С чего начать создание интернет-магазина?

Коммерция активно проникает в Интернет во всех ее проявлениях поэтому и существуют специализированные сайты - интернет магазины. Что это такое? Для чего они нужны? Где можно себе такой купить? И на многие другие вопросы тут можно получить ответ.

С чего начать создание интернет-магазина?

Сообщение Spider » 31 мар 2013, 09:45

Собственно всегда задаюсь вопросом. Интернет магазины создаются под продажу товара, или товар подбирается под уже созданный сайт такого магазина? Вот, например, я надумал создать такого рода предприятие, с чего мне лучше начать? Создать красивый функциональный сайт, определить его направление - электроника, мебель, одежда, косметика, или что-то менее популярное, арендовать склад для продукции, найти реальных поставщиков, разрекламировать свой ресурс, подписать договор с фирмой экспресс доставки и все? Надеюсь, я правильно описал схему создания интернет магазина? Или есть еще подводные камни, о которых я даже не имею представления?
Spider
Чайник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:54

Re: С чего начать создание интернет-магазина?

Сообщение Galina » 01 апр 2013, 08:59

При создании интернет- магазина, самым первым и очень важным аспектом является – определение основного потребителя товаров, или услуг, которые будут продаваться в вашем электронном магазине. Нужно определиться, кто будет вашим покупателем, есть ли у него деньги, какой именно товар ему нужен. Затем выбирается ассортимент и место хранения товара. Прекрасной возможностью раскрутить свой бизнес быстро и выгодно - есть уникальный сервис и ассортимент в магазине, а также низкая цена на товары. И только после определения целевой аудитории, нужно приступать к созданию сайта. Очень важно выбрать удачный дизайн сайта, затем приступить к заполнению сайта, основных его разделов и каталогов товаров, или услуг. Создание интернет-магазина – это только первый этап открытия бизнеса в интернете. Гораздо сложнее раскрутить созданный сайт, привлечь побольше покупателей.
Вложения
64.jpg
64.jpg (5.87 KiB) Просмотров: 9024
Аватар пользователя
Galina
Интересующийся
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 00:24

Re: С чего начать создание интернет-магазина?

Сообщение yuliyaskiba » 04 апр 2013, 09:06

По моему личному мнению, начинать любое дело необходимо с идеи. Для начала точно определитесь, что же Вы собираетесь реализовывать через свой интернет-магазин. Ресурс в интернете является всего лишь инструментом для достижения своей цели. Самое последнее, что нужно сделать, это создать сайт. Можно обойтись своими силами, если умеете делать сайты, можно заказать готовый ресурс, расписав исполнителю все свои требования и пожелания. А там уже как получится, в бизнесе определить четкие шаги бывает сложно.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: С чего начать создание интернет-магазина?

Сообщение AllaS » 06 апр 2013, 08:01

Вы действительно правильно подметили, что прежде чем создавать свой сайт, нужно составить хороший и правильный план действий. Для начала нужно выбрать интересную и оригинальную тематику сайта, от нее зависит дизайн и домен имени Вашего сайта. Нужно заранее придумать доменное имя Вашего сайта, чтобы оно было связанно непосредственно с наличием продукции, которую Вы собираетесь продавать. Доменное имя должно хорошо запоминаться, должно быть коротким. Также нужно подобрать инструментарий для предстоящей работы, такие как: локальные серверы PHP и MYSQL, графический редактор, редактор кода и основные интернет–браузеры (Opera, IE, Mozilla).
1.jpg
Нужно не забывать и о раскрутке своего сайта, это тоже один из немаловажных этапов!!!
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: С чего начать создание интернет-магазина?

Сообщение Игорь » 07 апр 2013, 09:10

Spider, конечно, первичен здесь именно товар, а не интернет-магазин. Виртуальное пространство - всего лишь удобный способ презентации и распространения этого товара. Вы же, например, не будете подбирать ассортимент "реального" магазина под конкретный кассовый аппарат. Ситуация с интернет магазином ничем не отличается - сначала должен быть товар, который интересен покупателю, и все, что с ним связано - надежные каналы поставки, возможность гарантийной замены или ремонта и т. д. Только при наличии всего этого можно создавать сайт...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: С чего начать создание интернет-магазина?

Сообщение Spider » 07 апр 2013, 09:34

Игорь, вы конечно правы по своему, но я вот сижу и представляю себе - выбрал я вид товара и соответственно целевую аудиторию. Например - спортивная одежда и аксессуары. Нанял помещение, закупил товар. И он фактически будет лежать на складе, пока я буду возиться с созданием интернет ресурса и поиском фирмы, которая осуществит услуги по поставке моих товаров. Думаю, что сначала таки надо создать сайт. Он кушать не просит, не портится, и не стоит очень больших денег, если есть хоть маленькие умения в этой отрасли. А уже потом делать все выше перечисленное. Разве нет?
Spider
Чайник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:54

Re: С чего начать создание интернет-магазина?

Сообщение Safiya » 21 апр 2013, 13:25

Подчеркиваю то что сказала yuliyaskiba, самое последнее, что нужно сделать, это создать сайт. В первую очередь нужно определиться чем будет торговать Интернет-магазин. Потому что когда заказчик не знает, чем конкретно будет торговать его Интернет-магазин, успеха у дела, скорее всего, не будет. Еще один немаловажный фактор, влияющий на ваш бизнес, нужно определиться с режимом работы Интернет-магазина. В отличие от обычного магазина, Интернет магазин не имеет ни перерывов на обед, ни выходных, ни праздничных дней. Интернет-магазин обязан работать круглосуточно на протяжении всего срока своего существования. Поэтому, перед заказом разработки Интернет-магазина тщательно взвесьте свои текущие и перспективные возможности по обеспечению беспрерывной работы Интернет-магазина.
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49

Re: С чего начать создание интернет-магазина?

Сообщение Spider » 09 июн 2013, 09:00

Ну, на счет рабочего времени и его бесперебойности, я бы еще поспорил. Тут есть два момента: первый - работа самого магазина, то есть прием и обработка заказов, а второй - работа курьерской службы доставки. Я сам лично не редко встречаюсь с тем, что кто-то из этих двух частей этого бизнеса не работает по выходным. Например, товар, заказанный во время пасхальных праздников, ехал ко мне почти неделю. Конечно, это не должно быть правилом, а исключением, но я говорю о факте. Все же наверно большинство из вас правы в том, что с начала надо определиться с целевой аудиторией товара, дальше арендовать склад, а дальше можно и сайтик сделать. Для начала, что бы он работал хотя бы в пределах города, потом области и так далее.
Spider
Чайник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:54

Re: С чего начать создание интернет-магазина?

Сообщение АНТИгуру » 09 июн 2013, 11:22

Я как-то работал контент мереджером в одной компании. Так вот они клепали интернет-магазины пачками. Ничего супер мудрого не предпринимали, но зато довольно эффективно. Значит были у них какие-то поставщики, которые волокли кучу товаров из Турции. Так вот под каждую категорию товаров (постельное белье, игрушки, купальники и т.д.) создавался отдельный ИМ. Благо скриптов и движков в сети море. Оставалось нарисовать дизайн и заполнять магаз. Чем и занимались контент-менеджера.

Далее работал отдел маркетинга. Хотя это сложно назвать маркетингом, люди просто рисовали тизера и рекламировались через тизерные сети. Никакой раскрутки, только тизера и залекательные баннера. Если по прошествии нескольких месяцев ИМ себя не оправдывал, его закрывали. Скажу вам честно, у них огромный офис, большой штат сотрудников + колл-центр, куда звонят заказчики. Делайте выводы господа, с чего начать и стоит ли начинать создавать ИМ =)
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: С чего начать создание интернет-магазина?

Сообщение Spider » 23 июн 2013, 09:17

Вывод могу сделать один. Интернет магазин надо делать в любом случае. Но его ориентацию, под какой то конкретный товар, надо хорошенько обдумать. Например, электронику, стройматериалы, одежду можно продавать только в пределах города, потому как в пределах страны конкуренции не выдержать. Уж много сейчас гигантов в этих отраслях. ИМ будет эффективен, когда у него будет узкая направленность. Что-то новое, такое, что нужно людям, но мало кто продает в интернете. Хоть это и звучит, как утопия, но как основная идея, вполне может быть. Тем более в интернете куча стартаперских идей для интернет магазинов, которыми можно воспользоваться. Спасибо всем за советы.
Spider
Чайник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:54

След.

Вернуться в Интернет-магазины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron