Free Shipping. Я не понимаю...

Коммерция активно проникает в Интернет во всех ее проявлениях поэтому и существуют специализированные сайты - интернет магазины. Что это такое? Для чего они нужны? Где можно себе такой купить? И на многие другие вопросы тут можно получить ответ.

Free Shipping. Я не понимаю...

Сообщение Root » 06 авг 2015, 00:44

Не понимаю, как у китайцев на Алиэкспресс и eBay получается отсылать посылки по всему миру, в том числе и в Россию практически бесплатно? Кто-то говорит, что цена пересылки включена в стоимость товара. Но! Стоимость самого товара порою ниже, чем пересылка самой маленькой посылки по России. К примеру, лот стоимостью 50-80 рублей с бесплатной доставкой. У нас Почта России берет за посылку минимум 150-170 руб. Получается, что пересылка по России стоит в 3 раза дороже чем стоимость лота! Однако, приобретенные товары обходятся мне именно в ту цену, что указана в лоте и ни центом больше, ни во время оформления заказа, ни при получении посылки (где я вообще ничего не плачу). Где китайцы нарыли такую халяву? Лично я при покупке чего-то дешевого, стоимостью несколько сотен рублей всего, не готов платить 150-200 руб за почтовые услуги. И не только я, редкий покупатель согласится отдать половину стоимости товара за пересылку. Вот бы и нам нечто подобное... Тогда можно китайцам конкуренцию составить :)
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Free Shipping. Я не понимаю...

Сообщение Владимир Герман » 06 авг 2015, 20:59

Нарыли халяву? Скорее, создали собственный почтовый сервис по пересылке как внутренних, так и международных почтовых отправлений, так как понимали, что без этого не получится продавать товар по всему миру за бесценок. Не знаю, каким именно образом китайцам удалось создать такие возможности производителям и продавцам товаров, но факт остается фактом - торговля из Китая в другие страны процветает, становится с каждым днем все популярнее, и в этом огромную роль играют низкие цены на пересылку посылок. В итоге - огромные объемы посылок у почтовиков, загруженные предприятия, потоки денег их владельцам и посредникам, наполнение бюджета страны.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Free Shipping. Я не понимаю...

Сообщение Root » 07 авг 2015, 00:13

Нарыли или создали, но результат налицо - торгуют... Причем не всегда своим. Приобретают отбраковку чипов в США, Корее и Японии крупными партиями и продают поштучно. Народ покупает горстями, не в последнюю очередь благодаря бесплатной пересылке. Честно скажу, зависть берет...

Народ эту тему в интернете активно обсуждает, но похоже, что мало кто в курсе реального положения вещей. Все больше догадки и домыслы. Пишут, что пересылка по Китаю бесплатная или очень дешевая за счет налогов. Другие говорят будто бы пересылка дешева благодаря тому, что до границы с РФ и другими странами посылки от крупнооптовых отправителей идут одним контейнером, а уже в России контейнер вскрывается и отправления сортируются. А Россия связана международными почтовыми обязательствами, по которым стоимость пересылки не может быть больше, чем за нее запросили на стороне отправителя. Но тогда непонятно, как Почта России до сих пор не сдохла, чуть ли не бесплатно пересылая миллионы посылок? А она не сдохла, и судя по изменившемуся в лучшую сторону качеству услуг, напротив, процветает. Такое впечатление, что работа с Китаем российской почте идет только на пользу.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Free Shipping. Я не понимаю...

Сообщение yuliyaskiba » 07 авг 2015, 18:34

Может быть, правда, огромными объемами берут? Имею ввиду, заключается определенный договор с "Почтой России" на крупную сумму денег. В результате стоимость пересылки одной-единственной посылки в несколько раз снижается. Вот и получается, что российскому потребителю товар и почтовые услуги достаются почти даром. Это я говорю к примеру, так как точно механизмов работы китайских интернет-магазинов не знаю. Но в убыток себе торговать никто не будет. иначе теряется весь смысл такой коммерции. Согласны?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Free Shipping. Я не понимаю...

Сообщение Root » 08 авг 2015, 16:57

Имею ввиду, заключается определенный договор
Вот и я думаю, не платят ли они заранее определенную сумму? Заплатят один раз и некоторое время делают почтовые отправления бесплатно. Я пытался выяснить у китайских продавцов с eBay, но у них дополнительных характеристик товара не допросишься (языковый барьер и Google-переводчик), а про что другое и вовсе не договоришься.
Но все же, если у китайцев получается не платить много за пересылку товаров Почтой России, нет ли и у нас такой возможности? По нашим интернет-магазинам, которые дерут минимум 300 руб за пересылку, такого не скажешь. Но по нашим магазинам вообще трудно судить о мировых тенденциях. Сквозь смех и слезы наблюдаю, как они затоварившись на Таобао или Алиэкспресс пытаются продать это у нас со 100-процентной накруткой и с пересылкой рублей в 400 за любую мелочь :D
Попробую поговорить с работниками почты, возможно что-то выяснится.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Free Shipping. Я не понимаю...

Сообщение Надежда777 » 10 авг 2015, 06:52

По большому счету, России незачем составлять конкуренцию, это не тот случай, поскольку у их имеется в продаже свой товар, определенного качества, а у нас свой. Думаю, что у них идет бесплатная доставка товара до России потому, что в общей сложности наши русские покупатели, в общем, с Алиэкспресс набирают много товара, получается товар проходит как оптовая закупка, ведь на этот сайт продавцы и отправляют купленный товар для отправки в Россию. Ну и конечно, что бы ни быть в прогаре, кто-то сразу начисляет дополнительную стоимость к товару, которая идет, как за доставку. На самом же деле, думаю китайский товар у них в стране, который покупаем мы русские, стоит намного дешевле.
Надежда777
Чайник
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:30

Re: Free Shipping. Я не понимаю...

Сообщение Владимир Герман » 26 сен 2015, 00:22

Мы можем гадать, но все же реальные условия сотрудничества и расчетов между почтовой службой Китая и почтовиками других стран нам остаются неизвестны. Покупателям и предпринимателям, работающим с китайскими товарами, пока стоит пользоваться столь выгодными условиями доставки, а нашим предпринимателям и чиновникам необходимо было бы обратить внимание на то, что такой фактор как недорогая доставка товаров, может благоприятно влиять на активизацию производства и развитие торговли в рамках всей страны. Возможно, стоило бы перенять положительный опыт соседей.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Free Shipping. Я не понимаю...

Сообщение Root » 26 сен 2015, 15:11

Тут еще одна новость, которая совсем уже не вмещается в рамки моего понимания о выгодном бизнесе. PayPal будет оплачивать затраты на пересылку в случае возврата товара по выигранному диспуту. Подробностей пока не знаю, не было времени изучать этот вопрос подробно. Но то, что узнал из пришедшего на почту сообщения меня обрадовало и насторожило одновременно. Откуда деньги? Будут брать с продавцов некий страховой сбор? Тогда как вырастут цены на товар, учитывая, что отправка мелкого пакета за рубеж обойдется рублей так в 500? Или PayPal будет платить из своих средств? А зачем ему это нужно? Алиэкспресс на пятки наступает?
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Free Shipping. Я не понимаю...

Сообщение Root » 11 окт 2015, 00:18

реальные условия сотрудничества и расчетов между почтовой службой Китая и почтовиками других стран нам остаются неизвестны.
Ну зачем же утрировать? Кое-что нам все же удалось узнать. Сейчас общаюсь с продавцом из Шеньчженя, он пишет, что мелкие и недорогие посылки отправляются в Россию и другие страны из его города сборным грузом - большое количество посылок в одном контейнере, вагоне или в почтовом поезде. Сваливают в кучу и везут, а уже у нас на почте разбирают почтовые отправления и отсылают адресатам. Понятно, что такая перевозка почти ничего не стоит. Много ли средств нужно чтобы перевезти бандерольку весом 1 кг в 40-тонном вагоне среди десятков тысяч таких же бандеролей? Короче, с каждой отдельной посылкой там не возятся, а везут все скопом прямиком из определенного китайского города до какой-то сортировки в РФ. Этим же объясняется отсутствие трек-номеров на недорогие заказы на Алиэкспресс. Какой может быть трек, когда посылка едет через весь Китай и половину России без сортировки? Хочешь трек, плати за пересылку отдельной посылкой, но это обходится в нехилую сумму денег.

Дальше. Как уже отмечалось выше, между почтовыми службами Китая и России имеется договор международного стандарта. По этому договору взимается определенная пошлина за каждый пересекший границу почтовый поезд или почтовый вагон прицепленный к грузовому или пассажирскому поезду. Вот из этих пошлин и берутся средства на пересылку посылок и бандеролей по Российской Федерации. А на китайской стороне для оплаты этой пошлины собираются налоги. которые оплачивают в основном продавцы дорогих вещей - ноутбуков, планшетов, шуб, телевизоров или продавцы крупных оптовых партий всяко мелочевки. При пересылке внутри Китая бесплатной пересылки как таковой нет, как я понимаю.

В рамках данной темы осталось только выяснить, возможна ли бесплатная пересылка сборных грузов из России в другие страны. Надеюсь, в ближайшем будущем мы и с этим вопросом разберемся.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58


Вернуться в Интернет-магазины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron