Нереальные поисковые запросы

Вопросы и ответы связанные с продвижением сайтов, актуальная информация по данной теме, новости и анонсы

Нереальные поисковые запросы

Сообщение Александр » 16 янв 2014, 14:33

При продвижении сайта нужно четко себе представлять по каким запросам стоит продвигать сайт. Потому что иногда встречал такие запросы, по которым тратится много сил и средств на продвижение, а толку от этого никакого.
Что бы не быть голословным приведу несколько запросов из числа нереальных. Есть у меня один знакомый который продвигал сайт по запросам: "машина бесплатно" и "купить автомобиль бесплатно".
Зачем он это делал, внятно объяснить не смог, но сайт продвинул по этим запросам. Бюджет под эти запросы был очень солидный. Но вот вопрос, отобьются ли средства?
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: Нереальные поисковые запросы

Сообщение plus223 » 16 янв 2014, 21:39

По-моему это не нереальные запросы, а откровенно дебильные запросы. Когда прочитал их, то сразу не мог понять в чём подвох. Купить машину бесплатно, это надо же до такого додуматься. Ради интереса вбил запрос в Яндекс, сразу стало видно, что и у него болтики закрутились. Ибо вопрос нелогичен по всем статьям. Но, что удивительно, ни одного точного вхождения. Так какой бюджет может быть потрачен на такой говнозапрос? Уверен, что можно тупо вбить запрос в тайтл, дескрипши и в тексте пару раз упомянуть и сайт без ссылок залетит в ТОП. Видимо ваш товарисч совсем гиблый продвигатель =)
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Нереальные поисковые запросы

Сообщение Александр » 17 янв 2014, 12:15

Согласен, что запросы такого плана дебильные и нормальный сеошник никогда не будет продвигать по таким запросам. Но тем не менее тенденция имеет место.
Если кому интересно, могу рассказать, из собственных наблюдений, откуда берется продвижение по таким фразам.)
Лет 7 назад сотрудничал я с одной "фирмой" по созданию и продвижению сайтов. Это в продолжение того, откуда берутся фразы типа "купить автомобиль бесплатно".
Клиент попросил продвинуть сайт по всем запросам, связанным с запросом "купить автомобиль". Тамошние продвиженцы активно начали двигать сайт по большому спектру запросов. Страницы оптимизировались, тексты писались и размещались массированно. Ссылки размещались еще более массированно.
И так получилось что местные рерайтеры написали неплохой текст про то, что можно "выгодно купить автомобиль" и про то, что при этом будет "бесплатно" хороший бонус.)
Основу для ссылочной массы естественно "генерил" скрипт.
Тот кто забивал основу для ссылок, ни разу не встречался и не обсуждал ничего с тем кто писал текст. И получилось, то что получилось.)
По основной фразе продвижение не получилось, зато статистика показала, что в топ попало много фраз, в запросе которых присутствовала фраза "купить автомобиль" с различными рода разбавлениями.
Ну а дальше большой поток красноречия и убеждения руководителя проекта и дело сделано. Клиент согласился на массу совершенно ненужных ему фраз, потому что его убедили, что ему это нужно.
Так что бывает и так!
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: Нереальные поисковые запросы

Сообщение АНТИгуру » 17 янв 2014, 22:45

Так это получается развод чистой воды. Заказчик часом не повесил сеошников за причнное место? Был бы на 100% прав. Хотя вы говорите, что это было лет 7 назад, тогда вообще было не продвижение, а сказка. Кто больше ссылок купил - тот чемпион. Поэтому не понятно, нафига было разбавлять ключи стоп словами, тем более такими идиотскими. Ну, относительно сегодняшних реалий, я сильно сомневаюсь, что такое гонево проскочет и заказчика. Разве что он совсем глупый и совсем не жалко денег. Сейчас масса информации по всему интернету и куча сео форумов, ничто не мешает заказчку заказать аудит сайта и тогда у сеошнега, который будет двигать по таким запросам заполыхает задница =))
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Нереальные поисковые запросы

Сообщение killers_2015 » 09 июн 2014, 09:09

Дело в том что подобные поисковые фразы в итоге ничего особого не дают по запросу в поисковой машине , ну скажем так получиться что через такие поисковые запросы к вам на сайт ну зайдут 0.5-1 % от всей аудиторий сайта , итогом получится что просто пользователь ошибся в вводе поисковой фразы , или же он просто не знаете хорошо русский язык. Однако обратите внимание что когда поисковой запрос "купить автомобиль бесплатно" после доведения до первого места , даст продвижение позиций сайта в других фразах в которых будет каждое из этих трех слов. Я где то читала что продвижение в трех подобных комбинациях , к примеру где будет слово авто , может реально дать шанс сайту быть в топ 50 по запросу авто.
killers_2015
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:51

Re: Нереальные поисковые запросы

Сообщение Grabovski » 18 янв 2015, 00:21

Слышал, что некоторые специ, учитывая "криворукость" пользователей, продвигают сайт с умышленными ошибками, например не "книга по ремонту авто", а "кнега по ремонту авто", ну что то в этом роде. Как думаете, насколько эффективен такой метод?
Grabovski
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 12:42

Re: Нереальные поисковые запросы

Сообщение Владимир Герман » 21 фев 2015, 23:43

Grabovski, эффективен ли такой метод? В определенной мере - да, ведь количество людей, допускающих ошибки при написании поисковых запросов, достаточное. Наверняка, и в таком методе продвижения есть свои нюансы и тонкости, можно их изучать, это вполне может помочь привлечь на сайт какой-то объем трафика при минимальных затратах. Но стоит ли при продвижении сайта полагаться исключительно на такой метод привлечения посетителей на сайт? Наверное, нет. Впрочем, многое зависит от бюджета продвижения сайта и целей его владельца.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03


Вернуться в Продвижение сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron