Склейка доменов

Вопросы и ответы связанные с продвижением сайтов, актуальная информация по данной теме, новости и анонсы

Склейка доменов

Сообщение АНТИгуру » 14 сен 2013, 09:12

Для поисковых систем домен ввиде www.site.ru и site.ru - это совершенно разные адреса. И поэтому при индексации, один из них может считаться дублем другого. Чтобы избежать этого, достаточно их "склеить". В файле .htaccess который должен находится на вашем хостинге прописать следующие команды

Редирект с домена www: прописать в .htaccess

RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.moisait.ru [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://moisait.ru/$1 [R=301,L]

Ну и в robots.txt прописать
Host: moisait.ru

Редирект с домена без www: прописать в .htaccess

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^domain\.com$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://www.domain.com/$1 [R=301,L]

или альтернативный синтаксис:

RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^yoursite\.com
RewriteRule ^(.*)$ http://www.yoursite.com/$1 [R=permanent,L] .

Ну и в robots.txt прописать
Host: www.moisait.ru

После этих несложных манипуляций, у вас будет один сайт с www или без оного. На ваш выбор.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Склейка доменов

Сообщение BoiKot » 17 сен 2013, 18:38

АНТИгуру все грамотно расписал по поводу склейки доменов.
Что могу добавить для тех кто интересуется углубленно.
Директива host влияет на поисковый робот Яндекса, а 301 редирект дучше воспринимается Google.
Процедуру склейки зеркал рекомендую проводить в обязательном порядке, так как если к примеру под главную страницу заточен высокочастотный коммерческий запрос, без склейки зеркал вам в Топ не выйти.
Рассуждая на тему что лучше, оставить с www или без него скажу так. Особой разницы нет, но, лично я предпочитаю склеивать без www. В среде оптимизаторов бытует мнение что с www это вчерашний день. Я придерживаюсь данного мнения так же.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Склейка доменов

Сообщение plus223 » 18 сен 2013, 09:52

Бойкот абсолютно прав - нет разницы домен будет с www или без оного. Но у начинающих вебмастеров всегда возникает этот вопрос "А как лучше?" =) А лучше сделать хороший и полезный ресурс, тогда вообще не будет разницы есть www или нет. Просто некоторые "матёрые" вебмастера вообще полагают, что www - это поддомен. Так что всем начинающим советую не вестись на эту чушь. Помнится в самом начале пути вебмастера, я тоже некоторое время "маялся" в раздумьях о том, что же лучше. В итгоге пришёл в простому решению: посмотрел какие домены в Рунете и какие в Буржунете. В итоге сделал для себя вывод, что в Рунете больше доменов без www, а в Буржунете как раз-таки с www. И теперь такие вопросы больше не возникают =)
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40


Вернуться в Продвижение сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron