12 SEO мыслей

Вопросы и ответы связанные с продвижением сайтов, актуальная информация по данной теме, новости и анонсы

12 SEO мыслей

Сообщение АНТИгуру » 04 дек 2013, 15:39

В этом топике хочу поделиться своими мыслями касательно SEO. Они будут очень кстати новичкам, а может и люди с опытом что-то для себя почерпнут.

1. Нужно покупать знания других специалистов

К сожалению, все знать невозможно. В SEO слишком много направлений и родов деятельности. Чтобы изучить их все, потребуется слишком большое количество времени.

Конечно, что-то можно и нужно узнать и пробовать на практике самостоятельно. Но когда не хватает времени для изучения нового вопроса, то можно купить знания других специалистов.

Например, когда появляется обучающий видеокурс или электронная книга, то они могут быть мне полезны при продвижении сайтов. Если тема интересна для вас, то лучше купить такой материал. Лично я многое покупаю в попытках расширить свои знания. Всё подряд покупать не стоит, для начала лучше основательно изучить тему вопроса и вяснить, может ли это пригодиться или нет. Также следует прочитать отзывы тех, кто уже покупал материал.

Опять же, чем больше вы знаете, тем чаще будете оказываться в ситуации, когда принципиально нового в курсе или электронной книге для вас нет. Но в них бывают очень ценные крупицы информации, дальнейшее изучение которых может вывесть на новые интересные направления. Об этом как раз поведает следующий пункт.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: 12 SEO мыслей

Сообщение АНТИгуру » 04 дек 2013, 15:42

2. Чем больше знаешь, тем сложнее узнать что-то новое

Когда-то, каки многие, я был новичком в сфере SEO и многие статьи и материалы в сети были для меня открытием в плане профессиональных знаний. Но со временем, чем больше ты узнаешь и углубляешься в тему, тем сложнее становится узнавать что-то действительно новое и интересное.

Думаю, с этим сталкиваются все специалисты, независимо от того, в какой сфере деятельности они работают.

Бывают и такие случаи, когда детально изучаешь какую-то тему и копаешь очень глубоко. В конечном итоге обнаруживаешь, что публикаций по интересующим вопросам в интернете нет вообще - ни в рунете, и в англоязычном интернете.

Основные принципы SEO продвижения у многих вебмастеров кардинально не отличаются. Все дело в деталях.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: 12 SEO мыслей

Сообщение АНТИгуру » 04 дек 2013, 20:35

3. При изучении материалов очень важно делать конспекты

За время работы, я пришел к выводу, что прочитав какую-либо книгу, посмотрев видеокурс, прочитав статью, через некоторое время уже очень сложно вспомнить многие детали, которые имеют важное значение. Поэтому я решил делать краткие конспекты любых более-менее интересных материалов, которые изучаю.

Как хранить конспекты - дело личное каждого. Можне в электронном виде, можно писать от руки (так лучше запоминаетяс материал), можно распечатать электрооный материал. Потом при необходимости всегда можно открыть любой конспект и освежить в памяти все важные моменты. Так что конспекты довольно полезная штука.

По сути, ознакомившись с каким-либо материалом один раз и сделав конспект, уже вряд ли нужно будет тратить время на повторное чтение или просмотр в поисках забытых деталей.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: 12 SEO мыслей

Сообщение АНТИгуру » 04 дек 2013, 20:39

4. Хочешь быть профессионалом - стань им

Хороших специалистов в рзаличный отраслях всегда не хватает, и их услуги пользуются большим спросом.

Если подумать шире, то понятно, что профессионалами не рождаются, ими становятся. Мне кажется, что ключ к успеху - это постоянное самообучение. Я старательно этим занимаюсь. Каждый сам может начать самостоятельно обучаться и совершенствоваться в той или иной сфере. Главное выйти за рамки обыденного. Превышать нормы.

Безусловно, только с помощью одного изучения профессионалом не стать, необходимо полученные знания обязательно применять на практике и анализировать, что и как работает и какой эффект дает. Ведь на популярных форумах могут говорить одно, а с помощью своей практики можно узнать действительное положение дел.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: 12 SEO мыслей

Сообщение АНТИгуру » 05 дек 2013, 18:09

5. Планирование дел и постановка целей должны быть обязательными

К сожалению, в самом начале SEO пути я не планировал свои дела и рабочее время. Серьезно начал заниматься тайм-менеджментом только в последние годы.

В интернете полным полно различных способов тайм-менеджмента, поэтому что-то описывать отдельно я не буду. Тем более методик много и та, которая нравится мне, может кому-то другому не понравиться. Поэтому тут лучше найти свое. Главное, что это помогает в работе и может значительно увеличить объем выполняемых работ при тех же энергозатратах.

Грамотная постановка задач и планирование рабочего дня позволяют мне успевать намного больше дел за то же время.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: 12 SEO мыслей

Сообщение АНТИгуру » 05 дек 2013, 18:12

6. Не нужно считать те деньги, которые еще не заплатили

Уверен эта глупая привычка распространена у многих людей. И сам я не без греха. Сколько раз я раньше начинал считать деньги, которых ещё не было у меня на руках! Вроде бы все детали с клиентом уже обговорены, все хорошо, и в уме начинаешь распределять средства, а человек раз, и передумал. Такой облом.

После такого облома приходит чувство, будто потерял эти деньги, хотя на самом деле их и в руках-т не было. Поэтому лучше не радоваться раньше времени и считать только то, что уже рельно есть в кошельке. Не важно, электронный он или самый обычный.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: 12 SEO мыслей

Сообщение АНТИгуру » 06 дек 2013, 10:23

7. Нужно досконально знать все этапы работы

На мой взгляд, профессионал в своей сфере должен досконально знать все этапы. Если с самого начала ничему не учиться и просто поручать этапы работы другим специалистам, то ничего хорошего из этого не выйдет. Без абсолютного понимания, как и что работает, человек не сможет полностью контролировать процесс работы. Такая система наблюдается и в оффлан работе. Должность мнеджеров и руководителей достаётся тем, кто учиться и развивается.

Вдобавок ко всему могут попасться недобросовестные люди, которые быстро поймут, что заказчик не владеет ситуацией, и начнут этим пользоваться для увеличения своей выгоды. А если человек сам все прошел и знает мельчайшие детали, то обмануть и сделать работу недобросовестно не получтся.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: 12 SEO мыслей

Сообщение АНТИгуру » 06 дек 2013, 10:27

8. На определенном уровне нужно делегировать дела

Не только я считаю, но и многие другие специалисты, что для того, чтобы достичь успеха, нужно заниматься только тем, что у вас лучше всего получается и что вам наиболее интересно. Остальную работу нужно поручать другим специалистам.

В SEO продвижении сайтов довольно много рутины. Поначалу все рутинные дела можно (и нужно) делать самому (смотрите пункт 7).

Но при выходе на определенный уровень очень важно принять решение и давать работу на аутсорс. Потому что постоянно выполняя всю рутинную работу самостоятельно, выйти на новый уровень не получится - все время будет занимать рутина.

Например, написание статей. Когда объемы увеличиваются приходит необходимость заказывать их на стороне.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: 12 SEO мыслей

Сообщение АНТИгуру » 06 дек 2013, 21:35

9. Нужно постоянно учиться

Думаю тут нечеге особо рассказывать. Могу лишь сказать, что раньше (в школе, университете) я не любил цчиться вообще. Наверное потому, что не видел в этих знаниях пратического применения, хотя некоторый предметы были очень интересными.

Теперь, когда я работаю в SEO, то можно обучаться разными способами: от самостоятельного анализа конкурентов, до прочтения различных статей и отчётов экспертов. Причем всё это можно незамедлительно использовать на практике и проверить как и что работает. Поэтому такой вид обучения мне гораздо ближе по душе.

Я всем настоятельно рекомендую обучаться и узнавать новые фишки при продвижении сайтов, ведь интернет не стоит на месте, а каждый день развивается.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: 12 SEO мыслей

Сообщение АНТИгуру » 06 дек 2013, 21:41

10. Не надо никого спрашивать - лучше проверить самому на практике

Это резко противоречит идеям SEO форумов, но я считаю, что это праильный подход. Если дела касается каких-то практических вопросов, то вам вряд ли ответят по делу точно и "спалят" тему. Более того, даже если и скажут, то не факт, что у вас получится повторить тоже самое. А те, кто не в курсе, будут писать либо догадки, либо перескзывать чужое мнение.

Поэтому я рекомендую вместо множества вопросов на форумах, ставить эксперименты. Это дело, конечно, затратное и муторное, но в конце концов можно найти какую-нибудь изюминку, которая будет работать и никому не говорить. Да, именно так. Ведь если тема ушла в паблик, то скорее всего она быстро накроется. Так что лучше всего всё делать самому.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

След.

Вернуться в Продвижение сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron