Какие ссылки не передают вес?

Вопросы и ответы связанные с продвижением сайтов, актуальная информация по данной теме, новости и анонсы

Какие ссылки не передают вес?

Сообщение Александр » 18 сен 2013, 16:30

Если кто не знает, то не все ссылки могут передавать вес. Такие ссылки нужно отслеживать и не тратить на них свой бюджет, если конечно он у вас имеется.)
Какие же ссылки не передают вес? И так:

    Неактивные ссылки (на данный момент с точки зрения поисковых систем фактической ссылкой является активная гиперссылка)
    Редиректные ссылки (если урл ссылки не совпадает с урлом страницы на которую осуществляется переход, от нее нет толку)
    Ссылки в noindex (если ссылка стоит в тексте с таким тегом, она не будет проиндексирована и следовательно не будет передавать анкорный вес)
    Ссылки с атрибутом nofollow (так же не будет передавать вес)
    Комбинация noindex и nofollow (данная комбинация не передает вес и не позволяет участвовать в анкорном ранжировании)
    Ссылки из картинок (передают только вес расчета авторитетности, но не передают анкорный вес)
Надеюсь что после моего поста, многие начинающие сеошники пересмотрят капитально свой ссылочный профиль. Зачем тратить лишние деньги?)
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: Какие ссылки не передают вес?

Сообщение plus223 » 19 сен 2013, 11:31

Неактивные ссылки (на данный момент с точки зрения поисковых систем фактической ссылкой является активная гиперссылка)


Не соглашусь. И даже приведу пример, почему. Например, я разместил статью или пост и оставил там ссылку на мой сайт. Народ начал по ней переходить, всё круто, ПС начинают понимать, что это важная ссылка и она должна передавать вес. Хорошо. А тем временем за углом притаилось огромное волосатое НО! Ни одна статья, размещённая на стороннем ресурсе никогда не будет активной всегда. Через месяц, два, пять, пятнадцать, но пост с моей ссылкой удёт в архив сайта и по ней не будут переходить. Исходя из логики ПС, она перестанет передавать вес? Это бред. Более того, я более чем уверен, что несмотря на все возможности Гугла, он никак не сможет отследить все перехды по всем ссылкам в сети. Миллиарды ссылок, столько же пользователей. Если всё-таки может, то снимаю шляпу перед ним.

Ссылки из картинок (передают только вес расчета авторитетности, но не передают анкорный вес)


Когда-то был проведён эксперимент одним из забугорных спецов, который доказал, что именно ссылки картинки передают наибольший, даже анкорный при учёте того, что в тэге альт будет прописан этот самый ключ.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Какие ссылки не передают вес?

Сообщение Александр » 19 сен 2013, 15:51

plus223 - вы немного неверно рассуждаете. Я когда писал пост, обратите внимание, рассматриваю неактивную ссылку как свершившийся факт, а вы рассматриваете неактивную ссылку с точки зрения ее истории. Это совершенно разные вещи.
И опять же, историю про ссылку вы конечно написали правильно. Да, раньше действительно так и было. Даже после того как контент уходил в архив ссылка веса не теряла. Но это было раньше.
Сейчас другая тенденция. Ссылка не имеет одинаковой меры веса, один раз и на всегда. Данная величина плавающая. Если придерживаться вашей истории про ссылку, то на начало истории, в идеальных условиях вес будет максимальным, а вот ближе к концу истории - будет стремиться к нулю. Процесс этот не одномоментный и тому же Google не нужно пересчитывать миллиарды ежедневно. Достаточно просчитать тенденцию, а это можно сделать растянуто во времени.
Что же касаемо ссылок с картинок, то опять же в моем примере картинка - это просто картинка, а не оптимизированная по всем правилам картинка, поэтому анкорный вес она передавать не может, анкора просто нет.
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: Какие ссылки не передают вес?

Сообщение plus223 » 20 сен 2013, 10:47

Да, раньше действительно так и было.

Почему сейчас не так? У вас есть хотя бы какие-либо доказательства ваших слов? Кейсы, статы, экперименты? Потому что в общей массе считается, что чем старше ссылка, тем больше веса она передает. И с этой позиции все верно. Ведь все зависит от сайта, его наполении и если говорить о PR Гугла, то каждая отдельная страница имеет вес. И со временем он растёт. Вот мой пример. Я разместил статью на Ezinearticles. Ссылок на неё не закупал. Но со временем она получила PR3 только благодаря самому веса сайта. Что подтверждает факт того, что чем старше ссылка, тем больший вес она передаёт.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Какие ссылки не передают вес?

Сообщение Александр » 20 сен 2013, 12:38

Сейчас все не так, на мой взгляд по нескольким причинам.
Во первых это эволюция поисковых механизмов и алгоритмов ранжирования. Увы, все в нашей жизни меняется и довольно быстро, а уж в интернете и того быстрей.
Во вторых, и это продолжение первой причины, на данный момент поисковая выдача и ранжирование строятся с учетом социальных и поведенческих факторов.
Да, чем старше ссылка тем лучше, да, чем больше вес страницы это тоже хорошо. Это все осталось и никуда не пропало. Но вот что бы данный вес начал передаваться, как раз и нужно что бы ссылка была активной. И чем более активна ссылка, тем больший накопленный вес она передает.
Не могу к сожалению выложить в подтверждение своих слов документальный материал, так как специально документированные исследования не веду. Но это так, можете провести эксперименты сами и посмотреть что получится.
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: Какие ссылки не передают вес?

Сообщение plus223 » 20 сен 2013, 13:39

Давайте уточним, вы говорите о какой ПС? Все мои доводы и утверждения связаны только с Google. И только англоязычный сегмент. Поэто если вы говорите о Яндексе, то значит мы общаемся вообще на разные темы. Гугл всегда, во все времена любил ссылки. Также он всегада любил ссылки с точным вхождением. Поэтому раньше было продвигать проще простого. Бомбить точным вхождением пока запрос не заходил в ТОП. Сейчас сложнее, но ссылки для Гугла остаются приоритетом. Касательно Яндекса, я могу оперировать лишь слухами и опытом других ВМ. И Яндекс очень смотрит на ПФ + разбавление ключей в ссылках. Конечно, факторов ранжирования может быть более 100, но основы остаются прежними. ПФ в Гугле не играют большую роль. Также как и переходы по ссылкам. Но если по ним нет переходов, то это не значит, что ссылка не передаёт вес. Это асболютный нонсенс. Разве что она попросту неучитывается Гуглом. Но это узнать вообще невозможно.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Какие ссылки не передают вес?

Сообщение Александр » 24 сен 2013, 16:34

Конечно, все что я рассказывал, в первую очередь относится к Яндексу, действительно забыл указать под какую поисковую систему это заточено в первую очередь. Но нужно сказать что читал на некоторых форумах рассуждения о том что и Google так же может в ближайшее время начать учитывать как социальные, так и поведенческие факторы. И все сказанное ранее по поводу ссылок будет применимо и для этого поисковика так же.
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: Какие ссылки не передают вес?

Сообщение АНТИгуру » 28 сен 2013, 13:56

Скорее всего, Гугл учитывает очень много факторов, но важнейшим фактором для него всегда были и наверняка будут ссылки. Ведь глядя на сегодняшние реалии, можно манипулировать не только ссылочной массой сайта, анкорами прописываемыми в ссылках, но и поведенчискими факторами. Если брать в рассчёт только ПФ, то очень скоро Гугл поймёт (если ещё не понимает), что им придётся снова бороться с накруткой и обманом ПС. Опять начнуться алгоритмы, фильтры и прочее. Так что пока ссылки живы и будут жить вне зависимости от того, кто бы, что ни говорил.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Продвижение сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron