, игровые приставки и т.д. А уж телефон с водяным охлаждением - вообще бомба =) Причем сама нецелесообразная из многих существующих. Вот выплеснул чуток негатива, извините, если что не так =)
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Первый смартфон с водяным охлаждением

Сообщение blacorr » 30 май 2013, 22:35

romank, вот зачем Вы постоянно людей с толку сбиваете? Какое водяное охлаждение смартфона? Оно возможно только в одном случае - уронить смарт в холодную воду, правда вряд ли ему такой способ понравится. :lol: В данном случае речь идет о применении тепловых трубок, эффективно отводящих тепло из зоны повышенного нагрева. Снаружи они абсолютно сухие, внутри действительно происходит испарение и конденсация хладогента. Вода тут абсолютно не при чем.

АНТИгуру, как говаривал В. Высоцкий : "Все-таки прогресс". Может это и не так плохо? Я вот тоже повелся и взял смарт с 5,0" экраном. У меня первый комп намного слабее был по возможностям.

dem-086.jpg
dem-086.jpg (73.84 KiB) Просмотров: 5915
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Первый смартфон с водяным охлаждением

Сообщение АНТИгуру » 02 июн 2013, 07:56

blacorr, я точно не против прогресса. Ноборот, я только за! =) Просто не очень понимаю, для чего создаются такие телефоны или часы, которые обсуждаются где-то в соседнем топике. А название "умных" часов меня вообще убило - "часофон" :lol: До сих пор ржу. Или это может автор этого термина отмочил такое. Не важно.

Суть в том, как я упоминал ранее, что никакой телефон не заменит нормльный фотоаппарат и пусть суют в них хоть 10000 мегапикселевую камеру. Также не заменит нормальную видеокамеру, компьютер и игровые приставки. Они отлично заменяют часы и калькуляртор, не более =) Поэтому я не вижу надобности развиввать прогресс в этом направлении. Лучше бы вложили деньги в решение проблем глобального потепления или утилизации отходов, или ещё во что-нибудь реально полезное. ИМХО
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Первый смартфон с водяным охлаждением

Сообщение blacorr » 02 июн 2013, 17:28

Понятно, что смарт не заменит профессиональный зеркальный фотоаппарат, но мой новый телефон фотографирует как минимум не хуже цифровой мыльницы, купленной 3 года назад. Сносно воспроизводит музыку. Я не имею в виду mp3 файлы с битрейтом 128 кбит/сек, а нормальные рипы винила flac, правда родные "уши" сразу выкинул. Очень хорош в качестве электронной книги. Будильник, органайзер, киношку посмотреть в дороге - больше мне от него в принципе ничего и не нужно, хотя умеет еще много чего. Зачем же отказываться от явных удобств? Если бы я работал фотографом, то конечно фоткал бы не смартом, а для повседневного использования вполне достаточно того что есть. Мобильный интернет мне не нужен, а в развивающихся странах у многих людей смарт единственное средство доступа к всемирной паутине.

Раз устройства становятся сложнее и пользуются спросом, значит их будут делать и продавать. Тепловые трубки уже давненько прописались в планшетах. Теперь дошла очередь и до смартфонов. Все логично. Если посмотреть на процессорные кулеры, то сначала они тоже были вообще без вентиляторов, а сейчас есть монстры тяжелее килограмма с несколькими тепловыми трубками и 2-3 вентиляторами. У самого стоит Noctua NH-D14 весом 1.24 кг. Я уже молчу про водяное охлаждение и фреонки.

Про часофоны напишу в профильной теме.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Первый смартфон с водяным охлаждением

Сообщение Игорь » 04 июн 2013, 08:17

Не понимаю я таких "наворотов". С помощью водяного охлаждения инженеры NEC добились всего лишь 12% увеличения производительности процессора. А насколько увеличился вес гаджета, его энергопотребление и стоимость? Думаю, что оптимизацией программного обеспечения или использованием более быстродействующих чипов памяти можно добиться гораздо больших результатов.
Интересно, как маркетологи компании объясняют девушкам преимущества жидкостного охлаждения смартфона? Хотелось бы посмотреть на эту рекламу :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Первый смартфон с водяным охлаждением

Сообщение blacorr » 12 апр 2014, 04:13

Примеру компании NEC последовала SONY. Для охлаждения, вернее перераспределения тепла внутри корпуса смартфона Xperia Z2, используются тонкие тепловые трубки. Работы в данном направлении ведут такжe Samsung и Lenovo. Производство самих тонких ТТ вовсе не такое уж сложное и дорогостоящее, и о своей готовности их производить заявили многие производители из Азии (Китая ;) ). Так что появление их в подавляющем числе производительных смартфонов лишь вопрос времени.

Еще раз хочу обратить внимание! Безграмотное оформление темы топикстартером многих ввело в заблуждение. Тепловые трубки и водяное охлаждение - совершенно разные вещи. Жидкостное охлаждение подразумевает обязательное наличие следующих компонентов: теплосъемник, помпа, радиатор (практически всегда с вентилятором), рабочая жидкость (вода), соединительные шланги, патрубки, фитинги и т. д. Для подобного охлаждения смартфона потребуется дополнительный чемоданчик или рюкзак. :lol: Тепловые трубки - совсем другое. Это замкнутая система и они сейчас используются практически во всех воздушных системах охлаждения для компьютеров и ноутбуков. В общем, описывать долго, лучше один раз увидеть:

1.jpg
Принцип работы
1.jpg (42.15 KiB) Просмотров: 5629

2.jpg
Трубка в разрезе
2.jpg (24.96 KiB) Просмотров: 5629

3.jpg
Трубки в кулере для процессора
3.jpg (35.03 KiB) Просмотров: 5629


В смартфонах и планшетах трубки маленькие и легкие. Общий вес устройства увеличится, конечно, но незначительно. 12% производительности при прочих равных условиях - это очень много, и не важно для какой категории покупателей проектировался тот или иной гаджет. Более быстродействующие процессоры и память выделяют больше тепла и требуют применять специальные меры по их охлаждению, одними из которых как раз и являются ТТ. По поводу программного обеспечения полностью согласен, но на процессоре с подобным охлаждением оно ведь еще быстрее "летать" будет. ;)
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Современные мобильные устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2