В какой зоне лучше регистрировать домен для сайта?

Вопросы и ответы связанные с продвижением сайтов, актуальная информация по данной теме, новости и анонсы

В какой зоне лучше регистрировать домен для сайта?

Сообщение Александр » 02 дек 2013, 09:43

Такой вот простой вопрос часто встает на пути у тех, кто решил создать сайт. Что тут посоветовать? Конечно логично предположить что если сайт делается для русскоязычных пользователей, которые будут просматривать его на территории России, то это естественно зона .RU.
Если же мы ориентируемся на тех, кто как говорится "за бугром", то тут однозначно зона .COM.
Это логично, но вот беда, все хотят красивые домены, созвучные с услугами или товарами, поэтому доменов в зоне .RU не хватает.
Из собственной практики скажу так, ничуть не хуже домены в зонах: .SU, и .NET.
Это я рассматриваю зоны с точки зрения "любви" их Яндексом.
Что касаемо "забугорных" доменных зон - не скажу, не было опыта.
А вообще то в последнее время не вижу особой разницы между выбором зоны для домена. При хорошей оптимизации сайта и правильной раскрутке, продвинуть можно сайт в любой доменной зоне.
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: В какой зоне лучше регистрировать домен для сайта?

Сообщение plus223 » 02 дек 2013, 11:59

Для русскоязычный сайтов лучше, конечно домен .ru, для украинских .ua и так далее. Все дело в том, что у Гугла нет региональной привязки в отличие от Яндекса. Поэтому для того, чтобы привязать сайт к тому или иному региону, Гугл смотри на несколько фаторов: доменная зона, язык сайта, контактные дынные, на каком языке внешние ссылки на сайт, также на каком языке доноры сайта, ип адрес хостинга. Наверное есть что-то ещё, но лично я ориентируюсь на это.

Касательно "любви" Гугла к тем или иным доменным зонам скажу так, что абсолютно нет разницы межу зонами .com, .net или .org. Просто зона .com черезвычайно популярна, поэтому может казаться, что Гугл отдаёт предпочтение ей. Это не так.

Поэтому если кто-то сомневается в выборе доменной зоны - не парьтесь. Это не самое главное для продвижения сайта. Просто выбирайте то, что вам нравится и работайте над содержанием. И будет вам счастье.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40


Вернуться в Продвижение сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron